Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Раскусил ли Стоун Владимира Путина

Общество
Раскусил ли Стоун Владимира Путина
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Фильм скорее не оправдал моих ожиданий. С чего был такой шум? Ну разве что можно отметить непринужденную манеру беседы американского режиссера. Он улыбается, поддакивает собеседнику, даже когда тот говорит не очень комплиментарные слова о родине Стоуна. Впрочем, Стоун, известный своими леволиберальными взглядами, во многом с Путиным согласен. Но когда интервьюер поддакивает, с точки зрения жанра это не очень интересно.

За это его, конечно, сейчас на родине как раз и «клюют». Мол, дал Путину свободно говорить все, что тот хотел, то есть «заниматься пропагандой». Стоун как интервьюер — ну почти никудышний. Он не только дает своему герою высказываться, но и острых вопросов почти не ставит. Впрочем, когда сейчас Стоуна обвиняют в том, что он «дедемонизирует Путина», то он и не спорит. И оправдывается: на Путина возвели много напраслины, его не хотят услышать. С этой точки зрения — да, фильм — редкая возможность для западного зрителя увидеть, что в Кремле сидит не вурдалак, а челочек со своей стройной аргументацией и видением мира. Не лишенным логики, о которой «наши западные партнеры» предпочитают не говорить. Но режиссер явно и подыгрывает американским стереотипам восприятия России. Много «военной тематики» и антуража. Военный парад, учения, полет ракеты и т. д. То есть русские у Стоуна и Путин, в частности, — это не про защиту леопарда на Дальнем Востоке. Ну разве что спросил про «преследование геев».

Стоит отметить работу оператора. Он динамично меняет ракурсы и планы. Путина часто показывают крупно, словно пытаясь влезть к нему в голову и посмотреть, что там внутри. Ловят его жесты, движения рук и даже ног. Такая «подача» непривычна отечественному зрителю.

Фильм смотрится легко. Но хроникальные кадры вторичны и второстепенны. Так что как документалистика работа Стоуна вряд ли может быть отнесена к шедеврам. Содержательно фильм представляет собой краткое видение актуальных проблем мира российским лидером. Притом в адаптированном для американского зрителя виде. Мы же, если говорить о тех, кто следит за политикой, все аргументы Путина — и по поводу Украины, и Сирии, и американской ПРО, и НАТО — отлично знаем. Таким зрителям фильм может показаться поверхностным, упрощенным. С другой стороны, посмотреть на оживленно беседующего Путина и «повторить пройденное» — не помешает, с точки зрения президентской кампании. Но «расхватать на цитаты», как «прямую линию» президента, тут особо нечего. То, что нам фильм показали, — это хорошо. Но будет лучше, если такие фильмы будут снимать и отечественные режиссеры, которые лучше чувствуют «нерв» аудитории. Вот только с кем из наших мастеров президент согласится провести 20 часов, отвечая в том числе на острые вопросы. Если ему их осмелятся задать, конечно.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Прямая линия с Америкой

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Лосото 

Когда 15 июня Россия смотрела «Прямую линию с Владимиром Путиным», в Америке завершался показ масштабного кинопроекта Оливера Стоуна. По сути — такая же «прямая линия» с нашим президентом, только для граждан страны, где сейчас под каждым кустом ищут русского хакера и в которой Россию считают едва ли не главным противником. Нет, совсем не случаен рекламный лозунг картины: «Знай своего врага» (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.