Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Как я сделал свой первый миллион

Общество
Как я сделал свой первый миллион
Молодежь значительно чаще считает, что заимствования обогащают наш язык (32% опрошенных возраста 18-24 года против 16% тех, кому «за 30») / Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко 4 июля после форума «Дети Содружества» в Киргизии заявила, что русский язык важно сохранить как язык межнационального общения в странах СНГ. Чуть раньше она призвала беречь русский от "бездумных внешних заимствований" и защищать его культурную составляющую.

Согласно соцопросам Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), почти 40 процентов наших соотечественников раздражает неуместное использование иностранных терминов и жаргонизмов. При этом молодежь значительно чаще считает, что заимствования обогащают наш язык (32% опрошенных возраста 18-24 года против 16% тех, кому "за 30").

Но заимствования и жаргонизмы остаются нашей языковой реальностью. И Москва, притягивающая новое и создающая для него слова, здесь "на острие" конфликта. Иной раз не то что русскоязычные друзья и коллеги из других стран - родители не в состоянии понять своего ребенка!

Наш корреспондент представил, к чему это может привести в недалеком будущем.

Как я сделал свой первый миллион Антикафе «Цифреблат» на «Пушкинской» - приятное место для приятного вечера. / Фото: Кирилл Матюпатенко, юнкор

Дело было в июле. Дождь молотил по стеклу антикафе, как ударник. Смузи казался жидковат.

Я отодвинул банку, промокнул капли с бороды и новенького худи. Потыкал в приложение - вызвал убер на лофт. Поставил Николя антилайк. А нечего было постить, что смузи тут мастхэв, это лажа. Фондан гут, а смузи... профакапили. Николя всегда был такой... говорят, когда-то он сделал фотоартстудио в Новосибе, набрал кредитов и свалил сюда... впрочем, кто старое нагуглит - тому глаз вон.

Винтажная дверь едва приоткрылась под тяжестью моего веса. Снаружи лило. Неприятно здесь - дверь не открыть, у порога лужа в полметра шириной.

Я прыгнул изо всех сил, но неудачно: конверсы хлюпнули. "Носки теперь покрасятся", - мелькнула мысль. И тут же ушла: какие там мысли, когда райбаны стремительно заливает! Хоть дворниками их апгрейдь.

А что, дворники на райбаны по нашим погодам - отличная идея для стартапа... Я рванулся под ливнем к мутному желтоватому призраку такси, выхватывая из сатчела молескин. Салон обдал меня ароматом несвежих бургеров. Лайнер проскальзывал по влажным листам молескина.

Тяжелый день.

Как я сделал свой первый миллион По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января 2017 года в Москве действовали 255,5 тысячи бизнесменов / Фото: Екатерина Богма, "Вечерняя Москва'

Идею надо было спасать. Я поменял уберу адрес лофта на любимую джелатерию и срочно сделал сэлфи. Капли воды на райбанах отражали айфон. Написал: есть идея, камон райт нау! И пока пулеметной дробью взрывались лайки и смайлы, разослал инвайты нужным френдам. Ну и что, что дождь. Из полусотни хоть кто-то доедет.

Осталось убить время до встречи. В ленте фейсбука боковым зрением ухватил мотиватор "Живи здесь и сейчас". Откинулся, наслаждаясь поездкой, стараясь глубоко не дышать. Мокрые дорожки на стекле растворяли проплывающий мимо молла с дискаунтером - тут я когда-то купил две пары отличных лоферов в корнере и рыжие скини, - а в этом киноплексе смотрели на той неделе артхаузный байопик, - а тут... стоп, где я еду? На это окошко бы тоже дворники!

Инсайт не покидал. Спасало только разглядывание лобовухи с движем.

...Айскафе на проспекте, рядом с барбершопом, я полюбил когда-то за полки буккроссинга и удобный коворкинг с непадающим широкополосным вайфаем. Это самое главное - а то ж без сети хоть работай иди.

Машина остановилась, убер списал деньги. Секунда дождя - и автоматические двери айскафе приветливо разъехались передо мной. Промокший худи пришлось снять, а поверх тонкого свитшота завернуться в плед. Жаль, что в кафе нет местных клогов или кроксов - арендовал бы на пару часов.

Митболов с фалафелем, латте и джелато быстро ждать не приходилось. Заказал заранее пару литров ройбуша и бейглов - на всех, погреться. Айфон побулькивал, но никто не приезжал.

Впрочем, как говорил мой коуч, время ожидания - время прислушаться к себе.

Набрав полные легкие, я дважды выдохнул, расслабил ноги и подбородок - коуч на тренингах всегда напоминал мне сосредотачиваться именно на них, - и холотропно подышал.  

Через пару минут сознание прояснилось, трекер мигнул нормальным пульсом, и я осознал: мокро и некомфортно ногам. Пришлось прерваться. Подхватывая край пледа, я дохлюпал до ватерклозета - набить обувку пипифаксом. Эх, джиллато чоколата, дульче пасарато...

Тяжелый день.

Попытка сделать сэлфи "сижу в носках и пледе в ватерклозете" провалилась: либо я, либо носки. А монопод-то остался в сатчеле... Придется делать туалетолук. Что ж, комментов бояться - посты не писать.

Пока подсыхали конверсы, я нашел три удачных коуба, а один нарезал сам. Дворники на зеркале, веник вместо дворника... Подкативших почти одновременно френдов я встретил спичем о важности сухих слиперов. Меня обозвали драмаквином, Аристарх снял меня на лейку, и мы отчалили к ройбушу и латте.

Хайлайтом встречи стал мой лайфхак с райбанами и дворниками. Оскар и Аристарх стремительно расписали кейс, замутили краудфандинг "ДворнОчки" на бумстартере и стукнулись в личку к Мирону - самому популярному вчера фэшн-блогеру. Мирон был на слуху - он совершил каминг-аут. На второй банке ройбуша Мирон уже репостнул нас в своих пабликах, загорелся и потребовал подробностей.

Подробностей у нас не было. Но бонусом на наших "ДворнОчках" должны были стать публикации фоток инвесторов в блоге Мирона. Поэтому мы выпили еще по ройбушу и решили не сдаваться.

Все, кроме Сафрона. Сафрон стал бегать по руму и нервничать. Отбросив кардиган на клисмос, он размахивал руками, тряс каффой и кричал, что мы мутанты и очешника нам не найти. Пока он психовал, Аристарх спокойненько скайпнул своего бойфренда - тот работал в оптике, и челлендж был преодолен. Мы отметили его пятым биром, а Сафрон поимел большой афронт и уехал, забыв кардиган и федору.

Оставалось придумать, как уменьшить дворники до подходящего формата.

Этот кейс мы решили обсудить на следующем мите: Оскар после джетлага нещадно тупил, Аристарх опаздывал на лоукостер в Лондон, да и я был уже нулевой. Мы скрепили нашу коллаборацию рукопожатием. Аристарх отдал мне свой хомбург - в Лондоне ожидалось сан и хот, - и вместе с Оскаром отбыл на хэппенинг.

Тяжелый был день.

Вечерний час-пик разгорался, трафик ревел прямо под окнами. Моя попытка заснуть прямо на диване джелатерии, чтобы переждать, провалилась: официант сделал мне референс на комплаенс. Я вызвал убер и вышел в рейн. Перед тем, как сесть в авто, посмотрел бумстартер по проекту.

"ДворнОчки" уже собрали миллион.

Я вытер бактусом капли дождя с райбанов и набрал Николя.

Как я сделал свой первый миллион Антикафе «Цифреблат» на «Пушкинской» - приятное место для приятного вечера. / Фото: Кирилл Матюпатенко, юнкор

Словарь хипстера

айфон - телефон, смартфон

антикафе - кафе, где платят не за еду, а за время

апгрейдить - обновлять, повышать уровень

артхаузный байопик - авторское кино о жизни известной личности

афронт - обида, неудача

бактус - вид шарфа

барбершоп - парикмахерская

бейгл - бублик (англ.)

бир - пиво (англ.)

блог - страничка в интернете, личный дневник

буккроссинг - обмен книгами (бесплатно)

бумстартер -  краудфандинговая платформа для привлечения финансирования

бургер - бутерброд

вайфай - доступ к интернету, связь

гуглить - искать в интернете

джелатерия, айскафе - кафе-мороженое, джелато - мороженое

джетлаг - синдром смены часового пояса (вызванный быстрой сменой часовых поясов при перелете на самолете)

дискаунтер - магазин распродаж

драмаквин - "королева драмы" (drama queen, англ.) - человек, ведущий себя с преувеличенным драматизмом

инвайт - приглашение

инсайт - озарение, мысль

каминг аут - открытое публичное признание человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству

камон райт нау - "Давайте прямо сейчас" (англ.)

каффа - украшение на ухо

кейс - дело

клисмос - стул

клоги, кроксы - свободная обувь без пятки

коворкинг - неперсонифицированное место для работы, сдаваемое по часам

коллаборация - совместная деятельность, сотрудничество

комменты - комментарии к постам (текстам) и фотографиям в социальных сетях

конверсы - кроссовки

корнер - фирменный маленький магазинчик, прилавок

коуб - короткий зацикленный видеоролик с несинхронным звуком

коуч - тренер, занимающийся духовными и интеллектуальными практиками

краудфандинг  - коллективное добровольное финансирование (вкладчиками, донорами, инвесторами) через интернет

лайк, антилайк - "нравится" или "не нравится", отметка для соцсетей

лайнер - карандаш, тонкий фломастер

лайфхак - "хитрость жизни", полезный совет

латте - вид кофе

личка - личный профиль в социальной сети, позволяющий отправить сообщение пользователю непублично

лобовуха - лобовое стекло машины

лоукостер - бюджетная, недорогая авиакомпания

лоферы - вид обуви

лофт - модная квартира

мастхэв - "надо иметь", то, что обязательно надо сделать или купить каждому приличному человеку

мит - встреча

митболы - фрикадельки

молескин - блокнот

молл - магазин

монопод - сэлфи-палка, приспособление для фотографирования себя без помощи посторонних

мотиватор - картинка с жизнеутверждающим призывом

паблик - страничка в социальной сети

пипифакс - туалетная бумага

профакапить - пропустить, ошибиться

ройбуш - вид чайного напитка

райбаны - очки

рейн - дождь (англ.)

репостить - размещать чей-то материал (пост) в своих социальных сетях

референс на комплаенс - отсыл к корпоративным нормам

рум - комната

сан - солнце (англ.)

сатчел, сэтчел - сумка

свитшот - кофта без застежек, джемпер

скайпнуть - связаться по скайпу

скини - узкие джинсы

слиперы - вид обуви

смайл - улыбка

смузи - жидкое пюре из фркутов или овощей

стартап - новая фирма, проект

сэлфи - фотография себя

трафик - здесь: загруженность улиц транспортом, объем дорожного движения

трекер - гаджет, браслет на руку, фиксирующий пульс\биоритмы

туалетолук - сэлфи в туалете

убер - такси

фалафель - вид гарнира, шарики из нута ("турецкого гороха")

фейсбук - социальная сеть

федора, хомбург - виды шляп

фондан - десерт с твердой корочкой и мягкой начинкой

френд - друг, приятель

фэшн-блогер - "модный блогер", человек, ведущий блог (страничку в сети) о моде

хайлайт - центральное событие

холотропное дыхание - метод трансперсональной психотерапии, заключающийся в гипервентиляции легких за счет учащенного дыхания

хот - жарко (англ.)

худи - вид кофты без застежки, с капюшоном

хэппенинг - форма современного искусства, бессюжетное действие при участии художника (творца)

челлендж - вызов, испытание

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.