Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пять лет вместе. Территория динамичного развития

Общество
Пять лет вместе. Территория динамичного развития
Пятилетие ТиНАО жители поселения Киевский отметили большим концертом лауреатов музыкального фестиваля «Новая Москва». В этот день праздничные мероприятия прошли во всех поселениях и городских округах Новой Москвы / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»
Пять лет назад площадь столицы выросла в два раза. По каким принципам строится Новая Москва, рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Проект «Большая Москва» не имеет аналогов ни в России, ни в Европе. Сегодня, когда столица уже вырвалась за МКАД, важно превратить новые территории в современный комфортный город, в котором хочется жить и трудиться.

Владимир Федорович, как бы вы охарактеризовали наследие Московской области, доставшееся столице пять лет назад?

— Трудностей было немало. В 2012 году объем утвержденных проектов на территории, ранее принадлежавшей Московской области, составлял 16 миллионов квадратных метров. Многоэтажное жилое строительство не предполагало создания современной социальной инфраструктуры. Такая «необременительная» застройка абсолютно не вписывалась в новую концепцию комплексного развития.

В чем же заключается эта концепция?

— Базовыми документами для реализации крупнейшего проекта стали территориальные схемы, Генплан и Правила землепользования и застройки. При этом Новая Москва развивается по восьми принципам: одновременная разработка всей градостроительной документации, равномерное создание 12 точек роста, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, формирование благоприятной экологии. Районы развиваются комплексно — строится жилье и создаются социальные объекты.

На какие объекты делается основной упор: жилье, школы, больницы или коммерческая недвижимость?

— Мы поставили задачу — увеличить долю коммерческой недвижимости, чтобы создать больше рабочих мест. Департаментом разработана стратегия, учитывающая прирост жителей и сбалансированную структуру занятости. Отмечу, что за эту пятилетку к 85 тысячам имевшихся рабочих мест в Новой Москве прибавилось еще 100 тысяч.

Какие профессии нужны сегодняшней Новой Москве?

— В перспективе нужны буквально все: от ученых-теоретиков до рядовых рабочих. Но важно, чтобы соотношение рабочих мест по отраслям было сбалансировано. Чем больше граждан найдут себе работу в Новой Москве, тем ниже будет нагрузка на транспортную сеть.

Важнейший элемент комплексной застройки — социальные объекты. Много ли их построено в Новой Москве?

— Всего за последние пять лет было введено 47 объектов социальной инфраструктуры. Это 30 детских садов на 6100 мест, школы, 10 школ, в которых могут учиться порядка 10 тысяч ребят, 7 поликлиник, рассчитанных примерно на 1700 помещений в смену. Проекты, по которым строятся школы и детсады, уникальны. Ежегодно 4–5 крупных объектов побеждают в различных номинациях премии Архсовета Москвы.

В Новой Москве немало низкоэтажного жиля. Планируете ли развивать этот сегмент?

— Жилье на новых территориях строится самое разное: и высотные дома, и малоэтажное жилье, и частные дома. Сегодня на последние два вида жилья приходится порядка четверти от общей площади. В перспективе их доля должна составить до 30 процентов. Курс на строительство малоэтажных домов в ТиНАО сохраняется на протяжении последних лет, индивидуальные дома, таунхаусы, малоэтажные жилые комплексы становятся трендом новых территорий.

Учитывая компактность проживания в Новой Москве, можно ли сказать, что комплексная застройка приведет к созданию «городов в городе»? Один пример уже есть.

— Один из главных принципов развития новых территорий — полицентричность и отсутствие сугубо спальных районов. Этот принцип мы реализуем с опорой на 12 точек роста. Каждая из них будет представлять собой центр градостроительной активности, включающий жилье, всю необходимую инфраструктуру и рабочие места. Цель проста: сделать так, чтобы люди не только проживали в Новой Москве, но и имели возможность получать все блага цивилизации в шаговой доступности.

Цивилизация — бесспорное благо. Но не навредит ли она «зеленому щиту» столицы?

— Больше половины территории Новой Москвы — 76 тысяч гектаров — это леса, много рек и нет крупных городов, кроме Троицка и Щербинки. Более 40 тысяч гектаров занимают незастроенные пространства. Именно на них и будет строиться новая недвижимость. Появится более 80 парков, 5 из них уже создано. Сейчас инвесторы приступили к созданию «Глория парк» и «Парк героев». Уверен, что здоровье и благополучие горожан стоит всех затрат и усилий.

СПРАВКА

С момента присоединения в строительство недвижимости, социальных объектов, дорог и метро в Новой Москве вложено 780 миллиардов рублей, 650 миллиардов — это внебюджетные средства. Планируется, что к 2035 году объем инвестиций будет составлять порядка 7 триллионов рублей.   

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.