Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Скончалась вдова писателя Владимира Солоухина

Общество
Скончалась вдова писателя Владимира Солоухина
Роза Солоухина сама называла себя тенью мужа, но это было справедливо лишь отчасти – в жизни писателя она занимала огромное место / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»
Чуть меньше месяца прошло после популярных «Солоухинских чтений», что каждый год собирают во Владимирской области поклонников замечательного писателя, и горькое известие пришло из когда-то полюбившегося ему Алепино – не стало Розы Солоухиной, жены писателя, его верной спутницы. Она скончалась на 92 году жизни. 7 июля состоялись похороны – ее захоронили рядом с мужем.

На траурную церемонию прилетела младшая дочь из Англии, старшая последние пять лет жила с матерью. На похороны пришло все село Алепино. Рядом случайно оказался и корреспондент «Вечерней Москвы».

… Роза Солоухина сама называла себя его тенью, но это было справедливо лишь отчасти – в жизни писателя она занимала огромное место.

Дом в Алепино стал для семьи Солоухиных настоящим родовым гнездом. Это была родная для Солоухина земля, тут он появился на свет и провел детские годы, отсюда уехал потом на «большую землю» и сюда же возвращался, чтобы наслаждаться дивной природой, описывая владимирские проселки, размышлять о жизни и человеческой судьбе. Когда-то давно, поженившись, супруги приехали сюда и постепенно восстановили дом, к тому времени стоявший на подпорках. Солоухин был не беден – талантливейший писатель имел вполне солидные гонорары, однако огромную их часть «съела» гайдаровская реформа. Экономика семьи упала на плечи Розы. Их спасала близость друг к другу и помощь дочерей.

Скончалась вдова писателя Владимира Солоухина Дом в Алепино стал для семьи Солоухиных настоящим родовым гнездом / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»

В одном из интервью Роза Солоухина рассказывала, что их жизнь в Алепино была полностью подчинена расписанию «по Солоухину». Владимир Алексеевич очень много работал, с утра – с девяти до двенадцати, а потом еще и с пяти до девяти вечера. Роза была в курсе всего – его мыслей и тревог, чувств и размышлений. И каждое воскресенье у писателя в гостях были толпы читателей и почитателей.

Потрясающий язык Солоухина, тонкость его прозы привлекала огромное количество людей. Бывали в Алепино и именитые гости – Тендряков, иногда – секретари обкомов, писатели Сергей Никитин и Сергей Ларин – друзья Владимира Алексеевича. 

Быт и хозяйство – все это Роза Солоухина замкнула на себе полностью. У нее не было никаких привилегий, она никогда ни на что не жаловалась и не требовала от мужа помощи в забивании гвоздей – ее задачей было обеспечение любимому мужу уюта и атмосферы, в которой он мог творить. Его не было бы без этой «тени» - воплощения верности и преданности.

Сначала восприняв перестройку как благо, Солоухин затем страшно в ней разочаровался. Он страдал от того, как проходила приватизация, не принял, по словам Розы, «новые демократические порядки». «Он страдал, что мы оказались не такими передовыми, как считали себя в советское время, - рассказывала Роза. - «В  какой же пропасти мы все оказались сегодня, в  какой выгребной яме сидим, что те десятилетия насилия и  крови, искусственного голода кажутся теперь чуть ли не  раем, вызывают ностальгические чувства?» - писал он». 

Скончалась вдова писателя Владимира Солоухина На похороны Розы Солоухиной собралось все село Алепино / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»

Невероятно гордилась Роза Солоухина и книгой мужа «Последняя ступень». Она вышла небольшим тиражом, но была, конечно, открытием для русского народа – именно Солоухин одним из первых пересмотрел общепринятый взгляд на Ленина, цитировал его произведения, цитаты из которых потрясают своей жестокостью по отношению к людям. Это и правда было открытием.

… Память о писателе жива, хотя не стало его в далеком 1997 году. Долгие годы Роза жила памятью о нем. Теперь они встретятся. Светлая память и глубокие соболезнования детям…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.