Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столица отмечает День московского транспорта

Город
Столица отмечает День московского транспорта
Водитель Николай Верич рассказывает о том, как устроен автобус ЛиАЗ-677 / Фото: Игорь Иванко, «Вечерняя Москва»
В субботу, 8 июля, в рамках первого в истории Дня московского транспорта состоялся парад автобусов и выставка раритетных пассажирских и служебных машин.

Гостей Филевского автобусно-троллейбусного парка, откуда стартует колонна ретротехники, встречает легендарный желто-красный автобус ЗиС-8, на котором Глеб Жеглов и Володя Шарапов преследовали бандитов в фильме "Место встречи изменить нельзя".

- Герои кинокартины называли этот автобус "Фердинанд"-под этим названием он запомнился многим москвичам, - демонстрирует 80-летнего красавца сотрудник Музея Московского транспорта Геннадий Нарыков. - Это старейшина нашего автопарка!

Столица отмечает День московского транспорта День московского транспорта празднуется в городе впервые / Фото: Игорь Иванко, «Вечерняя Москва»

Его короткий деревянный кузов обит для прочности металлическими листами, крышу, как и в старые времена покрывает брезент. Двигательный отсек сильно вытянут вперёд, а фары, словно глаза, дружелюбно мигают пассажирам. Внутри по сегодняшним меркам очень тесно: из-за низкого потолка пассажиры могли ехать в автобусе только сидя или согнувшись. Отопления в салоне не было, поэтому водителям приходилось кутаться в тулупы, чтобы не замерзнуть на работе. Зато во время Великой Отечественной войны этот родоначальник столичного автобусного движения спас огромное число ленинградцев, вывозя их из осаждённого города по "дороге жизни". Сейчас таких автобусов всего два, второй находится на киностудии "Мосфильм".

Следом за "Фердинандом" красуется бело-голубой ЛиАЗ-158. Главные особенности машины - три горизонтальных синих полосы на радиаторе и двери, которые открывались наружу.

- В слякотную погоду пассажиры могли сильно запачкаться, - поясняет наш экскурсовод в мир столичного транспорта. - Кстати, именно этот автобус отправили развозить гостей Всемирного дня молодёжи и студентов.

Эта машина тоже не осталась без роли в кинофильме: "коробочку" - именно так называли её водители - увековечили в комедии "Операция Ы и другие приключения Шурика".

Столица отмечает День московского транспорта Москвичам рассказали и об истории техники, представленной на параде / Фото: Игорь Иванко, «Вечерняя Москва»

Третий на очереди - желтый ЛиАЗ-677, который помнят не только москвичи, но и жители других городов России. После "коробочки" его восприняли как космический корабль: плавное движение, удобная посадка на борт, огромное количество мест по сравнению с предшественником. Внутри и правда просторно, по правому борту идут два ряда сидений, по левому- всего один. Перед кабиной водителя расположено трехместное продольное сидение, которое очень любили занимать дети.

- Сел на один из первых таких автобусов, когда они появились в Москве, - приветствует меня его водитель Николай Верич, приглашая на борт. - Я бы до сих пор с удовольствием на нем катался. Думаю, что и пассажиры тоже. Хотя по части инноваций с новыми автобусами он не сравнится, да и выхлопов много.

Для восьмидесятых кабина водителя была очень удобной: в жаркое время его обдувал небольшой вентилятор, установленный напротив лобового стекла, кресло мягкое, на пружинах, руки удобно ложатся на широкий руль-баранку. Внутри салона сохранилась старая билетная машинка: заходя на посадку, пассажир бросал копейку в монетоприёмник и отматывал проездной талон.

- Правда, отмотать себе билетов можно было сколько угодно, - подмигивает мне водитель. - Талон затем пробивали компостером, он, увы, не сохранился.

В этом автобусе на выходе из последних дверей замечаю специальную круглую урну, установленную на стенке одного из кресел. Она предназначалась для использованных проездных, чтобы в салоне всегда было чисто.

Столица отмечает День московского транспорта Колонна ретро техники следует от Филевского автобусно-троллейбусного парка / Фото: Игорь Иванко, «Вечерняя Москва»

Завершает уже готовую к старту колонну первый автобус-гармошка на советском пространстве: красная полоса по борту, два лобовых стёкла, разделённых перегородкой и надпись "Икарус" на латинице. В шестидесятых эти Венгерские модели помогли Москве решить транспортные проблемы в новых районах столицы, они соединили дома со станциями метро.

- Венгерские специалисты были поражены качеством проведённой реставрации и даже предлагали выкупить его для своего музея! - восхищается Геннадий, запрыгивая на борт Икаруса.

По словам генерального директора Мосгортранса Евгения Михайлова, власти разрабатывают большую программу по реконструкции старинных моделей пассажирского транспорта.

- Мы собрали большой каталог ретро-техники и запчастей, которые раньше были в составе автобусов, трамваев и троллейбусов. Каждый год мы будем выпускать по одной единице отреставрированных машин. Новодела мы не хотим-будем работать с оригинальными частями. Если внутрь мы поставим современный двигатель - это будет уже не то, - рассказал Евгений Михайлов. - Конечно, не все экспонаты удастся восстановить, но мы надеемся, что их будет много! С новой моделью, которая пополнит музей, мы определимся в августе, чтобы ко Дню Московского трамвая её уже отреставрировать. С праздником, друзья!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Ликсутов, заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города

Сегодня для всех транспортников - большой праздник. Не смотря на погоду, я уверен, что придёт огромное количество людей. Наша транспортная система приравниваете к одной из крупнейших в мире-каждый день мы перевозим по 19 миллионов пассажиров. За этими цифрами стоит круглосуточная работа людей, которые трудятся на благо города. Все, кто захочет посмотреть на уникальные образцы ретро-техники, смогут прийти на Фрунзенскую набережную и почувствовать себя пассажиром разных эпох.

ФОТОГАЛЕРЕЮ ПАРАДА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перекрытие улиц и изменения маршрутов городского транспорта в связи с празднованием Дня московского транспорта

В связи с проведением Дня московского транспорта 8 июля в столице перекрыто движение на нескольких улицах. Кроме того, изменен маршрут следования некоторых автобусов и троллейбусов. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.