Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Илья Глазунов. Недаром помнит вся Россия…

Сюжет: 

Умер художник Илья Глазунов
Развлечения
Илья Глазунов. Недаром помнит вся Россия…
3 ноября 2004 года. Художник Илья Глазунов на презентации обновленной экспозиции «Наши современники», которую представил президент Российской академии художеств Зураб Церетели в «Галерее искусств» / Фото: Александр Куров/ТАСС
На 88-ом году жизни от сердечной недостаточности скончался Илья Сергеевич Глазунов —наш современник, величайший художник, автор грандиозных исторических полотен, пейзажей, портретов, архитектор и автор книг.

Одно только описание сферы интересов Ильи Сергеевича, пожалуй, не вместит ни одна статья. Народный художник России, он являлся основателем и ректором Российской академии живописи, ваяния и зодчества, создателем более трех тысяч художественных произведений, общественным деятелем, просветителем, педагогом, действительным членом Академии художеств, организатором Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Им восхищается мир, признавая его заслуги перед обществом и искусством. Член Королевских академий художеств Мадрида и Барселоны, он стал лауреатом орденов Вишну (Лаос), премии им. Д. Неру (Индия), ордена Святого Михаила (Португалия), золотой медали «За вклад в мировую культуру и цивилизацию» ЮНЕСКО.

Илья Глазунов. Недаром помнит вся Россия… 4 сентября 1994 года. В День города состоялось торжественное открытие после реконструкции Третьяковской галереи. На снимке: в зале выставочного комплекса известный российский художник Илья Глазунов и его сын Иван / Фото: Великжанин Виктор/ТАСС

Илья Сергеевич – ленинградец. Война застала его, одиннадцатилетнего мальчишку, в городе на Неве. Выехать семья не успела, родители умерли от голода во время блокады. Но он выжил. А поступая в школу при Ленинградской Академии художеств, на вступительных экзаменах рисовал своих приятелей – мальчиков из деревеньки Гребло под Новогородом, куда его по Дороге Жизни в 1942 переправили из блокадного города.

Приют осиротевшему пареньку дала простая деревенская женщина Марфа Скороходова. Много позже он запечатлеет ее лицо во многих женских образах на своих полотнах. А деревенские темы, простой быт русских людей, красота природы древней новгородской земли с ее извечным духом старины породят в творчестве Глазунова незыблемую и горячую привязанность к истории страны.

По завершению школы он поступает в Ленинградскую Академию художеств, где сохранился дух дореволюционной академичности и верности классическому наследию. Здесь его учили основательно. Еще в пору его бытности студентом, картину Глазунова «Поэт в тюрьме. Юлиус Фучик» выставляют в Праге, и он получает здесь главный приз. Вскоре состоится и его первая шумная выставка картин в столице. Но, несмотря на успех, уезжает он по распределению в Ижевск простым учителем черчения.

Илья Глазунов. Недаром помнит вся Россия… Посетительница у картины «Райские птицы Древней Руси. Сирин и Алконост» на персональной выставке художника Ильи Глазунова «Художник и время» в ЦВЗ «Манеж» / Фото: Петр Ковалев/Интерпресс/ТАСС

В Москву Глазунов попадает благодаря ходатайству знакомых, и в частности, Сергея Михалкова, похлопотавшего перед Екатериной Фурцевой. Ему выделяют восемнадцатиметровую комнату. А он пишет и пишет.

Память о трагедии военного времени оборачивается настоящим ужасом в его тогдашних полотнах «Блокада», «Мать героя», «Дороги войны», «Голод». Но потом постепенно она вытесняется врачующим спокойствием российской деревеньки, мягкой сердечностью крестьян, умиротворяющими красками пейзажа. Природа во всем ее величии во многих картинах носит еще и былинный характер. Таковы «Господин Великий Новгород», «Поле Куликово», «Зима».

Илья Глазунов. Недаром помнит вся Россия… Посетительница у картины «И снова весна» на персональной выставке художника Ильи Глазунова «Художник и время» в ЦВЗ «Манеж» / Фото: Петр Ковалев/Интерпресс/ТАСС

Его знаменитое на весь мир, монументальное полотно «Русь» в каком-то смысле было подготовлено всей его предшествующей работой - пейзажами «Лугов» и «Деревни Гребло», «Плесом», более поздними - «Ферапонтово» и «Детством».

Огромное значение в творчестве Глазунова имеет тема истории. Он постоянно разворачивается в сторону героического прошлого народа, обращается к тем знаковым моментам, когда Русь испытывала тяжесть вторжения иноземцев. Глазунов снова и снова переживает чувства, испытанные им самим в войну. Что сказывается на убедительности мирных героев его картин, переживающих страх и смятение безжалостной вражеского вторжения. Особенно ярко это читается в цикле «Детство Андрея Рублева» и «Поле Куликово».

- Илья Сергеевич Глазунов — это эпоха, - считает Председатель союза художников России Сергей Заграевский. - Это человек, прошедший со страной фактически всё послевоенное время и занимавший очень сложную, очень непростую позицию и в искусстве, и в идеологии.

Илья Глазунов. Недаром помнит вся Россия… Посетитель у картины «Черный Белый дом» на персональной выставке художника Ильи Глазунова «Художник и время» в ЦВЗ «Манеж» / Фото: Петр Ковалев/Интерпресс/ТАСС

- Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл передает родным и близким Ильи Глазунова свои соболезнования, — говорит секретарь Патриарха священник Александр Волков. - Патриарх хорошо знал усопшего, много общался с ним, не так давно посещал его галерею. Во время Божественной литургии в Николо-Вяжищском женском монастыре под Великим Новгородом Патриарх вознес заупокойную молитву об упокоении новопреставленного раба Божьего.

Скорбит об уходе Ильи Глазунов и театр. Ведь Глазунов создал еще и оформление постановок многих мировых опер. Большой Театр, например, хорошо помнит его великолепное «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», а Берлинская опера - его бесподобных «Князя Игоря» и «Пиковую даму».

Творчество Ильи Глазунова можно воспринимать по-разному. Но за всеми многочисленными и такими разными его работами, видится рука большого мастера, его талант, особый почерк и неподражаемый стиль.

Нам будет не хватать Вас, Илья Сергеевич!

Газета «Вечерняя Москва» выражает соболезнование родным и близким покойного. По предварительным данным, отпевание Ильи Глазунова состоится в храме Христа Спасителя.

Илья Глазунов. Недаром помнит вся Россия… 1 мая 1988 года. Художник Илья Глазунов в своей мастерской / Мастюков Валентин/Фотохроника ТАСС

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Президент Российской Федерации Владимир Путин передал соболезнования близким умершего художника Ильи Глазунова. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

- Президент направил глубокие соболезнования родным и близким Глазунова в связи с его кончиной, — отметил представитель Кремля (далее...).

Сергей Собянин, мэр Москвы:

– Сегодня не стало Ильи Глазунова. Художник, память о котором будет жить в его огромном художественном наследии. Соболезную родным и близким (далее...).

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

– Ушел из жизни художник Илья Глазунов...Все работы Ильи Сергеевича проникнуты любовью к родному Отечеству. Светлая память великому художнику!

Николай Дроздов, ученый, ведущий телепередачи «В мире животных»:

– Илья Сергеевич был удивительным человеком, он с такой теплотой относился ко мне. Помню, он дал мне свою визитку и сказал «Приходи, давай тебя напишем». Я тогда подумал, что неудобно как-то – такие великие люди, а я-то там куда? Все думал, сходить – не сходить, но вот не успел (далее...).

Инна Маликова, певица, актриса:

– Мне очень жаль, что это случилось. Мой портрет, написанный Ильей Сергеевичем, всегда останется для меня великим даром. Это большая честь, что меня писал такой выдающийся художник (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.