Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Обманутых дольщиков пригласили в Госдуму

Общество
Обманутых дольщиков пригласили в Госдуму
Согласно пояснительной записке, принятый законопроект возлагает на оператора обязанность в кратчайшие сроки провести оповещение пользователей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
До 1 августа власти Москвы должны составить планы решения проблем по каждому недостроенному объекту и помочь обманутым дольщикам. Такое решение объявили на совещании в Госдуме в понедельник, 10 июля, вечером.

На совещание, посвященное проблеме «обманутых дольщиков», пригласили и пострадавших москвичей, и представителей столичных властей. На встречу пришли около 50 дольщиков.

— Всего в Москве находится около 30 проблемных объектов. И сейчас мы пришли, надеясь на конструктивный диалог с властью, — сказала «ВМ» член оргкомитета обманутых дольщиков Москвы Лора Мит. Председатель Комитета по обеспечению реализации инвестпроектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев в ходе заседания ответил на каждую из 30 жалоб.

Например, Николай Доброхотов, один из обманутых дольщиков жилого комплекса «Царицыно», справедливо возмущался тем, что он не попал в официальный реестр — помимо извечного вопроса о том, когда его дом будет достроен. Купив апартаменты, он уже более пяти лет ждет окончания стройки.

— Мы занимаемся каждым помещением одинаково, не различая апартаменты, квартиры или гаражи. Город в любом случае контролирует их судьбу. Мы встречаемся с инвестором. И за две недели составим график завершения строительства и потом вам покажем, — сказал Тимофеев. — Однако по закону апартаменты не считаются жилыми помещениями, поэтому в реестр мы не можем их включить. Даже суд не выносил ни одного такого решения.

Прошедшее совещание стало первым в ряду подобных. Следующая встреча в Госдуме намечена на 13 июля. Результатом таких мероприятий станут изменения, которые внесут в законопроект о создании государственного компенсационного фонда для защиты интересов участников долевого строительства жилья.

Официально в Москве с привлечением народных денег строится 540 объектов, из которых 508 — по договорам долевого участия. Всего же по городу сейчас зарегистрировано около 84 600 договоров. По примерным подсчетам, обманутых дольщиков в городе — около тысячи человек.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства российской федерации:

— Универсального решения мы не изобретем. Каждый объект индивидуален, поверьте бывшему губернатору. Это задача, над которой лично глава региона должен работать в ручном режиме. Мы все считаем, что ручное управление должно применяться в крайних случаях. И здесь как раз такой случай. На парламентских слушаниях, которые прошли раньше, мы дали механизм смены застройщика для наших руководителей субъектов Федерации. Он четко прописан и понятен. Пока у нас только 12 таких заявок за год было, среди которых только одно — по Москве.

Николай Николаев, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной думы РФ:

— Основная проблема наших встреч — огромный список дольщиков, и решить судьбу каждого из 130 тысяч отдельно очень сложно. Значительно легче решить судьбу около 700 строительных объектов. Потому что мы должны понимать, что если мы решим проблему с объектом, то и вопросы всех дольщиков будут решены. Для того чтобы не было черных пятен, важно, чтобы в единую базу попали все объекты в стране. И с каждым из них мы будем работать поэтапно. Если мы будем добиваться конкретного плана и его выполнения, то мы решим проблему.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.