Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Поучаствовать в мастер-классах от спасателей могут посетители столичных парков

Город
Поучаствовать в мастер-классах от спасателей могут посетители столичных парков
Лекции и мастер-классы спасательных служб будут проходить в парках Москвы вплоть до 21 июля (на фото: мастер-класс в парке Горького) / Фото: Максим Федунин, «Вечерняя Москва»
Гостям мероприятия показали тематические фильмы, рассказали об истории возникновения спасательной службы, а также объяснили правила поведения на воде.

В пятницу 14 июля, департамент по делам ГОЧСиПБ провел ряд образовательных лекций и мероприятий в рамках Московского урбанистического форума в ЦПКиО имени Горького и в парке «Красная Пресня».

В парк имени Горького сотрудники спасательной службы на водных объектах приехали на спецавтомобиле. Они показали присутствующим тематические фильмы, рассказали об истории возникновения спасательной службы, а также объяснили правила поведения на воде. Начальник водной станции Карамышево Александр Самохин рассказал о том, как проходят спасательные операции на воде, показал спасательные средства. Фельдшер поисково-спасательного водолазного отряда Иван Стерелюхин продемонстрировал, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В мастер-классе могли поучаствовать все желающие, и несколько мальчишек довольно успешно справились с этой процедурой.

- У нас используется манекен-тренажер «Амбу Мен». Он выгодно отличается от распространенных сейчас манекенов «Гоша» и «Илюша», которые оснащены специальными датчиками и имеют способность «оживать». «Амбу Мен» нельзя «оживить», поэтому он больше подходит для профессионалов – мы отрабатываем на нем приемы не до того момента, когда у него «откроются глаза», а тогда, когда движения дойдут до автоматизма, а это очень важно в работе спасателя, - рассказал он.

После мастер-класса посетители парка смогли изнутри осмотреть специальный автомобиль, оснащенный всеми необходимыми средствами для спасения человека. Специалисты показали как ими пользоваться, предложили всем желающим попробовать покататься на спидвее, а также научили бросать на дальность спасательную веревку «конец Александрова».

По словам сотрудника пресс-службы департамента по делам ГО И ЧС по городу Москве Вячеслава Бабаевского, такие мероприятия направлены на профилактику техники безопасности на воде. Кроме того, они дают возможность людям вживую увидеть работу спасателей и понять, как можно, а как нельзя вести себя на водоемах.

В то же время в лектории парка «Красная Пресня» заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 209 имени полковника Жебелева Виктор Демидов проводил встречу с посетителями парка, где рассказал о работе пожарных спасателей. Несмотря на проливной дождь, в лектории собралось довольно много слушателей.

- Хотелось донести до населения, как правильно вести себя при пожаре и в каких случаях необходимо вызывать спасателей. Мы можем приехать не только на пожар, но и на ДТП, на утечку газа, на любое происшествие, где существует опасность для жизни и здоровья человека. Первостепенная задача спасателей – это обезопасить людей, а потом уже ликвидировать последствия, - поделился он.

Слушатели лекции также увидели учебный фильм о работе пожарных спасателей. Также им были показаны индивидуальные средства защиты сотрудников пожарных отрядов. Зрители задавали много вопросов, и Виктор Демидов с удовольствием пообщался с горожанами, рассказав множество историй из своего богатого жизненного и профессионального опыта.

Напомним, что лекции и мастер-классы спасательных служб будут проходить в парках Москвы вплоть до 21 июля. Места и время начала мероприятий можно посмотреть на сайте департамента по делам ГО и ЧС.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.