Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Обещанного ремонта две недели ждут

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Обещанного ремонта две недели ждут
Прошло уже больше двух недель с моего первого обращения — о выполненных работах мне никто не сообщил, а между тем дожди продолжают лить / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В 12-этажном блочном доме № 3 в 1-м Стрелецком проезде в районе Марьино протекла крыша — об этом житель дома Роман Саблин написал в редакцию.

Квартира Романа — на последнем этаже, да еще и угловая. Корреспондент «ВМ» выехал на место, чтобы разобраться в ситуации. Крыша протекает в трех местах — как раз там, где проходят межблочные стыки. При проливном дожде вода стекает вдоль стены и просачивается в квартиру, а оттуда, не ровен час, начнет стекать ниже.

— После обнаружения протечки я неоднократно звонил диспетчерам ЖКХ, — жалуется Роман Саблин. — Заявок я делал пять или шесть. В заявках просил срочно связаться со мной и сообщить дату проведения работ, однако на все обращения я получал лишь уведомления, что мне готовятся ответы. А надо бежать швы заделывать! В один из дней мне сообщили, что я должен обращаться к Валентине Давыдовой — видимо, специалисту ГБУ «Жилищник». Но и она вопрос не решала.

Тогда Роман позвонил по официальному телефону ГБУ «Жилищник» и там его уведомили, что заявка передана сотруднику Андрею Морозову. Это он отвечал Роману отписками на его запросы. В итоге Роман все-таки добился ответа от Морозова, правда ответ этот его не удовлетворил.

— Мне сообщили, что в текущем графике работ нет и что они будут проведены только в 2018 году, и то в случае, если на это выделят дополнительное финансирование, — негодует Роман. — На мой вопрос, сидеть ли мне с ведрами перед протекающим углом и ждать, когда затопит весь подъезд, Андрей Морозов сказал, что ничего с этим сделать не может.

Я не специалист в проведении ремонтных работ, — продолжает рассказывать Роман, — однако в СМИ имеется ссылка на постановление Госстройнадзора № 170, приложение 2, согласно которому ликвидация протечки кровли должна проводиться в течение суток! Этот срок я считаю оправданным в связи с тем, что под моей квартирой еще 11 этажей и все они рискуют быть затопленными. Но прошло уже больше двух недель с моего первого обращения — о выполненных работах мне никто не сообщил, а между тем дожди продолжают лить.

При опросе жильцов выяснилось, что протечки в этом доме — явление частое. Дом № 3 в 1-м Стрелецком проезде состоит из двух частей — и на стыке третьего подъезда вдоль стояка на лестничной клетке тоже есть протечка.

За комментариями корреспондент «ВМ» обратился в ГБУ «Жилищник» района Марьино. И только тогда решение наболевшей проблемы начало как-то продвигаться.

— Мы знаем о проблемной квартире Романа Саблина, — сказал «ВМ» Павел Хатунцев, сотрудник ГБУ «Жилищник» района Марьино, — мы сформировали бригаду альпинистов, которая в самое ближайшее время займется ремонтом кровли — там требуются специалисты с альпинистской подготовкой, чтобы на высоте 12-го этажа заделать швы.

Так что никакого дополнительного финансирования для заделки межблочных стыков не понадобилось — как видим, все упиралось в отсутствие принятия решения. Квартира на последнем этаже долгое время пустовала и только недавно стала собственностью Романа Саблина, а руководство в районе Марьино в последнее время часто менялось, и регламентные работы не проводились вовремя — да и заявок от предыдущего собственника не было. Сейчас в квартире Романа вовсю идет ремонт, и мы надеемся, что швы будут заделаны, как и обещано, и ему не придется ждать. Работы по заделке швов должны провести до конца июля. «ВМ» продолжит следить за ситуацией.

Жаль, конечно, но дожди не кончаются — зато Роман сможет убедиться в качестве произведенного ремонта.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.