Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пожарный случай. Неисправные краны заменят

Сюжет: 

Ревизор
Город
Пожарный случай. Неисправные краны заменят
14 июля 11:00. Член Совета дома № 40/42 по Космодамианской набережной Святослав Первов показывает, что пожарные шланги не подходят к крану, установленному в его подъезде / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратился член совета дома № 40/42 по Космодамианской набережной Святослав Первов с жалобой, что у них во всех тринадцати подъездах дома не работают пожарные краны, что отрицательно влияет на противопожарное состояние. Ведь дом с деревянными перекрытиями, и любое возгорание может привести к печальным последствиям. Корреспондент «ВМ» вместе с муниципальным депутатом района Замоскворечье Алексеем Елистратовым отправился проверить информацию.

Мужчина встречает нас около дома, где во дворе оборудована прекрасная площадка и растет много деревьев. Однако, по мнению жителей, это пока единственное преимущество их дома.

— 19 июня в 68-й квартире, расположенной в шестом подъезде на пятом этаже, произошел пожар. При этом хозяина не было дома, — рассказывает местный житель Святослав Первов.

Со слов общественника, по счастливой случайности в подъезде в это время оказалось несколько человек, которые вызвали пожарных. Но они не могли подъехать на спецтехнике к дому из-за строительных работ, которые ведутся с внешней стороны здания. Огнеборцы пытались подключить аварийные шланги к пожарным кранам, расположенным в каждом подъезде. Но и это не удалось сделать: крепления на кранах не соответствовали креплениям на шлангах. Из-за такой, казалось бы, мелочи весь процесс серьезно усложнился и затянулся.

— Пожарные тогда вскрыли дверь квартиры, где произошло возгорание, и ликвидировали огонь на месте с помощью подручных средств, — возмущается Первов. — Представляете: носили воду ведрами при наличии пожарных кранов. Это же полное безобразие, нарушение всех правил безопасности!

Комплектация кранов есть, но воспользоваться ими нельзя! Кто за это будет отвечать? А если бы был более серьезный пожар, то пострадало бы огромное количество жителей дома...

— Вообще данный факт очень серьезный: бездействие сотрудников и руководства эксплуатирующей организации подпадает под статью «Халатность» Уголовного кодекса, — комментирует юрист Василий Крячко. — В статье расписывается, что ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе и ненадлежащее выполнение обязанностей, повлекшие причинение крупного ущерба (то есть на сумму свыше 250 тысяч рублей), наказываются штрафом до 120 тысяч рублей или арестом до трех месяцев. Если имуществу нанесен ущерб в особо крупном размере, то есть свыше одного миллиона рублей, то виновному грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей или арест до 6 месяцев. Но если при этом погибнет человек, то наказание сразу увеличивается — виновному уже будет грозить лишение свободы до пяти лет.

Сразу после ЧП жильцы по «горячим следам» обследовали несколько подъездов на предмет работы пожарных кранов и неожиданно выявили ужасную вещь.

В доме с деревянными перекрытиями, где обязательно они должны быть, 10-й и 11-й подъезды вообще не оборудованы кранами. В 12-м подъезде только на 7-м этаже все комплектующие на месте. А на остальных этажах не подходит рукав к трубе, на многих этажах нет вентиля.

В 13-м подъезде на 1-м этаже нет шланга, на остальных, кроме шестого, также рукав не подходит к крану, на восьмом вообще нет рукава, на третьем и шестом — нет сопла. Не лучше ситуация и в других подъездах этого жилого дома на Космодамианской набережной.

Жители написали коллективную жалобу главе управы района Замоскворечье Анатолию Белову, а копии обращений направили в префектуру Центрального административного округа, МЧС, прокуратуру и в районный Совет депутатов.

Вскоре после этого в управе Замоскворечья состоялось совещание с представителями общественного Совета дома № 40/42 и представителями администрации. Жители дома требовали от районных властей провести скорейший ремонт пожарных кранов и в случае чрезвычайных ситуаций обеспечить круглосуточный въезд между строениями № 1 и 2 дома № 38 Космодамианской набережной специальных машин: скорой помощи, пожарных, газовых служб и других. Иначе, если снова возникнет ЧП, последствия могут быть гораздо более серьезными.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Елистратов, муниципальный депутат района Замоскворечье:

— В ходе совещания, состоявшегося в управе района Замоскворечье, с участием главы управы и жильцов дома принято решение о том, что сотрудники управляющей компании — Государственного бюджетного учреждения «Жилищник района Замоскворечье» в срок до 1 августа должны восстановить систему пожаротушения дома № 40/42 по Космодамианской набережной. Муниципальные депутаты будут контролировать выполнение этого решения, так как противопожарная безопасность — серьезный вопрос, тем более в старых домах с деревянным перекрытием.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.