Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Встретимся у Байкала. Москва и Республика Бурятия решили вместе развивать туризм

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Встретимся у Байкала. Москва и Республика Бурятия решили вместе развивать туризм
12 июля 2017 года. Исполняющий обязанности главы Республики Бурятия Алексей Цыденов и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков / Фото: Анна Огородник
Основными темами встреч, прошедших 12 и 13 июля в рамках Дней Москвы в Бурятии, стали культура, экономика и развитие туризма как в столице, так и в Прибайкалье.

Столичные гости подарили жителям Улан-Удэ необычную выставку, организовали концерт «Хора Турецкого» на главной площади города и обсудили перспективы выгодного для обеих сторон сотрудничества в различных сферах.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Первым пунктом обширной программы стало возложение венков к Мемориалу Победы. Делегация из столицы почтила память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, отметив, что сибиряки внесли значительный вклад в разгром войск фашистов под Москвой.

Затем гости побывали в Национальной библиотеке Бурятии. Не обошлось без подарков — с собой москвичи привезли более 250 книг и календарей, посвященных истории столицы и России, знаменитым горожанам, а также сборники прозаиков и поэтов, воспевающих Первопрестольную. Помимо этого, в дар улан-удэнцам преподнесли книги для детей, подростков и семейного чтения.

— Я очень рада, что наша библиотека пополнилась такими замечательными изданиями о Москве, — рассказала читательница Галина Иванова. — Согласна с утверждением, что лучший подарок — это книга. Сама с удовольствием буду читать новые книги, рассматривать альбомы о Москве. А наша молодежь, думаю, после знакомства с этой литературой обязательно захочет побывать в столице нашей Родины.

Еще одним подарком стала фотовыставка «Отоваренная мечта», рассказывающая об истории СССР.

— Это времена нашей молодости, наша юность: ларьки с мороженым, лимонад в автоматах, очереди в магазинах, платья, которые мы носили и страшно гордились собой, — поделилась впечатлениями после знакомства с ретроспективой улан-удэнка Сэсэг Доржиева. — Конечно, я после просмотра ощущаю безумную ностальгию, сейчас такого уже не встретишь.

На выставке представлены работы классиков российской фотографии, отрывки из советских фильмов, рекламные афиши того времени — всего более 120 изображений, подготовленных столичным Мультимедиа Арт Музеем.

ПРОГРАММА БУДЕТ ГОТОВА К ОСЕНИ

Также в Улан-Удэ прошли круглые столы по туризму, медицине, безопасности, образованию и другим актуальным темам. В рамках этих встреч стороны обменялись опытом. Их итогом стал ряд взаимовыгодных предложений.

Еще накануне приезда в Бурятию руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков назвал эту республику удивительным и чарующим регионом. Во время визита в Улан-Удэ он сообщил, что еще больше укрепился в своем мнении.

По его словам, итогом обсуждений стало решение подписать программу по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Москвы и Бурятии в 2017–2020 годах.

— Мы также подпишем соглашение между Департаментом спорта и туризма Москвы и Комитетом по туризму Бурятии для дальнейшего развития этого направления в столице России и на Байкале. Думаю, программа будет готова к осени. Эти Дни Москвы позволят еще раз по-новому взглянуть на то, что нужно сделать для процветания наших регионов, — сказал Виталий Сучков.

Встретимся у Байкала. Москва и Республика Бурятия решили вместе развивать туризм Основатель группы «Хор Турецкого» Михаил Турецкий с жителями Улан-Удэ / Фото: Анна Огородник

СТОЛИЦА ЖДЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Торжественное открытие Дней Москвы прошло на главной площади Улан-Удэ.

После церемонии Виталий Сучков пригласил на сцену победителей и призеров интернет-конкурса «Моя Москва», организованного столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей. 15 жителей Бурятии (самому младшему из них семь лет), выиграли путевки в столицу. Соревнования шли в пяти номинациях: конкурс «Нарисуй Москву», фотоконкурс, викторина «Московские истории», конкурс для СМИ, стихи о Москве. В путевку (для двоих на три дня) входит проезд туда и обратно, проживание, питание и экскурсии.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФИНАЛ

После награждения на сцене появились участники арт-групп «Хор Турецкого» и «Сопрано», которые исполнили всем известные хиты.

Второй день делегация провела в Кабанском районе Республики Бурятия и посетила с экскурсией Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, где гостям из Москвы показали его продукцию и познакомили с производством. Помимо этого, делегаты побывали в заповеднике «Байкальский». Завершились Дни Москвы в Бурятии концертом группы «Тенора XXI века» в Селенгинске.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Цыденов, и.о. главы Бурятии:

— Мы договорились, что создадим план совместных мероприятий, который позволит выстроить еще более тесное взаимодействие со столицей. Так, мы могли бы поставлять в Москву больше товаров бурятского производства. Наши регионы должны быть полезны друг другу в социальном, культурном и экономическом развитии.

КСТАТИ

Дни Москвы проводятся для укрепления дружеских и экономических связей между столицей и регионами Российской Федерации. Программы этих мероприятий включают в себя как деловую, так и культурно-развлекательную часть.Их итогом становятся новые соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве, развитие межрегиональных связей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.