Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«ВМ» рассказывает, как преображаются и развиваются зеленые зоны Москвы

Город
«ВМ» рассказывает, как преображаются и развиваются зеленые зоны Москвы
Участница шоу Екатерина Волкова / Фото: Наталия Феоктистова «Вечерняя Москва»
25 июля в Лондоне стартовал форум по городскому развитию, на котором делегация московского правительства обсуждает тему «Москва — Лондон: зеленые города». На днях, в подтверждение идеи, что Москва — один из самых зеленых городов на планете, на Ивановской горке в центре столицы открылся городской многоуровневый сквер. Обустройство территории проходило с учетом пожеланий местных жителей.

КАК БУДУТ ОБУСТРОЕНЫ ПАРКИ И СКВЕРЫ СТОЛИЦЫ В ЭТОМ ГОДУ

«ВМ» рассказывает, как преображаются и развиваются зеленые зоны Москвы

Смотровая площадка

Видовая точка с балконом, деревянным настилом и ограждением. К смотровой площадке ведут две металлические лестницы с элементами декоративного литья.

Ротонда

Территория благоустройства имеет сложный рельеф, перепад по территории достигает 20 метров. При проектировании эту характерную особенность использовали и создали видовую точку с ротондой, откуда открывается перспектива переулка и территории парка. Ротонда — парковый павильон, предназначенный для кратковременного отдыха.

Озеленение

На территории сквера высадили 156 крупномерных деревьев и 1,1 тысячи кустарников. Среди них — ель колючая, лиственница европейская, пихта сибирская, клен серебристый, сирень.

Многочисленные места для отдыха

Всего будет создано 290 зон тихого отдыха.

Центральная лужайка

Зона, расположенная между смотровой площадкой с ротондой и площадью у «Стены плача», будет использована как солярий, для игр, возможно, для мероприятий, проводимых Музеем военного костюма (открыт неподалеку — в Петроверигском переулке).

Спортивная площадка с уличными тренажерами

Оборудована современными металлическими тренажерами — подарок для жителей, которые заботятся о своей физической форме. Подходит для взрослых и подростков. Появился сухой фонтан из 36 струй — в этом году по программе «Моя улица» будет обустроено три таких фонтана.

Розарий

На территории розария высадили такие виды и сорта роз, как морщинистая, флорибунда «Боттичелли», флорибунда «Чайковский». В розарии установили скамьи и урны.

Подпорная стена

На ней разместились стенды с информацией о районе, в котором, собственно, и расположен парк

Парадная площадка

На площади у «Стены плача» установили фонтан, высадили клены, разбили цветники из многолетних культур, построили полукруглую лестницу, перголы, существующие подпорные стены облицевали песчаником.

«ВМ» рассказывает, как преображаются и развиваются зеленые зоны Москвы

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОРЧУ ДЕРЕВЬЕВ МОГУТ УЖЕСТОЧИТЬ

Как новые благоустроенные парки влияют на столичную жизнь? Что будет в новых зеленых зонах столицы? Об этом корреспонденту «ВМ» рассказали представители столичных властей.

Игорь Рябоконь, руководитель Государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода»:

— На столичных природных территориях и в парках существует более 250 пикниковых точек, оборудованных мангалами, урнами, скамейками и навесами. Найти их можно в парках «Измайлово», «Косино», «Кузьминки-Люблино», а также в Битцевском парке, Москворецком лесу и других местах. Для москвичей подготовлены 185 спортивных площадок, столько же детских площадок. По природным территориям пролегают 14 экологических троп. Это такие маршруты, оборудованные стендами с информацией об истории и обитателях этих мест. Можно совместить приятное с полезным.

Несмотря на то что погода нас не перестает удивлять то дождями, то прохладой, в этом сезоне работают зоны отдыха на воде. На сегодняшний день их пять, все они прошли проверку Роспотребнадзора. Перечислю некоторые из них: озеро Черное в Зеленоградском округе, Серебряный Бор, зоны отдыха «Тропарево» и «Белое».

Летом не останавливается работа шести эколого-просветительских центров, каждый из которых обладает уникальной спецификой и программой мероприятий.

На наших территориях мы рады видеть всех: от пионеров до пенсионеров, и хотим, чтобы каждый нашел себе развлечение.

Зоя Зотова, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике:

— Парки нужно защищать. Я думаю, что в осеннюю сессию мы обязательно обсудим вопрос именно по сохранности деревьев, порче деревьев и подумаем над ужесточением ответственности. Я понимаю, когда нечаянно зацепился, отломал.

Но если это целенаправленное повреждение, может быть, действительно стоит ввести какую-то норму, ужесточающую наказание. Все-таки сегодня тема сохранности лесов очень острая. Я считаю, что надо посмотреть законодательство. Будем анализировать этот факт. Мне думается, что сейчас, во-первых, надо установить таблички. Дальше, может быть, нам необходимо провести патрулирование территории: и с инспекторами, и с молодежью.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий:

— На базе экологического каркаса планируется создать более 80 парков для жителей новых территорий. ВТ иНАО создано пять парков с обустроенными детскими игровыми площадками, спортивными уголками, велодорожками и прогулочными зонами.

Это позволит рассматривать Новую Москву как район современный, зеленый и комфортный, обеспеченный достаточным количеством рекреационных зон. Это особенно актуально, ведь одно из основных преимуществ Новой Москвы по сравнению со старыми городскими территориями — большое количество лесов и других зеленых насаждений, более чистый воздух.

Этими аргументами руководствуются многие, кто решился на переезд в Новую Москву.

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:  

Задача — до конца следующего года все парки привести в очень хорошее состояние. Останутся единицы, но они в неплохом состоянии. Но большинство уже будет реконструировано — около 500 парковых территорий, огромная системная работа.

Петр Бирюков, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

Город в этом году сделает 128 парков. Работы ведутся крупномасштабно, и практически все будут завершены ко Дню города. По просьбам москвичей около 70 новых парков будут разбиты там, где их никогда не было — на пустырях или в промышленных зонах.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.