Гнев и недовольство: эксперты по мимике объяснили жест Путина с ручкой

Финансист рассказал, как накопить и куда вложить деньги в кризис

Подмосковный фермер рассказал, как правильно выбирать клубнику

«Не готовы к созерцанию молодого тела»: Онищенко о медсестре в бикини

После игры Иванович выглядела крайне изможденной и с трудом отвечала на вопросы журналистов

О том, что теннисистки из Восточной Европы в ближайшее время займут все высшие строчки мирового рейтинга, говорилось уже давно, но на первом в этом году турнире из серии «Большого шлема» данные разговоры из разряда предположений перешли в свершившийся факт. Последние бастионы в лице Жюстин Энен и сестер Уильямс пали в четвертьфинале, и квартет сильнейших составили исключительно представительницы восточной части Старого Света. Мария Шарапова чувствует себя в «Мельбурн-парке» просто превосходно, легко разбираясь с соперницами уровня Жюстин Энен, Линдсей Дэвенпорт и Елены Дементьевой. Некоторые любители интриги надеялись, что в полуфинале мощная сербка Елена Янкович окажет россиянке более достойное сопротивление, нежели предыдущие соперницы, но все надежды «доброжелателей» Марии довольно быстро пошли прахом. Шарапова начала встречу в ураганном темпе, буквально «прибив» Янкович к задней линии мощнейшими ударами. Когда сербка выходила на свою подачу при счете 0:5 в первом сете, на ней просто лица не было. Маша могла выиграть этот сет «всухую», но, имея сет-бол, упустила «гейм». Янкович тут же воспряла духом и смогла взять два гейма подряд, тем самым воодушевив своих почитателей, но им рано было обольщаться. Иллюзия борьбы создавалась лишь благодаря Шараповой, которая не слишком «чисто» играла, время от времени допуская простые ошибки. С другой стороны, если из игры Маши исключить эти неточности, то встреча, скорее всего, закончилась бы не успев толком начаться. Впрочем, поединок и так продолжался не слишком долго, и, дав сопернице немного вздохнуть в первом сете, россиянка тем не менее довела его до победы, а во второй партии и вовсе разгромила соперницу. Справедливости ради стоит заметить, что в середине матча Янкович стала испытывать боли в спине, но к тому времени многое уже было ясно – 6:3; 6:1, и Шарапова в четвертый раз в своей недолгой карьере выходит в финал турнира из серии «Большого шлема». После игры улыбающаяся Мария предстала перед журналистами: «При счете 5:0 в первом сете Елена заиграла очень хорошо, но в конце концов я оказалась сильнее. Я рада, что показываю здесь, в Австралии, столь интересный теннис, остается играть также в дальнейшем. Можно сказать, что это был самый классный путь к финалу. Но еще последний матч предстоит, и не нужно об этом забывать». После первого сета второго полуфинала сербские ценители тенниса окончательно пришли в расстройство. Все дело в том, что Ана Иванович вчистую уступила дебют встречи Даниэле Хантуховой из Словакии, которая раз за разом удивляла соперницу фантастическими ударами. Но в дальнейшем Даниэлу постигла та же участь, что и Марию Кириленко в четвертьфинале с той же Хантуховой. Тогда Маша в первом сете разгромила соперницу, но в дальнейшем не смогла выдержать ей же предложенного темпа и уступила словацкой теннисистке. Знала бы Даниэла, что через день сия участь не минует и ее. Выиграв первую партию «всухую», Хантухова постепенно начала сбавлять обороты, и цепкая Иванович тут же «прихватила» соперницу. Сербка бросалась из угла в угол, буквально за каждым мячом, что в конце концов окончательно выбило словачку из колеи. Иванович победила в трех сетах (0:6: 6:3; 6:4) и впервые сыграет в решающей встрече австралийского чемпионата. После игры Иванович выглядела крайне изможденной и с трудом отвечала на вопросы обступивших ее журналистов: «Я знала, что это будет трудный матч, но сразу как-то растерялась. Не могла выполнить ни одного хорошего удара. Хочу поблагодарить болельщиков, без них у меня ничего бы не вышло. Я только что вылезла из практически безнадежной ситуации, поэтому сейчас мне трудно думать о предстоящем финале. Долго играли, трудный соперник, закрытая крыша – было очень душно. Попробую показать в финале хороший теннис…» Первый финалист определился и в мужском одиночном разряде. Во встрече второго номера мирового рейтинга Рафаэля Надаля и главной сенсации соревнований Жо-Уилфрида Тсонга из Франции победу одержал молодой француз – 6:2, 6:3, 6:2.