Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бюджет не очень прозрачен

Общество
Бюджет не очень прозрачен
Те 500 миллиардов, о которых говорит Фадеев, для бюджета страны не очень большие деньги. Так, например, в 2016 году доходы бюджета страны составили 27,7 триллиона рублей, так что половина триллиона— это совсем немного. С другой стороны, лишними они точно не будут! И все-таки, на мой взгляд, остается один важный нюанс. Допустим, Фадеев прав, и очень богатые люди для Федеральной налоговой службы непрозрачны. Я это допускаю. Но совершенно точно, что непрозрачен и сам федеральный бюджет! В плане доходов— да.

А вот в плане расходов — нет. Возьмем, например, такую статью, как расходы на оборону. Это гигантская сумма— 3,8 триллиона рублей: в два с лишним раза больше, чем годовой бюджет Москвы. На что именно расходуются эти средства? Насколько эти траты эффективны? Мы, к сожалению, не знаем. Или, например, взять расходы на национальную безопасность. Это еще 2 триллиона рублей.

Как тратятся эти деньги? Мы тоже не знаем.

Наш государственный бюджет, к сожалению, один из самых непрозрачных в мире. Так, например, доля закрытых расходов бюджета США — 10 процентов, а у нас — порядка 24 процентов. Это наследие СССР. Советская власть, как известно, была плоть от плоти народной, поэтому перед народом в своих тратах предпочитала не особо отчитываться.

Традиция сохранилась. Почему? А потому что нет общественных институтов, которые способны и, главное, хотят осуществлять контроль за государственными тратами. Госдума, кстати, имеет полное право это делать, но что-то я не слышал о депутатских запросах, в которых требуется раскрыть ту или иную статью расходов.

В итоге получается, что государство контролирует само себя — есть Счетная палата. И, обратите внимание, куда бы она ни пришла, практически везде находит нарушения. Недавно глава палаты Татьяна Голикова доложила президенту об итогах работы в прошлом году. В докладе был приведен интересный факт. На учете в казне сейчас состоят 76 тысяч объектов, которые курирует Росимущество. Но, по Росреестру, их в три раза больше. Как следствие — недоплата налогов. А общая сумма выявленных аудиторами нарушений и недостатков в прошлом году выросла на 87 процентов по сравнению с 2015 годом и составила 965,8 млрд рублей.

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

За мои же деньги меня и «разведут»

Колонка бизнесмена Дмитрия Потапенко

Господин Фадеев— агитатор и пропагандист. Он говорит то, что должен. Поэтому и работает на Первом канале. Но слова — это одно, а дело — совсем другое. По-настоящему богаты в нашей стране две категории людей — чиновники и «топовые» бизнесмены. Интересно, как Фадеев сможет получить с них деньги? (далее…).

Неуловимый «налог на роскошь»

Колонка обозревателя Михаила Щипанова

Казалось бы, чего огород городить, коли еще в 2015 году было объявлено: богатые заплатят за все, что не смогут спрятать, то бишь за лимузины, яхты, самолеты и особняки. Налог на роскошь. То есть как такового его нет, но есть некий комплекс решений, смысл которого, как нам пояснили, в достижении социальной справедливости: увеличение налога на дорогие транспортные средства и дорогую недвижимость (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.