Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Проверка автобусов помогла устранить тысячи нарушений

Город
Проверка автобусов помогла устранить тысячи нарушений
В понедельник, 31 июля в 13:00, Лейтенант ГИБДД по Центральному округу Москвы Юрий Титов (слева) разъясняет водителю автобуса Ивану Семенову, в чем заключаются его нарушения: тот ехал с непристегнутым ремнем безопасности, к тому же в автобусе сильно повреждено лобовое стекло / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
31 июля журналисты «ВМ» поработали вместе с инспекторами ГИБДД центра столицы. Офицеры дорожной полиции очищали улицы города от автобусов, нарушающих правила.

Наш рейд начался на залитом солнцем пятачке у Павелецкого вокзала. Автобус-нарушитель искать пришлось недолго. Лейтенант полиции Юрий Титов в громкоговоритель приказывает транспорту прижаться к обочине и остановиться. Машина ГИБДД тормозит перед автобусом.

Мало кто из обычных москвичей знает о том, что на улицах столицы сейчас проходит рейд госавтоинспекции Москвы «Нелегальный автобус», направленный на то, чтобы избавить город от серьезной и многотонной опасности.

Исправен ли автобус, адекватен ли водитель, все ли документы в порядке? Ведь от всего этого напрямую зависит безопасность москвичей.

Лейтенант ГИБДД столицы по Центральному округу Юрий Титов остановил автобус «Москва — Саратов» не зря.

— Там трещина на лобовом стекле, — указывает опытный инспектор, и мы видим: действительно, стекла покрыты «паутиной». — Но первое, что я увидел, — водитель транспортного средства был не пристегнут. А это для нас имеет крайне серьезное значение.

Инспектор общается с водителем, осматривает автобус снаружи и изнутри, затем специальным планшетом проводит фотосъемку колес автобуса.

Тут же беспристрастная компьютерная система определяет, насколько «лысая» у транспорта резина.

Не проходит и двух минут с момента остановки автобуса, как подъезжает второй автомобиль. Выходит технический инспектор и проверяет исправность.

По итогам остановки водитель получает несколько штрафов, но ездить ему дозволяется.

— Мы очень строго и придирчиво оцениваем и состояние транспорта, и самого водителя, — объясняет Юрий Титов. — На прошлой неделе остановленный нами водитель отказался проходить медицинское освидетельствование. А это уже очень серьезно и свидетельствует о том, что человек может быть неадекватен и находиться под воздействием алкоголя или наркотиков.

Дорожная полиция подходит к мероприятию «не показушно». Инспекторы ГИБДД Москвы за автобусами следят предельно тщательно.

Вот у нас на глазах останавливают еще один рейсовый автобус. Повод серьезный — в салоне инспекторы разглядели стоящих и разгуливающих людей.

А перевозка таких пассажиров запрещена строжайше.

Пока инспектор проверяет автобус, подхожу к водителю: — Скажите, инспекторы корректны? Не придираются? — Нет, очень вежливые, все делают по справедливости, — водитель напряжен, но не нервничает. «Звездой» в СМИ он становиться не хочет — кому охота получать такую популярность в прессе? Да еще и со штрафами в руках.

«Нелегальный автобус» — явление масштабное. Операция проводится по всему городу, и количество выявленных нарушений действительно впечатляет. Что ж, значит, столичные дороги теперь куда безопаснее. Страшно представить, что может сотворить неисправный автобус на улице.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Смирнов, инспектор по пропаганде 3 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве:

— По центральному округу очень проблемные районы в центре столицы — Хамовники и Замоскворечье.Мы нередко бываем вынуждены прибегать и к помощи эвакуатора — специального тягача, — если инспекторы ГИБДД считают необходимым снять автобус с рейса.Серьезными нарушениями являются и отсутствие тахографа, и непорядок в бумагах.Недопустимо на борту автобуса перевозить людей без сидячего места. Особое внимание уделяется безопасной перевозке детей.

СПРАВКА

С 15 июля 2017 года сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО города Москвы организована целенаправленная работа по проверке эксплуатирующегося автобусного транспорта, в том числе и малой вместимости. Всего проверено 5219 автобусов, выявлено 3736 нарушений, 166 водителей управляли без документации, 1131 автобус оказался неисправен. На спецстоянки за нарушения отвезли 43 автобуса.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.