Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Двор читальни разрушается на глазах сотрудников

Сюжет: 

Ревизор
Город
Двор читальни разрушается на глазах сотрудников
Директор библиотеки «Дом Лосева» Валентина Ильина демонстрирует корреспондентам «ВМ» участки асфальта во дворе читальни, которые требуют срочного ремонта / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Сотрудники библиотеки «Дом Лосева» уже три года пытаются залатать асфальт во дворе читальни своими силами — засыпают щебенку, заливают ямы цементом. Но все эти меры временные и глобально решить проблему не могут — покрытие во дворе остается бугристым и ползет сетью трещин. Между тем небольшой тенистый скверик — излюбленное место детей для подвижных игр и уличная площадка для литературных вечеров. «ВМ» решила вмешаться в ситуацию и помочь облагородить библиотечную территорию.

Чтобы попасть во двор Библиотеки имени Лосева, нужно нырнуть в Глазовский переулок. За калиткой в тени деревьев приютились лавочки. Солнечный летний день наполнен детскими голосами. Ребятня носится перед зданием — играют в салки. К ним то и дело присоединяются мамы и старшие сестры. Летом дворик читальни превращается в зону для дворовых игр.

— Библиотеки всегда были центром культурной жизни, особенно для юных читателей, — улыбается директор «Дома Лосева» Валентина Ильина. — Поэтому мы решили, что отдать двор детям будет правильным поступком. У нас регулярно играют в дворовые игры — салочки, вышибалы, классики, кошки-мышки.

Расчерчено поле для «классиков», роль шайбы выполняет круглая банка крема из-под обуви. Казалось бы — уютная утопия родом из подзабытого советского детства, но картину портят дыры, зияющие на асфальте. Где-то «дорожное полотно» и вовсе прерывается, открывая нутро, засыпанное щебенкой.Бетон бугрится и ползет трещинами.

— Все бы ничего, но мы переживаем за безопасность ребят — не дай бог упадут, — сокрушается Валентина Ильина. — В теплое время года мы проводим здесь литературные вечера, устраиваем концерты. Ямы портят общее впечатление.

8-е строение 4-го дома по Глазовскому переулку досталось библиотеке в 2014 году. Читальня арендует здесь несколько этажей по соседству с Детской музыкальной школой имени Глиэра. Тогда, три года назад, управа помогла новым арендаторам здания спилить аварийные деревья, чтобы оградить прохожих от опасности. Но здание не жилое, а потому на балансе ГБУ «Жилищник» здание не числится. По этой причине отремонтировать дворовое покрытие не вышло.

— К сожалению, считается, что мы как юридическое лицо, которое снимает помещение, сами должны заботиться о прилегающей территории, — вздыхает Валентина Ильина. — Но уложить новый асфальт— это очень дорого. Мы государственное учреждение, и у нас попросту нет таких средств.

Облагораживать двор сотрудники библиотеки взялись своими силами — засыпали котлован у водостока галькой, натаскали щебенки и, как могли, прикрыли дыры.

— В 2014 году здесь зияла огромная яма, — директор показывает на цементную «заплатку». — Я не знаю, куда она выходит, но она была довольно глубокой. Мы привезли сюда огромное количество камней. Возили целыми тачками, а сверху зацементировали, чтобы никто туда не провалился.

Но положение это не спасло — посетители продолжают спотыкаться, да и детям по камням бегать неудобно. Кто должен взять на себя обязательства по ремонту покрытия— не ясно.

За ответом редакция «ВМ» обратилась в районную администрацию. В управе Арбата нам сообщили, что прилегающая к библиотеке территория находится в ведомстве ГБУ «Автомобильные дороги». Для решения проблемы необходимо подать заявку в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. С составлением прошения библиотеке пообещал помочь муниципальный депутат района Арбат Евгений Бабенко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Шастина, депутат Мосгордумы:

— Библиотеки — неотъемлемая часть культурной жизни столицы, центры просвещения и оплоты знаний. Долг депутата — помогать жителям и местным учреждениям. Конечно, в поддержке нуждаются не только библиотечные фонды, но и сами здания в совокупности с прилегающими территориями. Приходя в библиотеку, люди должны чувствовать себя комфортно и уютно. Как театр начинается с вешалки, так и библиотека начинается с внутреннего дворика. Москва принимает ряд мер для развития читален, и это развитие должно включать в себя в том числе и благоустройство.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.