Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Покой Патриарших хранит мобильный патруль

Сюжет: 

Ревизор
Город
Покой Патриарших хранит мобильный патруль
Участковый уполномоченный отдела МВД по Пресненскому району Валерий Соколов проводит разъяснительную беседу с нарушителями общественного порядка / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Жители Пресненского района не спят уже третий год. Многочисленные бары и кафе, раскинувшиеся на Патриарших прудах, не оставляют им ни малейшего шанса на спокойный отдых. Противостояние обострилось в прошлом году, когда префект ЦАО поручил владельцам местных заведений обязать своих гостей соблюдать порядок. Корреспондент «ВМ» отправилась в ночной рейд со специальной мобильной патрульной группой, чтобы проверить, как выполняются предписания администрации.

Вечером 11 августа на Малой Бронной не протолкнуться. Вся пешеходная зона занята посетителями местных баров, вышедших на перекур или ожидающих знакомых. В руках у многих бокалы с коктейлями кислотных цветов или пиво в пластиковых стаканчиках. Из открытых дверей заведений гремит музыка — она меняется от одной вывески к другой.

Льется плавный джаз, ритмичное техно мешается с незамысловатыми зарубежными мотивами. Но местным жителям не до мелодичных изысков. Какофония звуков, усиленная смехом отдыхающих и ревом моторов, их не радует.

— Я не могу уснуть уже с мая! — возмущается пенсионер Анвар Кузеев из дома № 27 по Малой Бронной. — Я живу на пятом этаже, окна моей квартиры выходят во двор, но это не спасает. Такое ощущение, что толпа веселится в соседней комнате, а рев мотоциклов — настоящее бедствие! Не спится и его соседу из 25-го дома, школьнику Василию Ткачу: — Это продолжается уже третий год, — жалуется он. — Мы всей семьей мучаемся.

Протесты жителей против шума достигли своего апогея в прошлом году. Они обратились в районную и окружную администрации. Тогда же префект ЦАО Владимир Говердовский обязал правоохранительные органы усилить патрулирование территории, а предпринимателей — соблюдать порядок на прилегающих участках. Для контроля была создана специальная мобильная группа, в которую вошли сотрудники управы, префектуры, ГИБДД, полиции и МАДИ.

— Мы регулярно патрулируем улицу, — рассказывает заместитель главы управы Пресненского района Александра Шост. — У нас получилось наладить сотрудничество с администрацией точек общественного питания. С ними проводятся профилактические беседы о необходимости соблюдения общественного порядка. Они следят за гостями.

Мобильный патруль всегда на страже — это становится ясно с первых минут рейда. Многие посетители норовят юркнуть обратно в бары или спрятать алкоголь за спиной. Студентки Мария Пронина и Дарья Никитина спокойно попивают из своих бокалов — они уверены, что ничего не нарушают. Обращение участкового Валерия Соколова становится для них неприятной неожиданностью.

— Честно говоря, я никогда не задумывалась, что это трактуется как распитие алкогольных напитков в общественных местах, — вздыхает Дарья. — Буду знать.

— Местных жителей можно понять, — добавляет Мария, утягивая подругу обратно в помещение. — Я бы тоже не обрадовалась шуму под окном.

В основном отдыхающие на предупреждения полиции реагируют спокойно — возвращаются в кафе или уходят.

— Да, мы знаем о режиме тишины, — кивает администратор одного из заведений Ольга Камыш. — Мы уже закрываемся, и наши гости сейчас разойдутся.

За минувший год проделано много работы: большинство заведений закрывают свои двери в 23:00. У входов вместо одного охранника, на случай недоразумений, теперь дежурят по двое-трое. Прилегающие территории старательно убирают от мусора, отмечает Шост.

Продолжаем рейд в сторону Тверской улицы. Мимо с ревом проносится колонна мотоциклов. Стихийная парковка — еще одна беда Патриарших: дорога узкая, а отдыхающие долго искать место для своих транспортных средств не хотят.

— Молодые люди, вы нарушили правила парковки, — сообщает инспектор ГИБДД Павел Юдин не успевшим ретироваться байкерам. — Здесь оставлять транспорт не положено, — он оглядывает три мотоцикла, припаркованные прямо на тротуаре, и выписывает штраф.

Но основной эффект от рейдов не в административных наказаниях, а в профилактике, говорят его участники. Люди видят, что и по ночам в городе есть представители власти.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Ильин, заместитель начальника управления торговли и услуг префектуры ЦАО:

— Подобные мероприятия мы проводим второй год. Администрация местных заведений и охранные предприятия, которые их обслуживают, не в состоянии удерживать посетителей от нарушений общественного порядка. В основном это выход из помещений с алкогольными напитками. Задача правоохранительных органов и органов исполнительной власти — минимизировать подобные случаи, проводить разъяснительные беседы, выписывать штраф, если имеет место административное нарушение. Конечно, проблема никуда не исчезнет, но все стороны должны достигнуть компромисса.

ФОТОГАЛЕРЕЯ «ВМ» С РЕЙДА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ НАРУШЕНИЙ НА МАЛОЙ БРОННОЙ

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.