Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проблемный подъезд посетит инспекция

Сюжет: 

Ревизор
Город
Проблемный подъезд посетит инспекция
Света нет не только на лестничных клетках, но и около лифтов. Более того — отсутствует он и в самой кабине / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратились жители района Бирюлево Восточное — в подъезде не горит свет. Нет его ни на лестнице, ни в общих коридорах, и даже в кабине лифта царит темнота.

С виду 3-й корпус дома № 58 по Бирюлевской улице ничем не отличается от соседних многоэтажек. Но стоит зайти в 4-й подъезд, и попадаешь в настоящее царство тьмы. По словам местных жителей, свет здесь бывает «раз в пятилетку».

— Периодически лампочки все же вкручивают, но они не выдерживают и недели, — рассказывает Венера Акчурина с десятого этажа. — Через пару дней перегорают.

Света нет не только на лестничных клетках, но и около лифтов. Более того — отсутствует он и в самой кабине. Жильцы вынуждены подниматься в кромешной темноте, подсвечивая кнопки фонариком.

Если подниматься по лестнице, можно ориентироваться на свет фонарей, льющийся в окна. Первые три этажа утоплены во мраке, и лишь с четвертого спасительным огоньком мигает лампочка.

Если в потемках вы не споткнетесь на пятом и шестом этажах, то на седьмом вас снова будет ждать «бонус» в виде тусклого плафона. Находиться в подъезде откровенно страшно — на стенах мелькают нецензурные надписи, на лестничных клетках валяются осколки, а на подоконниках можно заметить шприцы.

— Они регулярно появляются, — жалуется Елена Башкина. — У нас два входа, посторонние проникают к нам с заднего.

У нас есть ключ, мы запираем черный вход, но он довольно примитивный, и открыть его не сложно. Вызывали полицейских, но они лишь развели руками.

«Посетители» не только оставляют за собой мусор и пугают жильцов, но и откровенно занимаются вандализмом. Отковыривают скорлупки сухой краски, «украшают» стены непристойными рисунками, поджигают почтовые ящики и коммуникации. На побелке то и дело видны подпалины. На первом этаже пластиковая труба, скрывающая провода, расплавлена и заклеена скотчем. Та же ситуация — на четвертом.

Казалось бы, куда хуже? Но беды злосчастного подъезда на этом не заканчиваются — в «предбанниках» между общими коридорами и лестницей не застеклены окна. Зияют проемы железных прутьев решетки, пропуская порывы ветра.

— Зимой это превращается в настоящую катастрофу! Вы представляете, как холодно? — возмущается Акчурина. — Все леденеет, скапливаются сугробы.

Мы даже в квартирах мерзнем.

В последний раз подъезд ремонтировали девять лет назад — в 2008 году. Но в смету не была включена входная группа — ступеньки откровенно крошатся.

Сбоку установлен пандус, правда, отмечают жители, пользоваться им не может никто. Рельсы не подходят ни для инвалидных, ни для детских колясок.

— Мы просили поменять почтовые ящики, но их просто покрасили, — вздыхает Елена. — Проблем, как видите, много.

Но, конечно, основная — свет. Мы попросту боимся за свое здоровье.

Чтобы помочь Елене и ее соседям, «ВМ» отправила запрос в «Жилищник района Бирюлево Восточное». Нам пообещали проинспектировать подъезд и заменить лампочки, а также объяснили, почему невозможно застеклить окна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Любовь Шаненкова, сотрудница ГБУ «Жилищник»: 

— Согласно проекту дома, на переходных балконах установлены жалюзийные решетки, остекление не предусмотрено. В рамках обслуживания и эксплуатации дома элементы освещения заменяются по мере необходимости. Для предотвращения проникновения вандалов в подъезд необходимо обратиться к участковому полицейскому.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.