Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Универсальный врач. Терапевты берут на себя функции узких специалистов

Общество
Универсальный врач. Терапевты берут на себя функции узких специалистов
Врач общей практики городской поликлиники № 3 Анна Юрасова готовится к приему пациентов в кабинете, оснащенном дополнительным оборудованием / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В столице продолжается переподготовка терапевтов на врачей общей практики, которых также называют семейными докторами. На сегодняшний день в поликлиниках города работают более тысячи таких специалистов. Вчера корреспондент «ВМ» пообщался с одним из них и выяснил, в чем специфика работы врача общей практики.

Программа переподготовки московских медиков была запущена два года назад. Предполагается, что врачи общей практики смогут не только повысить общий уровень здравоохранения, но и разгрузят узкоспециализированных докторов.

— Появление врачей общей практики — это принципиально новый уровень качества оказания медицинской помощи пациентам, — подчеркнул замруководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин. — Ведь это специалисты высокой квалификации. Они владеют новыми компетенциями и навыками смежных специалистов, например отоларингологов, офтальмологов, неврологов и хирургов.

Врачом общей практики может стать любой терапевт, прошедший четырехмесячный курс переподготовки. Обучение проходит на базе ведущих медицинских вузов Москвы. При этом основной упор делается на практическое применение теоретических знаний. Будущие врачи общей практики проходят стажировку в своих поликлиниках под руководством наставников — врачей узкого профиля.

— К примеру, теперь я могу проводить прием пациентов после хирургических операций, — рассказывает врач общей практики городской поликлиники № 3 Елена Юрасова. Она одной из первых получила сертификат о переподготовке. В числе ее дополнительных компетенций — знания из области офтальмологии, хирургии, оториноларингологии, эндокринологии, гинекологии, неврологии, кардиологии, гастроэнтерологии и других специальностей. — Я могу самостоятельно снимать швы, перевязывать и обрабатывать раны, проводить специальные осмотры по хирургическому профилю. У терапевтов таких полномочий нет.

Конечно, врачи общей практики не заменят специалистов узкого профиля. Но они уже на первом приеме оказывают пациентам помощь на качественно новом уровне.

В рамках программы переподготовки столичных медиков дополнительным оборудованием оснастили около 800 кабинетов участковых и дежурных врачей. В частности, в них появились отоскопы, риноскопы, офтальмоскопы и бесконтактные тонометры.

Кроме того, в московских клиниках открыли более 340 манипуляционных кабинетов.

В них можно, например, проверить остроту зрения, сделать перевязку или пройти процедуру промывания миндалин. В планах до конца года открыть еще как минимум 250 таких кабинетов.

Записаться на прием к врачу общей практики, как и к любому другому доктору, можно через интернет или по телефону. При этом в отличие от тех же терапевтов, медики с сертификатом о переподготовке уделяют каждому пациенту на три минуты больше времени. Прием у врача общей практики длится 20 минут.

Сегодня медики с сертификатами о переподготовке работают в 47 московских поликлиниках. С момента реализации проекта они провели около 165 тысяч приемов.

И эти цифры будут только увеличиваться. Как ранее заявлял заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, врачи общей практики появятся во всех поликлиниках столицы в течение максимум двух лет.

Во многом поставленной цели удастся достичь за счет того, что с этого года процедуру аккредитации в мединститутах могут пройти не только опытные врачи, но и молодые специалисты — сразу после окончания института.

К концу года количество врачей общей практики увеличится еще на 700 человек. Всем им гарантировано трудоустройство в медицинских организациях города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, глава департамента здравоохранения Москвы:

— Мы заинтересованы в квалифицированных кадрах, поэтому в прошлом году правительство Москвы приняло решение о выделении грантов для поликлиник, в которых работают врачи общей практики. Благодаря этому каждый такой врач будет получать дополнительно к зарплате по 20 тысяч рублей ежемесячно.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.