Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Миротворец» и корень мандрагоры

Сюжет: 

Умерла актриса Вера Глаголева
Общество
«Миротворец» и корень мандрагоры
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Есть что-то очень пакостное в том, что скандальный сайт «Миротворец» называется именно так. Хотя, возможно, в этом вся суть: в анти-названии и кроется его истинный смысл, ведь в нем все – от противного.

Причем во всех смыслах этого слова. Но если раньше, когда этот параноидально-агрессивный сайтец создавал свои «посты», из всех сил пытаясь не допустить нормализации отношений России и Украины, это было выражением его странной, но все же позиции, то случившееся ныне – не что иное, как проявление болезни. Больных принято жалеть, но тут случай запредельный: пока поклонники Веры Глаголевой переживают ее смерть, гнилотворцы выкатили свой вердикт: кончина актрисы связана с ее политической позицией – она, дескать, поддержала агрессию России против Украины, за что и поплатилась. Написано глумливо, мерзенько, с потиранием потных ладошек и упоминанием Чистилища. И с подтекстом – так будет с каждым.

Боже мой. Какая гадость это ваше «миротворье»! Поверить в то, что это происходит здесь и сейчас, невозможно. Уже высказался по поводу гнусных сентенций Иосиф Кобзон, которого, как и Михаила Задорнова, также в связи с борьбой с тяжелым заболеванием цинично упоминали на сайте, уже восстали соцсети – заявлением возмущены абсолютно все, ибо переход за границы разумного и человеческого очевиден. Но есть они, эти границы?

Судя по всему – нет. Ни разумного, ни человеческого. Но если до этого достопамятного заявления остроту «примочек» оголтелых «миротворцев» можно было если не понять, но объяснить – зомбированностью, например, дурным зрением, бревнами в глазах, то после случившегося – отпустило: налицо нездоровье, причем сугубо инфернального свойства. Сами посудите: кто будет в здравом уме писать о попадании в Чистилище вследствие поддержания российской агрессии? Ну только откровенные мракобесы, верящие в силу какого-нибудь цветка папоротника и силу корня мандрагоры. Судя по всему, волшебный корень был «гнилотворцами» найден: объевшись им, они и строчат свои полубезумные, капающие ядом постишки.

Какой бы ни была политическая позиция, уход человека всех заставляет опустить головы и со всем примиряет. Вера Глаголева была замечательной актрисой и снимала потрясающие фильмы, которые, я уверена, не раз радовали и гнилотворцев: они же тоже когда-то были людьми и не болели. Но где-то, очевидно, залежи сказочного корня мандрагоры были обнаружены. Это может быть только он, загадочный и в мифах воспетый корень, по мнению Джоанн Роулинг, дурно пищащий при выкапывании и использовании! Да и великий Гиппократ верил в него и даже уточнял, что мандрагора в малых дозах – средство от страха и депрессии, а в крупных – вызывает сон, «сопровождающийся полной бесчувственностью». Не иначе как «гнилотворцы» едят его ложками – ибо бесчувственность их уже абсолютна.

От подобных заявлений – ни горячо, ни холодно. Но немного страшно: как люди не боятся говорить и писать настолько чудовищные вещи. Ведь когда-нибудь будет стыдно – когда опьянение от корня мандрагоры пройдет. Оговорочка: если это, конечно, люди…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.