«Спартак» победил в Мытищах местный «Атлант»

Болельщики «Спартака» могут быть довольны. Со сложного трехматчевого выезда подопечные Милоша Ржиги привезли 2 победы, а по возвращении домой нанесли третье кряду поражение землякам из «Динамо».После очередного успеха в Санкт-Петербурге и неудачи в Череповце красно-белые пожаловали в Мытищи в гости к «Атланту», куда не преминул заглянуть и корреспондент «Вечерки». Встреча состоялась аккурат в Рождество, а потому на подходе к «Арене Мытищи» среди многочисленных болельщиков царило приподнятое настроение. Впрочем, любой матч местной команды превращается в праздник, и болельщики с охотой заполняют трибуны современной арены. Для пришедших во дворец предусмотрены масса различных развлечений и конкурсов, приправленных многочисленной сувенирной продукцией, в том числе и с символикой гостевой команды. В перерывах встречи на огромном табло возникают веселые ребята, которые именуют себя «комментёрыми» и потчуют зрителей разнообразными забавными фактами из жизни соперничающих команд, а также веселыми сюжетами из подтрибунных помещений.Одним словом, каждая встреча в Мытищах превращается в грандиозное хоккейное шоу, а потому неудивительно, что народ заполняет трибуны с завидным постоянством. Причем ходят на хоккей семьями.Автор этих строк на парковке возле арены собственными ушами слышал, как представители многочисленного семейства не желали в игре овертайма, дабы успеть домой на начало трансляции биатлона, а затем и московского поединка ЦСКА и «Салавата Юлаева».Это ли не пример классической спортивной семьи? А еще говорят, что в России перестали семьями ходить на хоккей… Еще как ходят! Просто надо создавать для этого элементарные условия, как это делается во всем цивилизованном мире.Атмосфера на трибунах была просто великолепная, благо что на игру прибыла внушительная группа спартаковских фанатов. Достаточно быстро стало понятно, что настроены они миролюбиво и прекрасно ладят с местным населением.Помимо гостевого сектора столичные гости плавно растеклись по всей арене, и шарфы и флаги «Атланта» мирно соседствовали со спартаковскими. Нашлось немало поклонников у «Спартака» и среди местных жителей, что неудивительно, поскольку «Атлант» ведет свою родословную только с 2005 года, а от знаменитой Тарасовки до Мытищ рукой подать.Первая половина встречи осталась за гостями, которые повели с разницей в две шайбы, но уже к середине третьего периода хозяева этот гандикап выбрали. И все же последнее слово в этом матче осталось за парнями Ржиги. Сольный проход Людучина и хлесткий бросок застали врасплох Яна Лашака. Николай Борщевский отправил словака на скамейку, позволив своей команде поиграть в большинстве, но это привело к голу в пустые ворота, который «Спартак» забил за 2 секунды до сирены – 4:2 (Левандовский, Ружичка, Людучин, Уппер – Булис, Жердев).Спустя 2 дня красно-белые в Сокольниках принимали «Динамо». После поражения в первом матче сезона «Спартак» дважды обыгрывал белоголубых, не оплошали подопечные Ржиги и на этот раз.Для того чтобы победно вскинуть руки, хозяевам пришлось испить всю чашу игровых страданий до дна. «Спартак» дважды вел в счете, но всякий раз «Динамо» находило в себе силы отыграться, а победа хозяевам досталась вместе с точным броском Штефана Ружички в серии буллитов – 4:3 (Обшут, Цибак, Шкотов, Ружичка (победный буллит) – Умарк, Калюжный, Панов).[b]Мытищи–МоскваКстати[/b][i]Скандалом завершилась встреча в Чехове, где «Витязь» принимал «Авангард». Уже на раскатке Веро и Сагдэн напали на Свитова и Первушина. Драку удалось предотвратить лишь после того, как вмешались тренеры обеих команд. Но стоило игре начаться, как драки посыпалась одна за другой. В итоге арбитры остановили матч через 3 минуты 39 секунд, поскольку тренерам уже некого было выпускать на площадку. Руководство КХЛ обещало разобраться в ситуации и наказать виновных.[/i]