Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва простилась с Верой Глаголевой

Сюжет: 

Умерла актриса Вера Глаголева
Развлечения
Москва простилась с Верой Глаголевой
Церемония прощания с актрисой Верой Глаголевой прошла в Центральном доме кино в Москве / Фото: Валерий Мельников/РИА Новост
В субботу, 19 августа, Москва простилась с народной артисткой России, режиссером Верой Глаголевой. На панихиде в Доме кино было много роз и много слез. Несмотря на жаркую субботу, сотни людей шли с цветами, чтобы проводить Веру в последний путь.

Сегодня Москва обожжена солнцем и слезами. Даже те зрители, которые не успели посмотреть фильмы режиссера Веры Глаголевой, в частности, последнюю картину – экранизацию пьесы Тургенева «Месяц в деревне» «Две женщины», знали, что Вера Глаголева работает, что она занимается кинематографом. Говорящая фамилия «Глаголева» не просто так. Вера действовала, боролась, доказывала и творила. За скромный гонорар привезти на полгода в Россию одного из лучших актеров Англии и Америки Райфа Файнса, - это не блокбастер снять на деньги Минкульта и Фонда кино. Впрочем, блокбастеры Вера не стала бы снимать ни за какие деньги на свете. Она не просто любила классику, но сама была героиней из классики. Возможно, «тургеневской девушкой». В прямом эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» Вера призналась, что «великая любовь Тургенева к Полине Виардо побудила ее обратиться к  единственной и личной пьесе автора». При этом Вера не без грусти добавила:

- Только Полина Виардо уничтожила свои письма к Тургеневу. 

В 19 веке влюбленные писали друг другу длинные письма, посвящали стихи. Между прочим, Тургенев однажды написал музыку и спел как певец на сцене, чтобы удивить певицу Виардо. Об этом он тоже написал ей издалека. При этом в романах Тургенева истинные герои – не мужчины, а женщины. Со школьной скамьи знаем их поименно: Лиза, Елена, Ася, Марианна… Цельные, верные, решительные, но при этом нежные, любящие, поэтичные. Тургенев не любил«эмансипе» и высмеял феминисток на страницах своего романа «Отцы и дети». В Вере Глаголевой – все черты «тургеневских девушек».

Начинала свой путь в кино актриса Глаголева с классики. Анатолий Эфрос экранизировал повесть ленинградского писателя Андрея Битова «Заповедник», действие в которойпроисходит в Пушкиногорье. Вера Глаголева в фильме Эфроса «В четверг и больше никогда» играет юную девушку Варю. Ее героиня ждет ребенка от врача, которого сыграл Олег Даль, он живет в Москве, и уже с другой женщиной – красивой и успешной Гражиной, но Варя не теряет надежды. Как волшебница «шестым чувством» она узнает о приезде в Пушкинский заповедник Сергея, и встречается с ним. Герой Даля – как две капли воды похож на Лаврецкого, одного из Кирсановых и других мужчин Тургенева, только он еще и убийца. Врач стреляет в косулю. Вера Глаголева в фильме Эфроса – гармонична с природой. Она как дикая лань бежит по лесу от жестокости, только бежать ей некуда. В этом фильме – юная Вера Глаголева – в белых брючках: худенькая и грациозная. В жизни Вера предпочитала брюки и до конца была в спортивной форме. Сегодня фильм «В четверг и больше никогда» покажут на каналах России. 

Зритель еще раз посмотрит фильм и поймает себя на мысли: «Какие раньше были фильмы, какие артисты, как играли: Смоктуновский, Даль, Должанская и Вера Глаголева». А ведь Вера не была артисткой. Ни дня не училась в театральном институте. Она училась у жизни и у больших мастеров. И, конечно, у классиков. Между прочим, Вера – дочь школьных учителей. У нее самой есть ученики – режиссерско-актерский курс в МИТРО. Ученики обожали Веру Витальевну и многие из них пришли сегодня проститься со своим педагогом. 

Смерть пришла к Вере в городе, описанным русскими классиками, и в частности, Тургеневым – Баден Бадене. Там же умер Чехов. Веру Глаголеву привезли на частном самолете в родную Москву и похоронили на Троекуровскомкладбище. Сегодня по всей Москве колокольный звон в честь большого праздника православных – Преображения Господня. И яблочный спас. И печаль по Вере Глаголевой. 

ПАМЯТИ ВЕРЫ ГЛАГОЛЕВОЙ

Вера Глаголева. Утонченная женщина, создававшая серьезное кино

В Германии на 62-м году жизни скончалась народная артистка России, актриса и кинорежиссер Вера Глаголева. Она была удивительным, светлым, неравнодушным и очень ранимым человеком, близко к сердцу воспринимала все, что происходит вокруг (далее...)

Невозможно поверить и осознать: хоккеист Александр Овечкин высказался о смерти Веры Глаголевой

Хоккеист Александр Овечкин не может поверить в произошедшее. Муж младшей дочери Веры Глаголевой - Анастасии Шубской разместил в Instagram совместное фото с тещей и подписал его (далее...)

ИНТЕРВЬЮ

Вера Глаголева: «Я - не Клинт Иствуд»

Вера Глаголева успела реализовать свои мечты. Точнее, она не мечтала, а ставила цели и била по ним, как воин. Она была мастером спорта по стрельбе, и, конечно, умницей и красавицей (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.