Московское дерби оправдывает ожидания болельщиков

ПЛЕЙ-ОФФ второго Кубка Гагарина уже с первых матчей задал высокую планку. Команды бьются на совесть, и мнимые аутсайдеры в парах отнюдь не опускают «лапки» перед лицом грозных соперников. Но даже на этом фоне особняком стоит столичное дерби, в рамках которого задорный «Спартак» Милоша Ржиги смог уже дважды одолеть прекрасно укомплектованную дружину Андрея Хомутова.Первые два периода серии остались за бело-голубыми, что подвигло болельщиков «Динамо» загодя начать обсуждать предстоящее празднование. Особенно горячились фаны в тот момент, когда их любимцы довели счет до крупного.Спартаковский сектор притих, и лишь неугомонный Ржига продолжал без устали учить арбитров уму-разуму.Чешский тренер «Спартака» – тема для отдельного разговора. С трибуны за экспрессивным наставником можно наблюдать без устали, поскольку он комментирует практически каждый момент, происходящий на площадке, заряжая своей энергией подопечных и болельщиков.Андрей Хомутов – человек куда более выдержанный, но когда его команда забивала голы, он не мог оставаться равнодушным и давал волю эмоциям. Какие чувства обуревали наставника «Динамо», когда вместо крупной победы перед его командой замаячила перспектива овертайма, остается только догадываться.Как бы то ни было, а в дополнительную 20-минутку игра все же ушла. Первыми забесновались динамовские болельщики, но после видеопросмотра судьи взятие ворот отменили. А спустя несколько минут взорвалась спартаковская трибуна, громогласно отпраздновавшая волевую победу своей команды – 4:3 (Бутурлин, Покровский, Кузьмин, Князев – Ячменев, Денисов, Харью).Повторная игра на следующий день оказалась куда более осторожной. Слишком велика была цена матча. В случае проигрыша «Динамо» вставало на грань катастрофы, и в то же время «Спартак» делал серьезную заявку на успех в серии.Не прошло и пяти минут, как у ворот Дмитрия Кочнева вспыхнули страсти, начался кулачный бой, а затем и еще один. Второй период начался с массированных атак обеих команд, хоккеисты то и дело заставляли вратарей парировать неприятные для них броски. В итоге на 26-й минуте встречи счет в матче был открыт. Ружичка в своем стиле выехал из-за ворот, бросок у словака не получился, но на добивание вовремя подоспел Лапенков – 1:0.Третий поединок команд не имел ничего общего с двумя предыдущими. Несмотря на очевидную значимость матча, он заметно уступал по напряжению первой встрече, во время которой лед буквально искрился.Игра по большей части шла равная, но динамовцы более эффективно реализовывали голевые моменты. На сей раз «Динамо» не отдало преимущество в три шайбы, хотя в концовке подопечные Андрея Хомутова заметно просели физически. Но «Спартак» смог лишь однажды пробить Виталия Еремеева, благодаря которому динамовцы добились важнейшей победы – 3:1 (Ячменев, Вейнхандль, Калюжный – Уппер).К сожалению, четвертый матч серии состоялся после подписания номера в печать, а потому автор этих строк находится в неведении относительно исхода серии, но в любом случае доподлинно известно, что в четвертьфинале Кубка Гагарина сыграет только одна московская команда. ЦСКА переживает переходный период, а потому поражение армейцев от блестяще проводящего сезон ХК МВД мало кого удивило. Другое дело, что подопечные Сергея Немчинова могли не проигрывать серию всухую.[b]Прямая речьОлег ЗНАРОК, главный тренер ХК МВД:[/b][i]– Что тут можно сказать – мы вышли в следующий круг. Сейчас немножко отдохнем и будем готовиться к предстоящим баталиям. Всем ребятам спасибо.[/i]