Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Наличные деньги недешевы. Но пока без них не обойтись

Общество
Наличные деньги недешевы. Но пока без них не обойтись
Налетчики похитили полтора миллиона рублей и две тысячи евро / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Цивилизованный мир постепенно отказывается от наличных денег. В Швеции, например, на расчеты «кэшем» приходится всего два процента всех транзакций. Когда от наличных откажется Россия?

И для банков, и для Центробанка, и для государства наличные — это большая головная боль. В этом уверен аналитик компании ≪Алор Брокер≫ Кирилл Яковенко.

— Во-первых, их эмиссия обходится достаточно дорого: стоимость печати одной тысячи банкнот с несколькими уровнями защиты может обходиться свыше трех тысяч рублей, — пояснил эксперт. — А стоимость изготовления монет с учетом затрачиваемого металла (медь, никель, цинк, мельхиор), труда и электроэнергии может в десятки раз превосходить номинал.

Во-вторых, как пояснил Яковенко, постоянно растут расходы на разработку новых уровней защиты, повышение качества используемой бумаги и красителей.

— Наличные деньги дороги еще и тем, что для обеспечения их безопасного хранения и транспортировки необходимы инкассаторы, спецтранспорт, хранилища, — добавляет эксперт. — К тому же важно понимать, что наличные крайне тяжело контролировать: по сути между моментом поступления новых банкнот в оборот и изъятием из него они проходят тысячи рук, участвуют в тысячах же транзакций, причем далеко не всегда законных. Достаточно вспомнить, что взятки чаще всего осуществляются с использованием именно наличных. Отследить наличные, особенно банкноты невысокого номинала, очень непросто.

Между тем доля наличных в экономике страны сейчас относительно невелика.

— В экономике, по данным ЦБ, сейчас вращается около 37 триллионов наличных рублей. А наличности у нас от 8,5 до 8,7 триллиона, — пояснил Яковенко. — И ее долю ЦБ постоянно сокращает.

Впрочем, как считает доктор экономических наук, заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов, ≪хоронить≫ наличные еще очень-очень рано.

— Во-первых, у нас остро не хватает инфраструктуры. Если в Москве она есть, то попробуйте поискать POS-терминал или даже банкомат в маленьком городе, — рассуждает эксперт. — Во-вторых, давайте не забывать о теневой экономике. Придите на любой московский рынок, в парикмахерскую, большинство автосервисов и попробуйте хотя бы получить чек, не говоря уже об оплате по карте. У вас ничего не получится. Есть огромное число мест, где принимаются исключительно наличные.

И есть зарплаты в конвертах с целью увода денег от налогообложения. И это в Москве. А в регионах ≪серых≫ зарплат еще больше.

Глава Сбербанка Герман Греф между тем заявил, что наличные деньги будут ходить в России еще десять лет минимум. Большинство аналитиков, впрочем, считают этот прогноз очень оптимистичным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виртуальные деньги дорожают быстрее всех реальных

Биткоин растет и обновляет рекорды стоимости. Сейчас его цена превышает 260 тысяч рублей. Почему криптовалюта так активно дорожает? Как будет развиваться ситуация? (далее…)

Средством платежа скоро будет питьевая вода

Экономисты считают, что в недалеком будущем может появиться новая мировая валюта. (далее...)

Пузырь, который никогда не лопнет

Американский доллар — это мыльный пузырь. С 1974 года, как известно, он не обеспечен золотом. Государственный долг США — около 30 триллионов долларов, что выше стоимости национального внутривалового продукта за год. Если страны, которым Штаты должны деньги, разом потребуют возврата долга, то США ждет крах. А значит, рухнет и доллар. (далее...)

Интернет-валюта. Виртуальные деньги набирают популярность и становятся выгодным вложением
20 августа в технополисе «Москва» началась установка новой партии оборудования для добычи виртуальных денег — биткоинов. «ВМ» выясняла перспективы покупок в этой валюте. (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.