Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Свыше 200 мероприятий в День флага России проведут библиотеки и культурные центры Москвы

Общество
Свыше 200 мероприятий в День флага России проведут библиотеки и культурные центры Москвы
Международная акция «Тотальный диктант». В Румянцевском зале доме Пашкова текст зачитал Владимир Познер / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Все мероприятия можно посетить без предварительной записи и регистрации.

В День флага России, 22 августа, в столичных библиотеках можно будет обменяться историческими книгами, поиграть в познавательные викторины и послушать о возникновении российского триколора.

Также все те, кто желает поделиться своей прозой и стихами, могут выступить на площадке с открытым микрофоном.

Одна из них будет находиться в Доме Гоголя на Никитском бульваре с 18:30 до 20:00.

- Во всех библиотеках и культурных центрах будут проходить концерты, викторины по истории появления российского триколора и разновидностей флагов. Всего запланировано 229 мероприятий, посвященных Дню флага России, — сообщили в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров.

В Доме культуры имени Астахова в 18:30, например, пройдет ряд мастер-классов по созданию аквагрима в цветах российского триколора, скрапбукинг (искусство оформления фотоальбомов) и айрис-фолдингу (технике складывания полос цветной бумаги в виде закручивающейся спирали) в цетах российского флага.

В Зеленограде, в свою очередь, на Привокзальной площади в этот день с 08:00 до 11:00 по инициативе культурного центра «Доброволец» (ЗелАО) пройдет выездная акция «Книга в дорогу».

В рамках мероприятия будет установлен художественно оформленный холодильник «ЗИЛ» 1950-х годов. Решетку на задней стенке покрасят, стеклянные полки внутри заменят на деревянные, а сам холодильник обклеят фотографиями книжных рядов и инструкциями к буккроссингу. Этот арт-объект станет мини-библиотекой, где жители Зеленограда смогут взять книгу в дорогу, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Компанию холодильнику составят газеты, чемоданы и другие винтажные вещи этого же периода, разложенные вокруг него.

Горожане  смогут принять участие в конкурсе: сделать селфи на фоне мини-библиотеки, выложить его в социальных сетях «Инстаграм» и «В контакте», а затем указать хештег #zelkultura_SelfieBook. В сентябре выберут автора самого креативного фото.

С 12:00 до 14:00 в культурном центре «Зеленоград» на Центральной улице будет проходить концерт танцевальных ансамблей и балетных студий, а с 18:00 до 19:00 здесь будут раздавать бело-сине-красные ленточки.

Полка для буккроссинга с книгами об истории России появится в библиотеке № 130 на улице Армавирской (ЮВАО). Все желающие смогут обменяться изданиями об истории, географии, природе, культуре и архитектуре России.

Спортивно-интеллектуальная акция «День флага» пройдет 22 августа с 16:00 до 17:00 в доме культуры «Зодчие» на Кунцевской улице (ЗАО). Участники мероприятия разобьются на три команды — «Белую», «Синюю» и «Красную», примут участие в спортивной эстафете и викторине, а также разгадают кроссворд на тему российской истории. Затем гостям праздника предложат принять участие в интеллектуальных играх, например перечислить субъекты страны, названия которых начинаются на ту же букву, что и название команды. На асфальте нарисуют масштабные картины, посвященные Родине. Всем желающим также сделают аквагрим в цветах триколора.

СПРАВКА «ВМ»

День флага Российской Федерации — это официальный праздник в честь одного из главных государственных символов, который отмечают по всей стране с 1994 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гигантские открытки и 24-метровый триколор украсят Москву ко Дню Государственного флага

Первые плакаты москвичи смогут увидеть уже 18 августа. Ко Дню Государственного флага, 22 августа, столицу украсят 180 триколорами и 400 тематическими плакатами и билбордами (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.