ЦСКА выиграл второй турнир в сезоне

В МОСКВЕ прошел «Финал четырех» Кубка России. Хозяева паркета, московские армейцы, спустя три года вернули в свое владение почетный трофей.В первом полуфинале встречались казанский УНИКС и подмосковные «Химки». В распоряжении Серджио Скариоло великолепный подбор игроков, но пока химчане продолжают терпеть неудачи на всех фронтах. Единая лига и Евролига уже обошли «Химки» стороной, такая же участь ждала их и в Кубке России.Казанцы больше хотели победить и добились своего – 88:78.В другом полуфинале ЦСКА встречался с питерским «Спартаком». Фаворит в игре был очевиден, и, несмотря на героическое сопротивление подопечных Цви Шерфа, победа осталась за хозяевами паркета – 88:75. Зато питерцы порадовали своих поклонников в матче за третье место, в концовке оставив с носом «вареных» парней Скариоло – 76:74.В «Финале четырех» Кубка России главным событием оказался конкурс бросков сверху.По эмоциям, по атмосфере в зале – по всем компонентам шоу обыграло спорт. Полуфинальные и финальные матчи по их напряжению рядом не стояли. Победителем вышел питерец Уайт, «сделавший» многих темнокожих оппонентов. А еще говорят, что белые не летают! Решающий поединок «Финала четырех», следующий за данк-шоу, получился не таким зрелищным. Никто не мог оторваться в счете дальше чем на 3 очка. УНИКС не отставал, а за три минуты до конца первой половины казанцы после трехочкового попадания Лайдэя и вовсе вышли вперед.Но затем благодаря усилиям опытнейшего Джона Роберта Холдена, армейцам удалось переломить ход игры.Русский американец выдал 30-секундный отрезок, за который набрал 5 очков, а затем еще и «заткнул» сирену точным попаданием. Первую половину армейцы выиграли 41:35, а в самом начале второй фактически сделали игру.Через три минуты после начала третьей четверти преимущество ЦСКА перевалило за отметку в 10 очков.Подопечные Вальдемараса Хомичюса продолжали честно сражаться и даже сумели сократить разницу в счете, но большего ЦСКА сопернику не позволил. Армейцы ответили казанцам за поражение в прошлогоднем финале и спустя три года вернули себе второй по значимости баскетбольный трофей России – 80:74.[b]Справка «ВМ»[/b][i]По итогам «Финала четырех» Кубка России определены символическая пятерка и лучший игрок. Лауреатами стали: Террелл Лайдэй, Петр Самойленко (оба – УНИКС), Рамунас Шишкаускас, Андрей Воронцевич (оба – ЦСКА), Милован Ракович («Спартак»).MVP «Финала четырех» признан Виктор Хряпа (ЦСКА).[/i]