Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Впервые с 25 по 30 августа в Москве пройдут «Дни открытых садов»

Сюжет: 

День города-2017
Город
Впервые с 25 по 30 августа в Москве пройдут «Дни открытых садов»
В яблоневом саду природно-исторического парка «Москворецкий» в Кировской пойме пройдет экскурсия, посвященная пользе яблок / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Мероприятие проводится в преддверии празднования 870-летия Москвы.

Бесплатные мастер-классы и лекции с 25 по 30 августа в рамках экологического марафона «Дни открытых садов» пройдут в 12 городских садах столицы, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

В том числе для всех пришедших будут проведены экскурсии и викторины. На некоторые из них необходима предварительная запись.

Посетителей познакомят с особенностями флоры, расскажут, как правильно ухаживать за садовыми цветами и деревьями, а также правильно удалять сорняки.

- Природные территории Москвы — это не только лесопарковые зоны, природные и ландшафтные заказники в черте города. На особо охраняемых природных территориях есть живописные и интересные сады, дендросады и аптекарские огороды,  — уточнили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Прогулки будут проводить сотрудники подведомственного департаменту природопользования учреждения «Мосприрода».

«Дни открытых садов» 25 августа в 12:00 откроет ландшафтный заказник «Лианозовский» на Череповецкой улице, там пройдет экскурсия «Сорняки – друзья или враги?». Специалисты расскажут и покажут всем желающим разные виды сорняков и помогут выяснить, наносят ли они ущерб деревьям, кустарникам и цветам на самом деле. Кроме того, посетители узнают и о сорняках, которые угрожают ягодам и фруктам.

Также в списке садов-участников значится сад имени Травникова на Фрунзенской набережной. 28 августа здесь организуют мастер-класс по прополке сныти и других сорных растений. Все желающие смогут узнать, как обработать садовые грядки таким образом, чтобы сорняки больше не беспокоили высадку.

В свою очередь, в эколого-просветительском центре «Царская пасека» в поселке Измайловская Пасека 25 августа пройдет выставка растений из разных регионов России. Экскурсии по экспозиции запланированы на 12:00, 14:00 и 16:00 часов. Количество мест в каждой группе ограниченно, поэтому нужно заранее зарегистрироваться по телефону: 8 (499) 166-36-87.

В этот же день в парке «Кузьминки-Люблино» на Кузьминской улице в 13:30 состоится прогулка «Сад здоровья», в рамках встречи специалисты расскажут о лечебных свойствах растений и проведут мастер-класс по изготовлению украшений для цветочных горшков. Всех  посетителей угостят яблоками, грушами и чаем с цветочным медом.

Также  25 августа в аптекарском огороде ландшафтного заказника «Тропаревский» состоится открытый урок о полезных для здоровья растениях, начало в 14:30. А на полчаса раньше в яблоневом саду природно-исторического парка «Москворецкий» в Кировской пойме начнется экскурсия, посвященная пользе яблок. Гостям расскажут секреты кулинарных блюд из яблок, которые позволяют сохранить все витамины и микроэлементы этих фруктов.

В это же время в «Царицыно» на Липецкой улице будет проходить встреча, посвященная редким породам деревьев и лекция по ландшафтному дизайну.

В вольерном комплексе «Дом лани» в Крюковском лесопарке (ЗелАО) 26 августа  прочитают лекцию, посвященную полезным свойствам садовых растений. Сбор слушателей назначен на 14:00. Вдобавок там научат посетителей создавать картины из сухих цветов.

Другая лекция на тему «Лекарственные растения» пройдет 28 августа в 11:00 в ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркине».

Экоцентр «Битцевский лес» в Новоясеневском тупике подготовил викторины про цветы и способы опыления, а также мастер-класс по созданию цветов из бумаги и пуговиц. Мероприятие состоится 28 августа в 11:00.

На детской площадке у входа в Измайловский лесопарк 28 августа в 12:00 организуют занятие по посадке саженцев цветов и созданию идеальной садовой клумбы, а в экошколе «Кусково» на 3-й Музейной улице 27 августа в 12:00 состоятся показы документальных фильмов «Тайна садов», «Раскрытие тайн Вавилона. Висячие сады Семирамиды», сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Финал «Дня открытых садов» состоится  в эколого-просветительском центре «Воробьевы горы» на Андреевской набережной 29 и 30 августа в 13:00. Здесь пройдет мастер-класс по созданию креативных закладок для книг из цветов, листьев и трав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: В сентябре в Ростокино будет открыт новый парк «Сад будущего»

Всего в этом году в Москве появятся 56 новых парков. В среду, 23 августа, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего». Заборы в белую и зеленую полоски ограждают новые дорожки. Их уложили в этом году строители (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.