Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стас Думкин. В очках и в шляпе

Общество
Стас Думкин. В очках и в шляпе
Екатерина Рощина
Каким он был, молодой парень Стас Думкин? Современным и воспитанным. Неконфликтным. Слегка эпатажным. Переехал пару лет назад из Питера в Москву. Вел свой блог, был, что называется, "человеком сети"... Его многие знали и любили. И казалось, что вся жизнь впереди - а как же может быть по-другому в двадцать с небольшим?

Был. Невозвратность действия. И можно было бы, опять же, сказать про Станислава: такая судьба. Нет, не судьба. А обычные гопники, быдляк, лишили его жизни - за просто так. Им не понравился внешний вид Стаса.

Напомню, еще 13 августа последние деньки уходящего лета Стас с другом и двумя девушками встречали в Парке Горького. Веселились, смеялись. Подогретые спиртным три типа прицепились к Стасу: неправильно одет. Не по дресс-коду. В смысле, не по их дресс-коду. Очки и шляпа, для гопников всех времен и народов это как красная тряпка для быка. Сначала сорвали эту самую несчастную шляпу, топтали; потом избили Стаса. Он упал на асфальт. По дороге в больницу скончался. Всё.

Родные и близкие до сих пор не могут поверить, что их Стаса больше нет.

А гопники, они, вроде бы, скрылись. По крайней мере, достоверных сведений об их задержании нет.
Страшно и мерзко. Ужасно жалко парня. И хочется вернуть время вспять и сказать ему: не надевай шляпы и очков, потому что гопники - это недолюди, они привяжутся, они могут из-за этого убить... Стоп. Не только гопники. У нас вообще - такое общество "неравнодушное". Там, где не надо. У нас обожают судить-рядить. Осуждать. Какая-нибудь малознакомая тетка на работе вдруг скажет возле лифта: "Что-то брови слишком яркие". Нормально? Не так накрасилась. Что за цвет волос. Почему такой толстый. Почему в шубе (жалко животных, типа). Куда на таких каблуках, ноги сломаешь. Что за татуировка, ты представь как она будет выглядеть, когда ты станешь стариком. Почему в шляпе. Во дворе, в транспорте, где угодно.

На все это можно ответить: не ваше дело. Смотрите на себя в зеркало, ну, на крайняк на своих детей, если они позволят. Но цепляться к окружающим по поводу внешнего вида - самый дурной, омерзительный моветон из существующих. Я не говорю о дресс-коде на работе; нелепо будет выглядеть менеджер среднего звена, пришедший на работу в жару в шортах и сланцах. Я не говорю о закономерных требованиях учителей к одежде учеников; давно доказано, что форма дисциплинирует и благотворно влияет на учебный процесс: дети заняты уроками, а не разглядыванием стразиков на блузке соседки по парте.

Но наши люди, почему-то, обожают делать замечания незнакомцам на улице, - тем, кто "не так одет". От сарказма какой-нибудь бабки в автобусе, изливающей желчь на молодую девчонку, вставившую кольцо в нос, до таких вот уродов, которые могут, в конечном итоге, убить из-за шляпы.

И это ментальность именно наших людей. Мы все говорим: за границей люди фальшиво улыбаются и равнодушны друг к другу! Только поверхностные лживые фразы взаимной вежливости.

Знаете, а может, это и лучше, - вежливое равнодушие вместо такого вот "воспитания" со смертельным исходом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.