Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спортивные сказки. Межнациональный фестиваль прошел в Москве

Спорт
Спортивные сказки. Межнациональный фестиваль прошел в Москве
Показательные выступления по мас-реслингу / Фото: Мария Власкина, «Вечерняя Москва»
Территория парка «Skazka» превратилась на день в спортивную площадку для соревнований восьми межнациональных команд.

Молодые ребята, представляющие разные регионы России, стреляли из лука, метали ножи и отвечали на вопросы шамана. Корреспондент «Вечерки» 26 августа отправилась на фестиваль «Спортивная Москва» и пообщалась с организаторами и участниками состязаний.

Уже при входе в парк чувствуешь спортивный дух и единство. Большой мат в центре площади, плакаты, рассказывающие о единоборствах, реслинге, команды, разминающиеся перед стартом. Участники собираются у стойки регистрации, чтобы получить разноцветные футболки, которые будут отличительным знаком. Разносятся голоса болельщиков. На сцену под громкие аплодисменты выносят Кубок Гагарина, который становится символом не только победы, но и межнационального единения. Об этом рассказывает создатель и руководитель Хоккейной академии Денис Абдуллин:

– Нашим юным спортсменам-воспитанникам выдалась уникальная возможность прикоснуться к легендарному переходящему трофею победителей серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Мы благодарны Роману Ротенбергу и клубу СКА, которые предоставили Кубок Гагарина, чтобы все смогли увидеть достояние страны. Очень здорово, что мы сегодня здесь, на фестивале, где собрались люди разных национальностей. А спорт объединяет всех.

Спортивные сказки. Межнациональный фестиваль прошел в Москве Капитаны команд и Кубок Гагарина / Фото: Мария Власкина, «Вечерняя Москва»

Капитаны команд выходят на сцену, где проходит жеребьевка, с помощью которой участники узнают порядок прохождения спортивного квеста. Звучит сигнальный выстрел, и они разбегаются по точкам, указанным в маршрутных листах.

Спортивные сказки. Межнациональный фестиваль прошел в Москве Директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов (крайний слева) и руководитель Хоккейной академии Денис Абдуллин открывают фестиваль / Фото: Мария Власкина, «Вечерняя Москва»

Мы встречаемся с командой «Желтые» на площадке в «Динолэнде». Ребята настроены на победу. На вопросы отвечают уверено.

- Сейчас нам предстоит обойти все представленные экспонаты и запомнить как можно больше информации о динозаврах, - говорит капитан группы.

После направляемся за командой «Белые» в «Хаски-лэнд», где представлен быт народов русского севера. Здесь ребята проходят несколько этапов: стреляют из лука по мишени, метают ножи в стену и отвечают на загадки настоящего шамана.

Пока ребята выполняют задания, встречаем одного из организаторов фестиваля, директора Московского дома национальностей Владимира Тарасова.

Спортивные сказки. Межнациональный фестиваль прошел в Москве Денис Абдуллин с воспитанниками Хоккейной академии / Фото: Мария Власкина, «Вечерняя Москва»

- Только приехал с Фестиваля прессы на Поклонной горе, - говорит он. – Здесь развернулось не менее масштабное мероприятие и очень значимое для нашего города и для страны. Цель мероприятия – сближение разных народов благодаря спорту. Это уникальная возможность для москвичей узнать о людях различных национальностей, которые живут у нас в стране. На фестивале, конечно, представлены не все культуры, но 15 регионов – это тоже немало. Они представляют свои виды спорта, которые зарождались и развивались у них.

Владимир Тарасов отмечает, что сейчас Московский дом национальностей ведет переговоры с Хоккейной академией Дениса Абдуллина о проведении подобных фестивалей регулярно. В скором времени планируется совместно организовать межнациональный хоккейный турнир.

На площадках сказочного парка можно увидеть якутский масс-реслинг, неподалеку – русские кулачные бои, а на главной сцене выступают творческие коллективы, представляющие культуры разных регионов. В качестве почетного гостя выступает четырехкратный чемпион России и чемпион Европы 2007 года по баскетболу Никита Моргунов. Он разминается, бросая мяч в кольцо на специально выделенном месте.

- Сегодня посоревнуюсь с участниками квеста на время, - говорит двухметровый спортсмен. - Будем кидать мяч на скорость, цель – забить пять мячей как можно быстрее.

И вот последняя команда прибегает к финишу. Участники пробуют свои силы на баскетбольной площадке, после чего направляются на церемонию награждения. Все баллы подсчитаны, но ливень не дает вручить медали и подарки торжественно - под крышей на сцене собрались и команды, и организаторы, и журналисты.

Ведущий объявляет, что третье место заняла команда «Фиолетовые», которая выступала от Северного Кавказа. Серебро получают ребята, которые представили Азербайджан. Под громкие аплодисменты и радугу, проявившуюся на небе, вручают золотые медали победителям. Ими стали буряты и тувинцы из группы «Желтые».

Дождь завершается. Ребята делают селфи на память и делятся между собой впечатлениями. Межнациональный молодежный фестиваль «Спортивная Москва» завершен.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.