Наводнение

Наводнение

Второй пошёл

Главное событие игрового дня в КХЛ произошло не на ледовой площадке. Ближе к вечеру стало известно, что полку уволенных тренеров прибыло. К отставленному в середине прошлого месяца Александру Блинову из «Амура» добавился главный тренер «Атланта» Николай Борщевский. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства клуба, стало домашнее поражение мытищинцев от беспросветного аутсайдера – «Витязя» днем ранее. В остальном день обошелся без сенсаций. Правда, одна чуть было не состоялась. В Екатеринбурге.[b]«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:5 бул. (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1).[/b]Уфимскую честь спас норвежец Патрик Торесен, практически в одиночку вытащивший матч с «Автомобилистом». После того как «Салават» сыграл матч с «Ак Барсом» (5:7), сразу же прозванный «веселым», подопечные Вячеслава Быкова так и не отошли от этого «веселья». Продолжаются поединки «по бразильской системе». Уфа забивает столько, сколько захочет, но и соперник – сколько может. А может много. За три последних матча – 12 шайб.Непозволительная роскошь.Вот и «Автомобилист» четырежды наказывал оборону «Салавата» во главе с Еременко. Но, как видно, есть в составе уфимцев человек, который даже при таких проблемах может отработать за всех.Открыть счет – пожалуйста. Дважды сравнять его, причем в последний раз за пять минут до сирены – будьте любезны.Вот и хет-трик. Жаль, в статистику не идут победные голы в сериях буллитов, иначе быть бы покеру, но Патрик Торесен и без того стал главным героем встречи.[b]«Авангард» (Омская область) – ЦСКА (Москва) – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1).[/b]Судя по всему, выезд по маршруту Омск–Астана– Ханты-Мансийск (города можно расставить в произвольном порядке) становится для любого клуба КХЛ испытанием, связанным с потерей и сил, и очков. Вот и армейцы, одолев «Югру» и в отличном стиле разгромив «Барыс», похоже, израсходовали весь запал. По крайней мере для третьей выездной победы подряд его не хватило.Матч превратился в дуэль лидеров команд. В ЦСКА вновь солировал Марек, на счету которого обе армейские шайбы, а у омичей – связка Курьянов–Пережогин. Последний и записал на свой счет победный гол, забитый в большинстве на 55-й минуте.[b]«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Трактор» (Челябинск) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).[/b]Оказывается, «Югра» бывает разной. И недели не прошло, как ханты-мансийцы в пух и прах разнесли минское «Динамо» – 7:4. И вот вышла другая команда. Собранная, осторожная, не разбрасывающая попусту голевые усилия. Главное – победный результат. Соорудили гол в первом периоде – все в оборону. И так она, как выясняется, неплохо отлажена, что «Трактор», даже играя впятером против троих в течение почти двух минут, ничего с ней поделать не может. И Бирюков может сэйвы выдавать, за которые в свое время позвали его в сборную.Итог – первая сухая победа «Югры» и одновременно – первый вратарский праздник Бирюкова. А «Трактор» проигрывает четвертый матч подряд, остается на предпоследнем месте в восточной конференции. Если так пойдет и дальше, следующая весть о переменах в тренерском штабе, вполне возможно, придет из Челябинска.[b]«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 (2:3, 0:1, 1:0).[/b]Нижнекамцев, забравшихся довольно высоко в турнирной таблице, поджидал удар в виде приезда трех грандов: «Салавата Юлаева», «Магнитки» и «Ак Барса». И вот «Нефтехимик», отменно сражавшийся, вторично уступает в одну шайбу, причем с одинаковым счетом – 3:4.У лидера отсутствовал главный голеадор КХЛ Денис Платонов. Однако «Магнитка» справилась и без него и упрочила свои позиции.[b]«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Минск) – 4:2 (0:1, 3:0, 1:1).[/b]Сколь головокружительным получился взлет минского «Динамо», столь стремительным оказывается и падение. Четвертое поражение подопечных Марека Сикоры подряд отодвигает их уже на шестое место в таблице западной конференции. Интересно, что минчане проиграли «Торпедо» самый первый матч этого сезона. И именно после него и началось их восхождение. Причем проиграли тоже в две шайбы – 1:3. Минским болельщикам остается надеяться лишь на приметы. Вдруг и сейчас их любимцы, очнувшись, снова пойдут в гору?Из примет Минска – еще одна, на сей раз нумерологическая. Последние три матча динамовцы проигрывают с одинаковым счетом – 2:4.Было бы смешно, если бы не было так грустно. Ну а «Торпедо», взобравшись на первое место в дивизионе Тарасова, освобождать его, похоже, не намерено. Безотказны легионеры, которые и на сей раз внесли основной вклад в победу: дубль на счету Чарльза Линглета.[b]Кстати[/b][i]Руководство челябинского «Трактора» недовольно выступлением клуба в текущем сезоне и ведет переговоры сразу с тремя кандидатами на пост главного тренера команды. На роль наставника клуба претендуют Федор Канарейкин, Сергей Михалев и Валерий Белоусов. Окончательный выбор в пользу одного из возможных кандидатов будет сделан в ближайшее время.[/i]