Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Секреты реставраторов откроет выставка в Доме Палибина

Развлечения
Секреты реставраторов откроет выставка в Доме Палибина
Открывающаяся 7 сентября выставка познакомит публику с уникальными полотнами – студенческими работами выпускников МГАХИ разных лет / Фото: пресс-служба ГОСНИИР
Уникальная выставка откроется 7 сентября в выставочном зале ГосНИИР в Доме Палибина: Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГосНИИР) и Московский Государственный Академический художественный институт им. В. И. Сурикова при Российской Академии художеств (МГАХИ им. В.И. Сурикова) представят работы студентов мастерской реставрации станковой живописи.

Все выставки, которые проходят в уютном доме Палибина, примечательном самом по себе, вызывают неподдельный интерес - и не только у специалистов, но и у простых зрителей. Ничего удивительного в этом нет: они всегда приоткрывают двери в мир, который большинству из нас неизвестен. И рассказ о том, как реставраторы сохраняют шедевры живописи и архитектуры, это для непосвященных всегда немножечко сказка.

Мастерская реставрации была создана в 2004 году по инициативе Российской Академии художеств. Она стала одной из составляющих факультета живописи МГАХИ им. В.И.Сурикова. Для того, чтобы эта мастерская заработала в полную силу, свои силы отдавали ей и продолжают отдавать великолепные специалисты, истинные мастера своего дела из различных реставрационных организаций Москвы, в том числе и ГосНИИР. большую организационную работу провел А.В. Киракосов; М.Ф.Разанов, О.В.Яхонт, Е.Л.Малачевская, стоявшие у истоков рождения мастерской, так и преподающие сегодня А.А.Козьмин, А.В.Неретин, А.Б.Николашкина в разные годы работали во ВНИИР-ГосНИИР. И в настоящее время связь двух Институтов не теряется, специалисты мастерской проходят стажировки, а студенты - учебные практики в стенах ГосНИИР, а его ведущие специалисты являются членами реставрационного совета мастерской. Особую благодарность мастерская выражает М.С.Чураковой и Ю.Г.Козаку, которые уже долгие годы делятся с коллективом мастерской своими знаниями и опытом. И проведение настоящей выставки в выставочном пространстве гостеприимного дома Палибина является для мастерской реставрации своеобразным дополнительным экзаменом. 

Сегодня в мастерской, возглавляемой доцентом, художником-реставратором, искусствоведом А.А.Козьминым, собрана группа специалистов самого высокого уровня. Кроме обучения по программе художника-живописца, студенты мастерской реставрации получают знания в области иконографии произведений прошлого, выполняют копии икон и картин в музеях Москвы, изучают основы специальной фотографии, музееведения, палеографии, специальной химии, биологии, физических и химических исследований живописи, осваивают правила составления реставрационной документации, овладевают основами реставрации бумаги и картона. Освоение теории и практики реставрации станковой живописи проходит в течение всех шести лет обучения. Важным элементом обучения является проведение выездных реставрационных практик в музеях Москвы, Подмосковья и различных городов России, где будущим реставраторам под руководством педагогов доверяют выполнять различные реставрационные операции. Постоянными партнёрами мастерской являются: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Музей им. А.Рублёва, ГосНИИР, ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, музеи Астрахани, Белгорода, Вологды, Казани, Кирова, Курска, Липецка, Омска, Серпухова, Углича.

Открывающаяся 7 сентября выставка познакомит публику с уникальными полотнами – студенческими работами выпускников МГАХИ разных лет. Многие из них впоследствии стали известными художниками. По традиции дипломные работы студентов остаются в фондах учебного заведения, составляя так называемый методический фонд. Именно здесь можно узнать, как зарождался и формировался талант будущих мастеров «суриковской школы», получивших также и широкое международное признание, среди них Т.Т.Салахов, Э.В.Булатов, Т.Г.Назаренко, Э.Г.Стенберг, В.Б.Скуридин, А.Н.Суховецкий и другие. Мастерская внесла большой вклад в приведение в экспозиционное состояние работ выпускников института, хранящихся в методическом фонде. Список картин из этого фонда, отреставрированных во время курсовых и дипломных работ, превысил шесть десятков произведений. Из них на выставке будет представлено около трети. Но даже по этой небольшой экспозиции можно проследить историю московской школы живописи, так как здесь показаны работы от сороковых годов по начало нашего века.

Следующее поколение художников, студентов 50-х - 60-х годов, получило возможность открыть мир по программе «обменных пленэров» и, сейчас обладающие всемирной известностью, а тогда ещё просто отличные студенты – Эрик Булатов и Алексей Шмаринов, были направлены в длительное путешествие в Индию, Пакистан, Индонезию. Эти пленэрные вещи отличает артистизм и цельность образов. Ну а Иван Шацкий и Валерий Скуридин – художники, отдавшие всю силу своего широкого таланта в развитие школы суриковского института, признанные мэтры среди коллег по цеху, руководившие мастерскими института на протяжении многих лет, не слишком много выставлялись, и поэтому так важно показать их наследие. Тяжелый труд художника не часто представлен женским лицом, и, тем не менее, в экспозиции также есть студенческая работа Татьяны Григорьевны Назаренко, академика РАХ. Также, в истории факультета живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова особое место занимает мастерская театра, поэтому возможность реставрировать сложнейшие работы студентов-театралов была особой задачей, без решения которой история института имела бы пробелы. Кроме того, будут показаны иконы XVII-XIX вв., прошедшие реставрацию в мастерской.

Открытие состоится 7 сентября в 16:00 часов в Доме Палибина (ул. Бурденко, 23). Выставка будет работать до 6 октября 2017 года.

Приходите, будет интересно!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.