Павлов пострадал от своих

«СПАРТАК» провел первый матч под руководством нового главного тренера Игоря Павлова. Красно-белые доминировали в первом периоде поединка с рижским «Динамо», однако затем нелепыми удалениями сломали себе игру.До начала встречи новый наставник успел провести с красно-белыми лишь две тренировки. Понятно, что за такой короткий срок кардинально изменить игру команды невозможно. В то же время после ухода Милоша Ржиги «Спартак» провел три матча под руководством генерального менеджера Андрея Яковенко и в двух одержал победы, в том числе и над ЦСКА. Значит, худобедно дела у команды стали налаживаться. К тому же болельщики команды, даже понимая невозможность мгновенного перевоплощения «Спартака», тем не менее ждут от нового наставника результатов. И чем быстрее, тем лучше. Желательно в первом же матче. Ведь рижане – один из немногих соперников, которых «Спартаку» удалось в этом сезоне победить на родном льду.Для «Динамо» это самое поражение стало настолько сильным раздражителем, что в четырех последующих поединках они не знали поражений. И вот – новый визит в «Сокольники». Правда, «Спартаком» руководит уже другой тренер. Ну а для Игоря Павлова встреча с рижанами символична. Именно в этом клубе он провел большую часть своей карьеры до отъезда в Германию.Став главным тренером «Спартака», Павлов успел дать несколько интервью, в которых обозначил главные «болезни» команды: игра в обороне и проблемы с дисциплиной. Именно они, забегая вперед, и выйдут краснобелым боком, испортив дебют главному тренеру.Хотя по первому периоду показалось, что тот положительный настрой, который команда приобрела в последних матчах, никуда не делся.Спартаковцы доминировали на площадке, свели брак в передачах к минимуму и надежно играли в своей зоне, не давая Доминику Гашеку поводов для беспокойства.Мало того, хозяева реализовали первое же большинство. Баранка бросил с кистей от синей линии, а Губин мастерски изменил направление полета шайбы. Но вместо того чтобы развить успех, красно-белые зачемто «сели» к своим воротам, и спустя десять минут Мейя приводит в восторг полсотни фанатов «Динамо», сравнивая счет. Проходит еще три минуты, и Баранка теперь уже сам поражает цель. Второе большинство – второй гол. Впечатляющий КПД. Более того, в меньшинстве хозяева действуют предельно аккуратно. Болельщики красно-белых не без основания ждут продолжения. Но дожидаются того, что их команда постепенно отдает инициативу гостям.Поначалу «Спартаку» везло. Гол рижан уфимский арбитр Киселев отменил, посчитав, что ворота были сдвинуты раньше, чем в них побывала шайба. Однако динамовцы продолжили гнуть свою линию и были вознаграждены за упорство.Спартаковцы не переставали нарушать правила и в какой-то момент остались на площадке втроем, чем динамовцы с удовольствием воспользовались, сравняв счет.В концовке гости выглядели свежее, хотя отдыхали на день меньше, чем «Спартак». Вскоре гости забили еще один гол. При этом опять повторилась история со сдвигом ворот и просмотром судьей видео, что вызвало негодование у главного тренера рижан Юлиуса Шуплера.И все же «Динамо» в этот вечер заслуживало победы. Карсумс незадолго до второго перерыва в третий «де-юре», а «де-факто» в пятый раз поразил ворота ни в чем не повинного Гашека. Заключительный период – классика на тему «Как правильно засушить игру» в исполнении рижан – 2:3 (Губин, Баранка, Мейя, Рекис, Карсумс).Остальные матчи игрового дня закончились следующим образом: «Торпедо»– «Салават Юлаев» – 3:0; СКА–«Динамо» Мн – 2:3 ОТ; «Северсталь»–ЦСКА – 4:3; «Локомотив»–«Металлург» Мг – 4:5 Б; «Атлант»– «Трактор» – 2:1 ОТ.[b]Прямая речьБранко РАДИВОЕВИЧ, нападающий московского «Спартака»:[/b][i]– Первый период провели неплохо. Но во втором перестали играть и в итоге пропустили две шайбы. А отыгрываться в матчах против рижского «Динамо» очень тяжело, поскольку они хорошо обороняются.[/i]