Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Когда закроется «поднебесная» фабрика?

Общество
Когда закроется «поднебесная» фабрика?

ПОЧТИ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ мы потребляем китайские товары. Привыкли. В Советском Союзе вещи из Китая были достаточно редки и пользовались повышенным спросом. Вещи очень качественные, кстати.
Люди старшего поколения помнят, как ценились, например, китайские кеды или свитера под лейблом «Дружба».
А потом случился 1992 год, и наша обрабатывающая промышленность рухнула. Утюги и чайники, одежда и обувь, оборудование, лекарства, рыба – куда ни плюнь, всюду товары из Китая, и мы их скупаем. Потому что своих чайников не делаем, одежды и обуви шьем очень мало. А китайцев очень много, и они снабжают всем на свете весь белый свет. К нам попадают, как правило, не очень дорогие и не очень качественные товары – и отнюдь не потому, что в Поднебесной живут одни бракоделы. Китайские фирмы выполняют заказы российских предпринимателей, а тем нужны дешевые вещи, потому что на дорогие у россиян пока нет денег.
И вдруг сенсация! Эксперты стали внимательно приглядываться к всемирной фабрике товаров под названием «Китай» и узрели там тенденции к повышению заработной платы.
На китайских заводах знаменитой японской автомобильной компании Honda прошли забастовки рабочих: они требовали повышения зарплаты! Это китайцы-то. В Поднебесной минимальный размер заработной платы – 125 долларов, то есть 3750 рублей. В России – 4330, в Москве с 1 января минимум составит 10,4 тысячи.
На китайской Honda пришлось повысить зарплату вдвое. Муниципалитет Пекина заявил об увеличении минимума до 140 долларов. Повысили зарплаты во многих провинциях страны.
С 1 декабря в Китайской Народной Республике будут ликвидированы все льготы для иностранных инвесторов.
Что, шанс появился для России? Мы сможем избавиться от китайского товарного пресса и начнем сами производить и ширпотреб, и машины, и… Наступит эра товарного процветания? Если бы...
Аналитики, коль скоро рассматривают перспективы вытеснения Китая с товарных рынков из-за повышения стоимости их товаров, имеют в виду вовсе не Россию, а Индию, Индонезию, Вьетнам. И потом...
Вот появилось очень интересное исследование Института изучения развивающихся рынков Московской школы управления «Сколково» SIEMS. Оно называется так: «Исчезает ли дешевое обрабатывающее производство в Китае?» Ученые настаивают: нет, этот вывод ряда мировых аналитиков явно преждевременный. «По оценкам SIEMS, указывается в исследовании, средняя почасовая оплата труда в 2010 году составляла в обрабатывающей промышленности Китая 7,1 юаня, или 1,05 доллара, т. е. соответствующая месячная зарплата не превышала 1652 юаней». Слушайте, это 244 доллара в месяц.
Мы с ужасом читаем выкладки Росстата, в которых значится, что в российской швейной и текстильной промышленности среднемесячная зарплата составляет 10–12 тысяч рублей.
Крохи жалкие, но ведь это 300– 400 долларов. Вот и выходит, что наша одежда остается неконкурентоспособной по сравнению с китайской. Не говоря уже о том, что в Китае проходит массовая замена устаревшего оборудования новым. Цены временно подрастают? Да, но не настолько, чтобы стать неконкурентоспособными. Реальная зарплата в китайской обрабатывающей промышленности, заключают авторы доклада, с учетом инфляции и роста производительности труда даже ниже, чем в 2001 году! Кто-то уповает на сокращение трудоспособного населения в Поднебесной. Ничего подобного, выносят вердикт в «Сколкове». Например, армия тружеников в возрасте от 15 до 24 лет к 2015 году будет составлять 200 миллионов человек. Сокращение предложения рабочей силы вообще ранее 2020 года не ожидается.
Правда, сколковцы соглашаются, что доля заработной платы в себестоимости китайской продукции все-таки в следующем десятилетии будет расти, и во временной перспективе «китайцы» все-таки подорожают. Мы станем молить об этом Бога? Или все-таки Россия займется реальной модернизацией собственного производства?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.