Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дорогие мои земляки

Общество
Дорогие мои земляки

ЗЕМЛЯКИ… Какое светлое, доброе, домашнее слово, для каждого означающее что-то свое. Для большинства – бабушек и дедушек, живущих в других городах. Для кого-то – одноклассников и однокурсников, армейских друзей и коллег.
Этим словом, как уютным пледом, хочется укутаться всякий раз, когда жизнь подкидывает неприятные сюрпризы, а на душе мрачно и уныло. Это слово не терпится воскликнуть, если что-то удалось, свершилось, сбылось!
В Москве сегодня зарегистрировано более 60 землячеств – объединений людей, для которых любовь к малой родине и своим корням – нечто большее, чем пафосные речи. 35 из этих землячеств входят в состав столичной Ассоциации землячеств, которую возглавляет префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов.
Владимир Борисович – сам выходец из Ростовской области, земляк Чехова и Шолохова, солидный человек, носящий в себе частичку вольной донской души.
15 лет назад он выступил с инициативой создать в Москве землячество, объединяющее ростовчан, и сам был немало удивлен тому, как много выходцев с донской земли решили «породниться» под крылом этой организации. Видные ученые, спортсмены, преподаватели, творческая интеллигенция, ветераны, политики, предприниматели и, конечно, молодежь подняли на знамя землячества любовь к малой родине и желание быть полезными и нужными Москве во имя этой любви.
Мероприятия, которые проводились под эгидой землячества, неизменно были в интересах как Ростовской области, так и Москвы.
Приезжающие в столицу учиться, работать, заниматься бизнесом земляки теперь уже не чувствовали себя одинокими, не слушали глупостей о жестокой столице и не пропитывались ненавистью к москвичам. Наоборот, узнав о землячестве, они спешили к его представителям, словно к близким людям: посоветоваться, излить душу, попросить о поддержке, а иной раз и предложить свою посильную помощь, высказать предложение и получить первую оценку своим идеям.
«У нас много общего!» – с интересом изучая друг друга, приходили к неожиданному выводу и москвичи, и ростовчане, когда случались совместные мероприятия. «А, Новочеркасск!.. Так я там в армии служил!.. Мой сын учится в кадетском корпусе имени Шолохова… А у меня дочка в Шолоховский институт на журфак поступила…» – так вот слово за слово частички Дона находились и в москвичах, и тогда добрели, отогревались сердца.
Следующим шагом после создания ростовского землячества стало объединение неравнодушных людей в Ассоциацию землячеств. Теперь уже не один, а десятки регионов стали ближе москвичам, сплотив в своих рядах истинных патриотов России, любящих город, в котором они живут сейчас, но помнящих о своих корнях.
Сотни мероприятий, направленных на укрепление межрегионального сотрудничества, ставили во главу угла сохранение исторического наследия, духовно-нравственное воспитание, спортивную, творческую жизнь столицы и других городов.
2010 год прошел под знаком юбилея уроженца Таганрога А. П. Чехова. В Москве и в Ростовской области была организована обширная программа.
В детской Школе искусств имени Балакирева на юго-востоке столицы прошел открытый фестиваль «Чеховский сад». В нем приняли участие талантливые дети, представившие свои работы в номинациях: изобразительное искусство, прикладное творчество, музыка и, разумеется, литературное творчество.
Нельзя не сказать и еще об одном значимом фестивале, который земляки проводят около 10 лет, – «Шолоховская весна».
Сегодня он вырос до 4000 участников. Торжества проходят параллельно: в станице Вешенской – на родине Шолохова – и в Москве, а награды победители традиционно получают на гала-концерте, который проходит на площадке у памятника Михаилу Александровичу, установленного на Волжском бульваре в ЮВАО.
Так решили земляки, поэтому фестиваль будет продолжаться, несмотря ни на какие кризисы, а по инициативе префекта и руководителя Ассоциации землячеств Владимира Зотова номинации фестиваля идут в ногу со временем и становятся инновационными. Так, среди них появляются компьютерная графика, анимация и другие современные жанры.
Стараниями ассоциации в столице скоро откроется шолоховский центр, с именем писателя уже связаны многие музеи, вузы, учебные заведения. В их числе – уникальная школа – Московский казачий кадетский корпус имени М. А. Шолохова, где находится единственный в своем роде музей казачества, а классы оснащены не хуже, чем вузовские аудитории.
Многое из того, чем сегодня пользуются во время обучения кадеты, приобретено земляками совершенно безвозмездно. Кадетский корпус на юго-востоке Москвы в этом году получил переходящее президентское знамя, которое вручают лучшим кадетским школам с казачьим компонентом.
В начале лета под эгидой ассоциации стартовал музыкальный фестиваль творчества землячеств, и ростовчане показали на нем достойный уровень.
Выступлениями ростовчан фестиваль открывался, гала-концертом донских казачьих коллективов фестиваль прощался со зрителями.
Таганрогская, Цимлянская, Ейская и другие улицы, названные в честь городов Ростовской области, отметили свои «именины».
Праздники, посвященные улицам, – это еще одно ноу-хау юго-востока, поддержанное Ассоциацией землячеств. Во время таких мероприятий жители узнают об истории улиц, на которых они живут, знакомятся с традициями городов-побратимов, давших им свои имена, и тем самым становятся ближе к регионам.
Год 65-летия Победы земляки не могли не отметить обширной программой. Вахты памяти и уроки мужества, пробеги по местам боевой славы и создание новых музеев, выставки художников на тему Великой Отечественной, патриотические акции молодежи – это далеко не полный список мероприятий, организованных ассоциацией.
В октябре в Юго-Восточном округе, рядом с госпиталем ветеранов войн, появилась первая в столице аллея Землячеств. Ее заложили всем миром и ухаживать за деревцами решили сообща.
В это же время в столице завершился уже полюбившийся нам конкурс «Мисс Землячка». Раздав подарки очаровательным представительницам регионов, земляки решили пойти дальше – восстановить справедливость и дать возможность представлять свой регион на конкурсе не только девушкам, но и юношам. Новый конкурс «А ну-ка, парни-земляки!» стартует уже в начале будущего года.
В наступающем 2011 году землячеству ростовчан исполняется 15 лет. 18 декабря состоялось знаковое событие – традиционное собрание землячества, на котором вместе с руководящим составом собрались молодые земляки, ветераны, творческие люди, чья жизнь не может быть разделена только на ростовскую или только на столичную. Таким был писатель Михаил Шолохов, таким запомнился нам поэт Анатолий Софронов, чей 100-летний юбилей земляки собираются отмечать 19 января 2011-го. Во всем мире нет поэта, написавшего больше стихов о Доне, чем он, однако столица стала для него вторым домом.
«Зачем вы все сегодня пришли сюда? – полушутя-полусерьезно спросил Владимир Зотов собравшихся на торжественной встрече. – Вам что, обещали заказы или начальники наказали бы вас, если бы не обнаружили вас здесь? – И сам ответил за всех земляков. – Вы пришли потому, что носите в сердце частичку малой родины. Эта любовь помогает вам жить, творить добрые дела, гордиться местом, где вы родились, и с этой гордостью трудиться на благо большой родины».
Мудрые слова. Возможно, мы намного реже слышали бы обидное «понаехали» и не менее оскорбительное «сытые москвичи», если бы с младых ногтей всем нам вот так же доступно и по-отечески объясняли, что есть истинная любовь к родной земле, где наша родина и корни и что понятие «дорогие земляки» – это не признак благосостояния, а сердечное обращение к близким людям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.