Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Расплодившиеся грызуны не дают покоя жителям многоквартирного дома

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Расплодившиеся грызуны не дают покоя жителям многоквартирного дома
Жительница дома по Малой Калитниковской улице Надежда Евдокимова показывает одно из мест, через которое проникают крысы / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
В редакцию «ВМ» обратился житель Малой Калитниковской улицы Василий Петров с жалобой на то, что по карнизу дома № 45 бегают крысы. А по вечерам грызуны собираются на козырьке подъезда и громким писком мешают спать жителям расположенных вблизи квартир.

Москвич Василий Петров с женой Ириной и грудным ребенком живут на втором этаже. А козырек подъезда — как раз на уровне их квартиры.

— Маршрут у крыс такой — по стене они забираются на козырек, а дальше по карнизу начинают бегать от одной квартиры к другой. Если окно открыто, то без проблем могут заглянуть в гости, — рассказывает Василий. — Появляются они обычно, когда стемнеет. А запах от них... На целый день остается.

Местная жительница Надежда Евдокимова проживает на первом этаже. И грызунов в своем доме видела не раз.

— Однажды открываем электрощиток в холле, а крыса — там, — вспоминает Надежда. — Но это еще полбеды. Ведь они пробираются прямо в квартиры. Мы открыли как-то короб в туалете, а там — тоже крыса, сидит себе спокойненько и на нас смотрит. В стене дома есть дыры, вот они через них и пробираются. Могут и через вентиляцию пролезть.

По дороге к дому нам встретилось несколько кошек. И это неспроста. Жители рассказывают, что специально приваживают их, подкармливают, чтобы те не уходили и охотились на крыс. Но Надежде Викторовне повезло особо — у нее есть свой кот. Настоящий крысолов.

— Он может несколько часов сидеть и подстерегать грызунов, — рассказывает женщина. — Вот только на котов вся надежда. Помогают. А местное отделение «Жилищника» вообще никак не реагирует. Приходили из санэпидемстанции, травили крыс какой-то специальной пеной. Стало чуть получше, но все равно крыс хватает. Нужно устранить источник —ликвидировать их гнездо.

Жители догадываются, откуда у них в доме эти нежданные гости, которые здесь уже не первый год.

— Недалеко от нас, на улице Малой Калитниковской, находится заброшенный двухэтажный дом, — рассказывает Василий Петров. — Там раньше был вытрезвитель, который уже более десяти лет не работает. В нем давно обосновались бомжи и наркоманы, они зимой разводят костры и греются. Это рассадник заразы.

Остатки пищи и другой мусор, конечно же, привлекают крыс. Вот оттуда они и бегут к нам.

Подходим к заброшенному зданию. Действительно, сквозь дырку в заборе можно увидеть разбросанные всюду бутылки и мусор.

— Забор закрыт на тонкую проволку, — поясняет Петров. — Любой желающий может сюда зайти. Мы давно мечтаем, чтобы это здание наконец снесли. Не место ему в самом центре города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Григорьева начальник участка ГБУ «Жилищник Таганского района»:

— Крысы попадают в жилое здание из заброшенного дома, находящегося на балансе Министерства внутренних дел. Несмотря на это мы заключаем договор с организацией, которая постоянно проводит его дезинфекцию. Также ее проводят в доме, где проживают обратившиеся в вашу газету читатели. Над каждым обращением мы работаем. Стараемся заделывать дыры в стенах, но крысы их снова прогрызают. Если жители просят провести дезинфекацию в квартирах, то мы стараемся отправить специалистов. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.