Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Вечерка» представила альбом, посвященный Юрию Нагибину

Общество
«Вечерка» представила альбом, посвященный Юрию Нагибину
Презентация изданного «ВМ» альбома «Родом с Чистых прудов. Юрий Нагибин: жизнь и судьба». Первый автограф: вдова выдающегося русского писателя Алла Нагибина (справа) подписывает книгу для читательницы Ольги Коноваловой / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
6 сентября открылась Московская книжная выставка-ярмарка. А на стенде Департамента СМИ и рекламы состоялась презентация альбома «Родом с Чистых прудов. Юрий Нагибин: жизнь и судьба».

Знаменитый писатель сотрудничал с «ВМ» и входил в состав попечительского совета «Вечернего клуба», так что он для нас — человек близкий. Но его имя в каком-то смысле было забыто в постперестроечные годы — как и имена многих других писателей, впрочем.

В альбом вошли уникальные фотографии из архива вдовы писателя, эксклюзивные интервью-воспоминания о нем его знакомых и друзей, большое интервью с Аллой Григорьевной Нагибиной, отрывки из дневника писателя 1937 года, до этого момента нигде не публиковавшиеся.

Идея альбома была поддержана Департаментом СМИ и рекламы столицы — альбом был включен в издательскую программу правительства Москвы. Его значение для столицы понятно: Юрий Нагибин был москвичом, город преданно любил, блестяще знал его историю, в том числе архитектурную. Его не зря называли «вторым Гиляровским» — он действительно мог посоперничать с классиком! На презентацию приехала Алла Григорьевна Нагибина — взволнованная. Ей альбом очень понравился, она получила его сразу после выхода издания из типографии и, по ее словам, «зачитала до дыр».

— Мне очень хочется, чтобы книги Юры продолжали издаваться, я это очень ценю, — говорит она. — Надеюсь, издание этого альбома повысит интерес к его творчеству.

И мы тоже, конечно, на это надеемся! Презентацию открыл главный редактор «ВМ» Александр Куприянов. Он волновался: издание это для нашей редакции очень значимо.

— Мы открыли для себя прозу Нагибина давно, а сейчас открываем ее вторично. Знакомство с Аллой Григорьевной, которая стала для нас очень близким человеком, столкновение с запредельной по откровенности исповедальной литературой Нагибина — это подарок, который мы получили. В книге собраны не только воспоминания о Юрии Марковиче, но и нарисована Москва, которую в «доинтернетную» эпоху он знал и изучил так, как больше не удавалось никому.

Этим уникальным изданием мы безмерно гордимся. Благодаря Департаменту СМИ и рекламы оно стало возможным, и в библиотеке любого москвича займет достойное место, — сказал Александр Куприянов.

Редактор альбома Екатерина Рощина рассказала о том, каким невероятно трогательным и глубоким было общение с Аллой Григорьевной.

— Работа над этой книгой для меня открыла многих людей с совершенно иной стороны.

Над ней было и трудно, и легко работать. Она заставила нас многое перечитать, а какие-то вещи пересмотреть.

Специальный корреспондент «ВМ» Мария Раевская сказала, что ей досталась самая, по ее мнению, приятная часть работы над изданием.

— Библиография Юрия Марковича не составлена до сих пор. И до сих пор часть его произведений «рассыпана» по архивам. Например, он печатался в «ВМ». И открывать его неизвестные произведения было огромной радостью.

От себя же могу добавить, что в этой книге, в отличие от Москвы Гиляровского, по которой сегодня мы уже не можем погулять, вы увидите Москву знакомую — может быть, это будут даже знакомые вам окна. Несомненно — знакомые переулочки и улицы, любимые писателем Чистые пруды и его родной Армянский переулок. Москва и проза Нагибина — главные герои книги, и мне очень хочется, чтобы вы полюбили эту прозу так, как полюбили ее мы.

Алла Григорьевна Нагибина с удовольствием подписывала книги, которые разлетелись с нашего стенда в один миг. 

СПРАВКА  

Юрий Нагибин (1920–1994) свой первый рассказ опубликовал в 1940 г. Известность принесли ему рассказы «Трубка», «Зимний дуб», «Ночной гость» и др. Явлением в литературе стала поздняя исповедальная проза Нагибина («Дневник», «Моя золотая теща» и др.). Автор сценариев фильмов «Председатель», «Красная палатка» и др. Снятый по его сценарию фильм «Дерсу Узала» удостоен премии «Оскар».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.