Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Приглашаем 9 сентября на Ассамблею народных ремесел!

Сюжет: 

День города-2017
Общество
Приглашаем 9 сентября на Ассамблею народных ремесел!
 Участник мастер-класса «Декор зеркала в мозаичной технике» Владислав Головко составляет мозаику  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
9 сентября у всех желающих будет уникальная возможность собственными руками слепить из глины горшок, поработать кузнечным молотом и расписать пряник, попробовать классические русские лакомства, увидеть и услышать выступления творческих коллективов.

Гремит слава русских мастеров по всему свету. Наши умельцы и пряники имбирные распишут, и медные монеты отчеканят, и узоры невиданной красоты по дереву вырежут. В условиях большого города интерес к ремеслу угасает. Но и поныне есть те, кто бережно хранит старинные технологии и умеет, например, дубить кожу так же, как это делали наши прадеды.

«Ассамблея народных ремесел» призвана возродить интерес москвичей к прикладному творчеству, познакомить их с уникальными традициями столичной школы фольклора.

Проект — результат огромной работы коллектива редакции «Вечерняя Москва» и Московского дома национальностей, на площадке которого состоится народный праздник.

— «Вечерняя Москва» — это часть городской структуры. Мы не можем остаться в стороне от дел, которые проходят в городе, поэтому открытие проекта «Ассамблея народных ремесел» состоится в День города, — говорит главный редактор газеты Александр Куприянов. — Я надеюсь, что он соберет множество профессионалов и они проведут интересные мастер-классы, которые посетит молодежь. «Вечерка» всегда поддерживает таланты, как поэтические, литературные, художественные, так и таланты, связанные с прикладным искусством.

Национальные ансамбли песни и пляски порадуют зрителей насыщенной концертной программой, а во дворе развернется настоящая средневековая ярмарка.

— Даже сложно назвать самый зрелищный момент мероприятия, поскольку все это событие можно считать одной сплошной изюминкой во всеобщем праздновании Дня города, — отмечает директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов.

Гостям импровизированного базара предложат свежие баранки и мягкие караваи, травяной чай и душистый мед. А московских модниц наверняка порадуют расписные платки и изящные украшения из металла и кожи.

— На нашем стенде можно будет попробовать башкирский мед, — рассказывает куратор медовой выставки Туяна Цыпжитова. — Это один из основных промыслов нашей республики. Мы привезли москвичам липовый, цветочный, гречишный и донниковый мед, который обладает приятным, едва уловимым привкусом ванили.

Ценителей ткацкого мастерства и изящной вышивки ожидает выставка текстильных изделий в русском народном стиле. Сегодня вышивку поручили машинам, раньше каждый стежок делался вручную. Долгие вечера девушки коротали за рукоделием — они собирались в избе и украшали одежду, платки и полотенца.

— Вышивка — это целый обряд, — говорит студентка Высшей школы народных искусств Екатерина Танина. — Мы будем учить гостей праздника вышивать растительный орнамент крестиком. Примечательно, что московская традиция росписи и вышивки — это именно цветочная вязь. Традиционно считается, город скучает по природе, поэтому мы предлагаем украсить тканевые отрезы маками, незабудками, земляникой.

Приглашаем 9 сентября на Ассамблею народных ремесел!

Горожан и гостей столицы, пришедших на «Ассамблею народных ремесел», ждет множество различных мастер-классов. Здесь можно будет научиться плести браслеты-обереги из кожи и бересты, чеканить медные медальоны, вырезать по дереву, расписывать платки и декорировать пряники цветной глазурью. Под присмотром мастеров все желающие смогут почувствовать себя в роли гончара, пряхи и даже кузнеца. Мастер-классы рассчитаны на посетителей любого возраста — приобщиться к народному искусству смогут и дети, и их родители.

Самые умелые и одаренные горожане получат возможность побороться за звание лучших. Со стартом проекта начнется прием заявок на конкурс народных промыслов. Газета «Вечерняя Москва» и Московский дом национальностей стремятся возродить преемственность поколенаправления: живопись, керамика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. «Ремесленный чемпионат» продлится до следующего лета, а имена победителей станут известны в сентябре 2018 года.

— Оценивать участников будет компетентное жюри, в числе которого заслуженный художник России Никас Сафронов, президент «Международного союза ремесленников» Денис Прикарев, известный живописец Василий Вдовин, а также почетный академик Российской академии художеств, вице-президент Международной академии творчества Виктор Лукьянов. Отличившиеся, разумеется, получат ценные призы, — рассказывает Тарасов.

Приглашаем 9 сентября на Ассамблею народных ремесел! Совсем недавно ребята стали чемпионами региональных соревнований по морскому многоборью среди клубов, школ и кадетских корпусов морской направленности / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Торжественная церемония открытия состоится в 14:30 на площади Московского дома национальностей. Ведущие дадут старт «Ассамблее народных ремесел» и объявят о начале конкурса в рамках проекта. Зрителей ждет насыщенная концертная программа с участием народных коллективов. Свои номера представят именитые ансамбли «Матрена Арт» и «Казачий Дюк», артисты театра танца Анны Кузнецовой «Арт Данс», дагестанский хореографический ансамбль народного танца «Рассвет» и духовой оркестр Московского кадетского музыкального корпуса.

Газета «Вечерняя Москва» приглашает всех присоединиться к «Ассамблее народных ремесел», окунуться в колорит русского промысла и принять участие в мастер-классах. Ждем вас на нашем празднике!

ЭКСПЕРТЫ 

Ольга Логинова, мастер по бересте:

— Береста — прочный и давно известный материал, из нее плетут лапти, корзинки и многие другие изделия. Мы научим горожан и гостей города делать берестяные браслеты, украшенные интересным орнаментом и декорированные фурнитурой. Это будет некая интерпретация народного искусства на современный лад.

Андрей Саймон, мастер по работе с кожей:

Приглашаем 9 сентября на Ассамблею народных ремесел! Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Славяне издревле работали с кожей и делали из нее удивительной красоты ремни, украшения, кошельки. На субботнем мастер-классе мы покажем, как сделать браслет «Славянская косичка».

В древние времена он считался мощным оберегом, символом долголетия и благополучия. Технология изготовления довольно простая, поэтому сплести браслет сможет и взрослый, и ребенок.

Александр Сашин, мастер по холодной ковке:

Приглашаем 9 сентября на Ассамблею народных ремесел! Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— Чеканка занимает огромное место в развитии истории народных промыслов. Таким образом делали монеты, медальоны, кольца, печати и металлические бляшки. Гости нашей мастерской смогут получить уникальное изделие в единственном экземпляре. Мы будем чеканить медные медальоны и кольца, при этом узор может быть любым — от имени до абстрактной вязи.

Михаил Салтанов, директор Федоскинского филиала лаковой миниатюрной живописи Высшей школы народных искусств:

Приглашаем 9 сентября на Ассамблею народных ремесел! Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— Лаковая миниатюра — трудоемкое дело, требующее колоссальной усидчивости. На мастер-классе можно будет посмотреть на федоскинскую лаковую живопись и по пробовать себя в качестве художника.

Алексей Самойленко руководитель арт-проекта «Вишня»:

Приглашаем 9 сентября на Ассамблею народных ремесел! Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— К празднику наши мастера испекут имбирные пряники по старинному рецепту. Для росписи будет подготовлена цветная глазурь, которой мы и будем покрывать наши заготовки. Это простой и веселый процесс, поэтому он подходит для детей любого возраста, а после мастер-класса пряник можно будет съесть, запивая чаем.

Ирина Шаповалова, директор Высшей школы народных искусств:

— Наши студенты занимаются художественной росписью благородных тканей. Конечно, этому нужно долго и упорно учиться, но освоить простую технику тканевой росписи под руководством мастера можно значительно быстрее. Мы научим москвичей наносить на ткань традиционный московский узор.

Как правило, это растительные орнаменты — ромашки, васильки, герберы, ирисы.

Александр Кнор, гончар:

Приглашаем 9 сентября на Ассамблею народных ремесел! Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— Наш мастер-класс посвящен гончарному делу. Это одно из древнейших ремесел во всем мире, первые изделия из глины появились еще в эпоху неолита. Участники смогут поработать с гончарным кругом и вылепить чашку, горшок или пиалу. По желанию изделия можно будет декорировать лепными элементами.

ЖЮРИ

Денис Прикарев, президент «Международного союза ремесленников»:

— По итогам последнего года можно заключить, что количество мероприятий, посвященных ремеслу, сократилось. Проблема действительно есть. Поэтому необходимо в Москве возрождать былые традиции. Этому и призван способствовать проект «Ассамблея народных ремесел». Хотелось бы, чтобы лучшие участники конкурса впоследствии продемонстрировали продукцию на ярмарках, выставках.

Василий Вдовин, живописец, график, дизайнер:

— Весьма почетно находиться среди членов жюри этого конкурса. В нашей стране современность неизменно соседствует с древнейшей национальной культурой. Отрадно наблюдать, что богатейшее российское наследие стараются возрождать. Привлечение к этой работе молодежи будет способствовать здоровью нации.

Виктор Лукьянов, почетный академик российской Академии художеств, вице-президент международной Академии творчества:

— Внутреннее скрытое творческое начало каждого человека можно направить на созидание. И конкурс — это возможность для мастеров народных промыслов реализовать себя и свои таланты.

Профессионализм сохраняется в любых условиях. Палехские мастера в нынешнее время вместо икон могут изображать космонавтов. Так или иначе, это будут произведения высочайшего класса.

Никас Сафронов, заслуженный художник России:

— Восстановление народных промыслов — необычайно полезная инициатива. В литературе известно немало примеров, когда описывалась работа народных мастеров. Одна из таких историй — «Левша». И наша задача заключается в том, чтобы найти таких же уникальных мастеров в наши дни. Их много в России, нужно помочь им. 

Бесплатные мастер-классы пройдут по адресу: Ул. Новая Басманная, 4, стр. 1 Начало в 14:00      

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.