Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Милосердие в раздумье

Общество

Не дают москвичам покоя те 500 миллиардов рублей, которые правительство города в очень недавнем прошлом выделило на капитальный ремонт многоэтажных домов. Очень хочется узнать, осталось ли от этой астрономической суммы (полтриллиона все-таки!) хоть что-то в нынешнем бюджете, что позволяет продолжать самое востребованное направление реформы городского ЖКХ. Чтобы не допускать кривотолков, корреспонденты «КС» на пресс-конференции на тему «Социальноэкономическое развитие города в 2011 году и на прогнозируемую перспективу» обратились за комментарием к Марине Оглоблиной, министру правительства Москвы и руководителю Департамента экономической политики и развития города. Ответ таков.

Ремонт продолжается

– В 2011 году город продолжил реализацию Городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Наряду с комплексным капитальным ремонтом, в целях обеспечения безаварийной эксплуатации жилищного фонда, выполняются работы капитального характера по приведению в исправное состояние инженерных систем и отдельных конструктивных элементов многоквартирных домов, не включенных в краткосрочные планы Программы (ремонт кровли, балконов, инженерных систем и так далее).
В 2011 году в рамках выполнения работ по комплексному и выборочному капитальному ремонту будет отремонтировано порядка 1800 домов. На указанные цели в бюджете города Москвы предусмотрено 11,6 миллиарда рублей.

Совместные расходы

– В 2011 году в городе впервые сформирована адресная программа капитального ремонта жилых домов на основании заявок объединений собственников жилья (в соответствии с постановлением правительства Москвы от 12.04.2011 № 126-ПП). Это значит, что капитальный ремонт многоквартирных домов в таком случае осуществляется по принципу долевого финансирования расходов (95% стоимости – за счет средств бюджета, предоставляемых управляющим организациям и объединениям собственников жилья в виде субсидий, 5% – за счет средств собственников помещений). Все заявки сформированы и поданы на добровольной основе. Решения о проведении капитального ремонта на основании долевого финансирования расходов принимались собственниками на общих собраниях. На указанные цели в бюджете города Москвы предусмотрено 2,8 миллиарда рублей, за счет которых в текущем году будет капитально отремонтировано около 200 домов. При этом необходимо отметить, что средства бюджета передаются в распоряжение собственникам на цели капитального ремонта МКД, а собственники самостоятельно определяют перечень работ и выбирают подрядчика, контролируют своевременность и качество выполнения работ.

Вертикальный транспорт

– В настоящее время в городе Москве около 28 тысяч лифтов в многоквартирных домах эксплуатируются с превышением предельного срока службы (25 лет). В соответствии с нормами действующего законодательства они относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Соответственно работы по их замене должны осуществляться за счет средств собственников помещений. Однако в целях повышения уровня надежности и безопасности эксплуатации лифтового оборудования правительством Москвы было принято беспрецедентное решение о выполнении работ по замене лифтов исключительно за счет средств городского бюджета (постановление правительства Москвы от 19.10.2010 № 959-ПП). Это позволит освободить жителей города от необходимости оплаты значительных расходов на капитальный ремонт отдельных элементов общего имущества многоквартирных домов. В 2011 году подлежат замене 3718 лифтов в 887 жилых домах. Расходы бюджета города на эти цели составляют 6 миллиардов рублей.

Подъезды засияют

– В связи с неудовлетворительным техническим состоянием подъездов, сложившимся за последнее время в жилищном фонде города Москвы, принято решение о проведении в 2011 году ремонтно-восстановительных работ в подъездах многоквартирных домов. Это решение является по сути исключительным, поскольку за последние несколько лет средства бюджета города Москвы на выполнение обозначенных работ целевым образом не выделялись. В текущем году на указанные цели в бюджете города предусмотрено 2,5 миллиарда рублей. За счет указанных средств будет отремонтировано около 27,8 тысячи подъездов (выполнены работы по ремонту ступеней и площадок крылец, дверей, приведены в рабочее состояние электропроводки и светильников, ремонт мусоропроводов и почтовых ящиков, окраска стен).

Платное милосердие приостановлено

Не обошли мы стороной и вопрос оплаты коммунальных и социальных услуг для самых обездоленных москвичей, который был поднят в публикации «Цена милосердия» («ВМ» за 11 мая 2011 года) и вызвал волну возмущения многих читателей «Вечерки».

– Марина Евгеньевна, прошел слух, что отменено постановление правительства Москвы «О предоставлении гражданам платных социальных услуг государственными учреждениями нестационарного социального обслуживания города Москвы». Если это так, то почему?

– Постановление правительства Москвы от 12 октября 2010 г. № 919-ПП «О предоставлении гражданам платных социальных услуг государственными учреждениями нестационарного социального обслуживания города Москвы» не отменено.
Временно приостановлена работа по предоставлению платных дополнительных социальных услуг до решения организационных вопросов. Но если, в случае необходимости, граждане будут обращаться за предоставлением таких услуг, они будут оказываться. Также будут выполняться услуги по ранее заключенным договорам в полном объеме.
Хочу напомнить, что отношения, возникающие в сфере социального обслуживания населения города Москвы, регулируются Законом города Москвы от 9 июля 2008 года № 34 «О социальном обслуживании населения города Москвы».
В целях реализации названного закона было принято постановление правительства Москвы от 12.10.2010 г.
№ 919-ПП, которым утвержден Порядок и условия оплаты гражданами платных социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями нестационарного социального обслуживания города Москвы. В соответствии с названным порядком Департамент социальной защиты населения города Москвы разработал проекты тарифов на платные социальные услуги для населения, которые затем в установленном порядке были утверждены распоряжением Департамента от 05.03.2011г. № 11-Р «Об утверждении тарифов на платные социальные услуги».
Цены на платные социальные услуги нужны для того, чтобы граждане, не имеющие права на бесплатное социальное обслуживание, по желанию могли их получить за умеренную плату.

Кстати

Учитывая сложившуюся в последние годы в городе Москве обстановку с острой нехваткой организованных мест хранения автотранспорта, правительством города принято решение о необходимости устройства дополнительных парковочных мест на дворовых территориях многоквартирных домов. На проведение работ по оборудованию около 384 тысяч дополнительных парковочных карманов для легкового автотранспорта выделено 6 миллиардов рублей. Обозначенные мероприятия позволят обеспечить увеличение пропускной способности не только дорог общего пользования, но и внутриквартальных проездов. Это, в свою очередь, позволит перераспределить транспортные потоки и снизить нагрузку на главные городские магистрали.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.