Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Завершено строительство нового корпуса Морозовской больницы

Город
Сергей Собянин: Завершено строительство нового корпуса Морозовской больницы
Мэр Москвы Сергей Собянин и главный врач Морозовской детской клинической больницы Игорь Колтунов осматривают новый корпус Морозовской больницы. В нем будет располагаться единственный в городе референт-центр редких заболеваний детей и подростков / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 14 сентября, мэр Москвы открыл новый корпус Морозовской детской больницы. Здесь будет работать единственное в России отделение экстренной детской кардиохирургии.

Реконструкция старых больниц и строительство новых столица уже давно поставила на конвейер. Особое внимание уделяется детскому здоровью. Морозовская больница — яркий тому пример. По словам Сергея Собянина, эта клиника — одна из самых лучших в мире.

— Хорошая новость для маленьких москвичей и их родителей: закончено строительство нового корпуса Морозовской больницы, — сказал Собянин. — Здесь можно лечить практически все болезни. Сейчас идет наладка оборудования. Я надеюсь, в ближайшее время корпус будет запущен и примет первых пациентов.

Площадь нового корпуса — 72 тысячи квадратных метров. Это своего рода больница в больнице.

— Благодаря вводу нового корпуса в Москве появится полнопрофильное учреждение, где смогут лечить все — начиная от онкологических заболеваний, болезней системы крови и заканчивая трансплантацией костного мозга, — подчеркнул главный врач Морозовской больницы Игорь Колтунов. — Пациенты будут получать помощь в самых комфортных условиях. Если положено 11,5 метра на одного человека в палате, ему будет предоставлена именно такая площадь. Если положено, чтобы мама находилась в предоперационной, то она будет там вместе с ребенком.

Всем оборудованием: эндоскопическими приборами, видеосистемами, источниками данных, операционным столом и даже потолочным освещением — можно будет управлять из одного центра в стерильной части операционной. Корпус интегрирован в единую информационную систему — это позволит проводить телеконференции и телесеминары.

Здесь теперь располагается и единственный в городе референт-центр редких заболеваний детей и подростков.

Появилось и отделение экстренной детской кардиохирургии, которого также не было в столице. Но на этом обновки не закончатся. Все старые корпуса больницы будут реконструированы.

— Их переоборудуют и оснастят должным образом. Морозовская больница станет такой, не побоюсь этого слова, медицинской фабрикой здоровья, — резюмировал главврач.

Сергей Собянин: Завершено строительство нового корпуса Морозовской больницы Новое здание лечебного корпуса состоит из семи этажей / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В этот же день израильский медицинский центр «Хадасса» подписал соглашение с правительством Москвы. Он станет участником Международного медицинского кластера в «Сколкове». Это крупнейший проект в России, направленный на развитие здравоохранения. Уникальность кластера в том, что зарубежные медклиники могут оказывать врачебную помощь без сертификации в нашей стране, если уже имеют все разрешительные документы на родине.

— Еще несколько иностранных клиник с мировым именем заявили о своем желании участвовать в этом проекте. Ведутся переговоры с инвесторами, которые готовы вложить средства в создание международного кластера, — добавил Собянин.

Идея медицинского городка с иностранными врачами не нова. Такие кластеры уже есть за рубежом.

— Здорово, что теперь он появится и в России. Мы хотим поделиться своими наработками и поучиться у коллег, ведь успех медицины заключается в сотрудничестве людей, — рассказал генеральный директор центра «Хадасса» Зеев Ротштейн.

Израильская клиника будет не только лечить российских пациентов, но проводить исследования на территории кластера, а также создаст образовательные курсы для врачей.

Первых пациентов кластер примет уже в 2018 году.

КСТАТИ

14 сентября мэр Москвы Сергей Собянин поздравил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с днем рождения на своей странице в соцсети. Он поблагодарил Медведева за активную помощь, которую тот оказывает городу.

— Дмитрий Анатольевич, с днем рождения! Желаю здоровья, энергии и успехов. Спасибо за внимание и постоянную помощь столице, — говорится в сообщении.

СПРАВКА

Общая площадь нового семиэтажного лечебного корпуса составит 71,2 тысячи квадратных метров. Корпус, рассчитанный на 500 коек, возводится на месте снесенного аварийного здания на территории больницы. В здании разместятся отделения отоларингологии, экстренной и гнойной хирургии, эндокринологии, травматологии и ортопедии, плановой хирургии и урологии, онкологии и гематологии, офтальмологии и микрохирургии глаза, трансплантации костного мозга, кардиоревматологии и пульмонологии, нейрохирургии и нейроонкологии, а также два операционных блока, отделение реанимации и анестезиологии, клинико-диагностическая лаборатория, отделение физиотерапии и лечебной физкультуры. Корпус соединен с соседним зданием больницы надземным переходом. В подземной части здания расположится автостоянка на 195 машиномест.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.