Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Уже не жди меня...

Сюжет: 

Телекритика
Развлечения
Уже не жди меня...
В «Жди меня» и беды, и радости были настоящими — все происходило не с подставными актерами, а с реальными людьми / Фото: скриншот с видео (YouTube, официальный канал «Первого Канала»)
Ничего сакраментального на ТВ в эти выходные не стряслось. Стряслось раньше. 15 сентября вечером в эфире Первого канала показали повтор старого выпуска «Жди меня», ставший прощальным. Больше передача выходить на Первом не будет.

Печаль моя по этому поводу не светла. Передача была чудесной, а к тому же долгожительницей: в 2018-м отметила бы двадцатилетие. Мне ее смотреть было трудно: всегда дело кончалось слезами, ведь все показанные сюжеты исключали равнодушие. В «Жди меня» и беды, и радости были настоящими — все происходило не с подставными актерами, а с реальными людьми. За год жизни передача стала одним из краеугольных камней, на котором базировались мощь и репутация главного канала страны: проект добавлял ему простоты и человечности, а людям в прямом смысле слова дарил надежду.

Напомню, что передача «Жди меня» помогла разыскать более двухсот тысяч (!) человек.

Слухи о закрытии передачи ходили с конца августа. Первый канал, правда, не продлил контракт с «ВИDом» на производство передачи, но не потому, что сам решил отказаться от нее. Просто взгляды на кадровую политику у канала и новой команды проекта разошлись.

Проект начало подтачивать изнутри с зимы: сначала после тяжелой болезни не стало легендарного Сергея Кушнерева, потом команду покинула Светлана Бодрова, вдова Сергея Бодрова-младшего, да и ряд других сотрудников. Ну а аккурат перед новым сезоном прекрасный актер и «устоявшийся» ведущий проекта Александр Галибин был уволен из передачи без согласования с Первым. Мне «нашептали», что других кандидатов на роль ведущего, в том числе и Сергея Жигунова, Первый отверг. Ну и гуд-бай, проект.

Желание перемен понятно. Но есть вещи, которые не стоит менять, как мне кажется: перемены ради перемен — это имитация бурной деятельности. Но главное даже не в этом. Нам-то с вами не наплевать разве на то, что там, между барами, за разборки? Чубы-то затрещали у зрителей, оставшихся без передачи. Боюсь даже думать, сколько надежд было похоронено вместе с закрытием проекта.

Хотя, конечно, формат вряд ли будет похоронен окончательно — на фоне холодной войны между каналами это было бы неплохое приобретение для «России 1» или НТВ.

Поживем да увидим. Но пока — горько. Очень. Тем паче — что идет на смену? Утробная веселуха. Например, в минувшую субботу на том же Первом презентовали новый музыкальный проект «Короли фанеры». При всей моей любви к Леониду Ярмольнику и Николаю Фоменко их баттл озадачил. Весь смысл шоу — в кривлянии под фанеру? Пусть талантливое, похожее на оригинал, но кривляние — и все? Говорят, шоу было популярно на Западе.

Воистину странны дела твои, телегосподи...

А перед этим шоу наконец нам объяснили, кто есть наше все: «Субботний вечер» был посвящен Дмитрию Нагиеву.

Я даже испугалась — не случилось ли с ним чего, такая осанна поется обычно... Сами понимаете. Но нет, жив Дмитрий и здоров. Разве что стал совсем Зазвездище и чувство юмора по отношению к себе потерял. Печально.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.