Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Остров мечты» строят без барьеров

Общество
«Остров мечты» строят без барьеров
Сергей Собянин рассказал о подготовке учителей с помощью наставников по технологиям / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
19 сентября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в социальных сетях, что парк развлечений в Нагатинской пойме будет комфортным для маломобильных посетителей.

Глава города отметил, что «Остров мечты» сделают безбарьерным.

— Маломобильные гости легко смогут посещать и ландшафтный парк, и тематическую зону с аттракционами, — написал в Твиттере Сергей Собянин.

Как подтвердили в компании-инвесторе, строящей новую зону отдыха и развлечений на юге столицы, все инфраструктурные объекты в крытой части парка — городской променад и тематический парк — будут полностью приспособлены для посещения всеми категориями маломобильных граждан.

Городской променад внутри крытой части парка имитирует улицы красивых европейских городов — Рима, Барселоны, Лондона и Москвы. Ширина тротуара рассчитана с учетом встречного движения посетителей на креслах-колясках. Все съезды в парке оборудованы удобными пандусами. На пути отсутствуют препятствия для движения маломобильных граждан — высокие бордюры, ограды, также для посетителей предусмотрена система средств информационной поддержки. Пешеходные зоны променада оборудованы тактильными средствами, выполняющими предупредительную функцию для маломобильных граждан, — уложенная особым образом плитка оповестит о начале опасного участка, изменении направления движения, входах и выходах. Входные группы парка также спроектированы с учетом удобного доступа для маломобильных групп граждан.

Внутри крытой части «Острова мечты» будут установлены специальные графические знаки безопасности и предупреждающие знаки. Предусмотрено дублирование средств отображения информации выпуклыми символами или азбукой Брайля. Кроме того, в парке планируется установка звуковых маячков у входных дверей, световых устройств аварийной и предупреждающей сигнализации на путях движения маломобильных граждан внутри здания.

Во всех магазинах и ресторанах предусмотрено максимально удобное движение и обслуживание. Комплектация и расстановка оборудования в торговых залах и помещениях общественного питания рассчитана на обслуживание посетителей, передвигающихся на креслах-колясках самостоятельно и с сопровождающими, а также для слабовидящих граждан. Для акцентирования внимания покупателей с недостатками зрения на необходимой информации будут использованы тактильные, световые указатели, табло и пиктограммы, контрастное цветовое решение элементов интерьера.

В кинотеатре с 17 залами на центральной площади городского променада предусмотрены места для людей на креслах-колясках. В концертном зале на 3500 мест будет 25 мест для маломобильных граждан. Места предусмотрены в первых рядах от сцены.

— Опасные для посетителей с ограничением мобильности, в том числе для лиц с полной или частичной потерей зрения, места оборудуются предупреждающей информацией, — рассказали в прессслужбе инвестора-застройщика. Все сотрудники парка будут подготовлены с целью оказания помощи маломобильным гостям.

Также часть персонала будет обучена общению со слабослышащими посетителями.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.