Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Книги Толстого и Горького разошлись первыми

Общество
Книги Толстого и Горького разошлись первыми
28-я Московская международная книжная выставка-ярмарка на ВДНХ. Издательства всегда стараются предложить здесь посетителям книги на любой вкус и кошелек — от дорогих фолиантов до карманного чтива / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Все издания, которые были доступны на портале «Списанные книги», уже пополнили домашние библиотеки жителей столицы. Об этом 19 сентября сообщили в Департаменте культуры Москвы.

Портал был запущен в день рождения поэта Александра Пушкина — 6 июня. И уже в первый день было забронировано 157 003 книги из 247 865 доступных на сайте изданий. Всего в проекте, который длился три с половиной месяца, приняли участие более 27 тысяч жителей столицы в возрасте от 8 до 95 лет.

— Идея передать москвичам книги, которые списали библиотеки, оказалась очень востребованной, — подчеркнули в пресс-службе ведомства, напомнив, что для ее реализации пришлось не только создать специальный сайт, но и внести поправки в федеральное законодательство. — Именно с этой инициативой выступил столичный Департамент культуры, предложив раздавать читателям дефектные, устарелые по содержанию или ветхие книги.

Самой востребованной у москвичей оказалась художественная литература, особенно произведения Льва Толстого, Александра Пушкина и Максима Горького. Впрочем, большим спросом также пользовались энциклопедии, справочники, словари, книги по искусству и научно-популярные издания. Так, в библиотеку № 157 несколько раз обращался читатель, мечтавший восстановить свою коллекцию технической литературы, которая, к несчастью, сгорела.

Портал «Списанные книги» стал уникальной площадкой, где можно найти редкие издания, которых нет ни в магазинах, ни в интернете. Например, в библиотеку № 191 однажды приехал коллекционер часов за книгой «Покупателю о часах».

— Теперь наша задача — продолжать реализацию проекта и, учитывая пожелания москвичей, улучшать сервис, чтобы он становился удобнее для пользователей, — сказала руководитель Дирекции культурных центров Мария Рогачева.

Проект «Списанные книги» оказался интересным не только для москвичей, но и для самих библиотек, в которые за время работы портала записались около двух тысяч новых читателей. Уже сейчас сотрудники библиотек проводят ревизию фондов, формируя очередной список книг, предназначенных для списания. Обновление портала «Списанные книги», скорее всего, пройдет в декабре.

Напомним, чтобы забрать книгу домой, необходимо зарегистрироваться на сайте, выбрать понравившееся издание и забронировать его. Затем нужно в течение трех дней — именно столько действует бронь — лично приехать в библиотеку. При этом за один раз унести с собой можно не больше десяти изданий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы:

— Благодаря порталу «Списанные книги» тысячи москвичей смогли совершенно бесплатно получить издания для своей домашней библиотеки. Благодаря совместным усилиям мы смогли не только подарить книгам шанс на новое прочтение, но и напомнить москвичам о важности чтения в принципе.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.