Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шарапова и Южный продолжат борьбу в чемпионате Австралии

Хватит и одной Маши МАРИЯ КИРИЛЕНКО И НАДЕЖДА ПЕТРОВА НЕ СМОГЛИ ПРОБИТЬСЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ МЕЛЬБУРНСКОГО ТУРНИРА Солидное представительство российских теннисистов на Открытом чемпионате Австралии к четвертьфинальной стадии заметно поредело, и в борьбе за победу мы теперь можем рассчитывать всего лишь на двух людей – Марию Шарапову и Михаила Южного. Хотя перед началом заключительных встреч четвертого раунда казалось, что Шарапова не останется в одиночестве в женской части соревнований и Надежда Петрова с Марией Кириленко смогут составить ей компанию в восьмерке сильнейших. Правда соперницы нашим девушкам достались непростые, так ведь они и сами не лыком шиты. Петровой предстояло сразиться с Агнешкой Радванска из Польши. Россиянка считалась фаворитом, но, памятуя о том, что в третьем круге полячка уверенно выбила из турнира вторую ракетку планеты – Светлану Кузнецову, уверенности в победе Петровой абсолютно не было. Понимала это и Надежда, которая со всей ответственностью подошла к поединку с юной соперницей, которую за первые полтора сета практически не было видно на корте. В эти минуты Петрова действовала на удивление мощно и агрессивно, и очевидцы матча вовсю гадали, уложится россиянка в час игрового времени или же продлит издевательство над полячкой еще на несколько минут. Возможно, что и сама Надя поверила в свою непогрешимость, а может быть, Радванска до того момента просто пребывала в сонном состоянии, а потом решилась взяться за дело, но факт в том, что со счета 6:1; 3:0 в пользу Петровой, словно по мановению волшебной палочки, ситуация на корте изменилась коренным образом и до конца поединка преобразившаяся полячка позволила сопернице взять лишь два (!) гейма – 1:6; 7:5; 6:0 в пользу Радванска. После таких матчей остается только развести руками в очередной раз подивившись нелогичности женского тенниса. Мария Кириленко в третьем круге остановившая Анну Чакветадзе и тем самым добившаяся своего лучшего результата на турнирах «Большого шлема», жаждала продолжения «банкета», и перспектива встречи с сильной словачкой Даниэлой Хантуховой ее нисколько не пугала. Более того, Маша – «номер два» – настолько рьяно взялась за дело, что в первом сете, буквально камня на камне не оставила от оборонительных бастионов соперницы. Но в дальнейшем с Кириленко произошла примерно та же история, что и с Надеждой Петровой. И пусть, в отличие от соотечественницы, Маша не бросила играть в середине второй партии, тем не менее во второй половине игры она уже не могла поддерживать ею же заданный в начале матча темп, и более опытная Хантухова, грамотно разложив силы «по дистанции», добилась итоговой победы – 1:6; 6:4; 6:4. По мере того как российские теннисистки покидают пределы «Мельбурн Парка» все больше работы прибавляется у Шамиля Тарпищева, под руководством которого нашей сборной предстоит отправиться на первый в этом сезоне матч Кубка Федераций в Израиль. На данный момент известен предварительный состав российской команды, в который вошли: Мария Шарапова (5-я ракетка мира); Анна Чакветадзе (6-я); Динара Сафина (16-я); Елена Веснина (55-я) и Елена Лиховцева (66-я). По словам Тарпищева, окончательная ясность с составом команды наступит не раньше февраля. Но это все дела пусть и ближайшего, но все же будущего, а пока стоит вернуться к мельбурнским делам, которые не терпят отлагательств и держат в постоянном напряжении любителей тенниса во всем мире. Многих особенно интересовал результат встречи Роджера Федерера с набирающим силу чехом Томашем Бердыхом. Особенно в свете недавней битвы швейцарца с Янко Типсаревичем, когда «теннисный король» смог одолеть своего противника, лишь в пятой партии со счетом 10:8! Но, видимо, австралийские корты пока не готовы ежедневно предоставлять на заклание Федереру новых героев, поскольку чешский теннисист смог оказать сопротивление «великому и ужасному» только во втором сете, а все остальное время представлял из себя очередную овцу на заклание для чемпиона – 6:4; 7:6; 6:3. Также стоит отметить, что местные болельщики в четвертом круге потеряли свою последнюю надежду, коей, по традиции, стал вечный неудачник домашнего турнира Ллейтон Хьюитт. Одолев в третьем раунде в тяжелейшем пятисетовом поединке обидчика Марата Сафина Маркоса Багдатиса, австралиец оставивший на «поле боя» все силы, в следующем матче уже не мог по-настоящему сопротивляться рвущемуся в верхние слои теннисной атмосферы Новаку Джоковичу. Ллейтон, по традиции, честно бился на корте до последних секунд поединка, но серб сейчас слишком силен для сдающего свои позиции Хьюитта, а посему австралийцу не удалось взять у соперника хотя бы один сет – 7:5; 6:3; 6:3 в пользу Джоковича.