Назначены даты проведения парада Победы и «Бессмертного полка»

«Мухи не обидит»: друг рассказал об участвовавшем в перестрелке бойце ММА

Пять мифов о коронавирусе: где заканчивается правда о новом заболевании

«Его неправильно поняли»: Эдгард Запашный заступился за Пригожина

Названы группы риска, которые первыми нужно вакцинировать от COVID-19

«Не готовы к созерцанию молодого тела»: Онищенко о медсестре в бикини

26-й Кубок африканских наций обещает быть очень увлекательным

На этой неделе в Гане стартовал 26-й Кубок африканских наций. Турнир обещает крайне увлекательное зрелище, поскольку на Черный континент в составе своих национальных сборных пожаловала целая россыпь мировых звезд, включая таких великолепных мастеров, как Дидье Дрогба, Самуэль Это’О, Микаэль Эссьен и Фредерик Кануте. Российским болельщикам также будет любопытно понаблюдать за главным африканским турниром, благо, что по различным сборным разбросаны сразу семь представителей нашей Премьер-лиги. Главными фаворитами турнира, по всеобщему мнению, являются команды Ганы и Кот-д’Ивуара. Хозяева Кубка Африки до того четырежды (1963-м, 65-м, 78-м и 82-м годах) побеждавшие на своем континенте, пожалуй, впервые за долгое время попали в число реальных соискателей чемпионского титула. Конечно, немаловажную роль в этой ситуации играет фактор родных трибун, но не только этим сильны «черные звезды». Большой потерей для команды стала травма ее капитана Стивена Аппиа, который защищает цвета турецкого «Фенербахче», а до того был не на последних ролях в туринском «Ювентусе». Если бы Аппиа все же сумел принять участие в турнире, то их пара в центре поля с полузащитником «Челси» Микаэлем Эссьеном наверняка не знала бы себе равных. Но этого не случилось, и позицию Аппиа на поле занял хорошо нам знакомый Ларри Кингстон, который в прошлом сезоне перебрался из «Локомотива» в шотландский «Хартс». В матче – открытия на турнире, в котором ганцы встречались с командой Гвинеи пару в атаке звездному Асамоа Гьяну из «Удинезе» составил проводивший первый официальный матч за сборную Квинси ОвусуАбейе. Арендованный у «Спартака» испанской «Сельтой» быстроногий форвард заметно прибавил в уверенности и доставлял много хлопот обороне соперника. Правда, распечатать ворота упорных гвинейцев хозяева смогли лишь через десять минут после начала второго тайма, когда точным ударом с пенальти отметился Гьянмладший. Кстати, автор первого гола на турнире покинул поле за шесть минут до конца поединка, уступив свое место старшему брату Баффуру. К моменту появления на поле форварда «Сатурна» его команда вела в счете – 2:1. После пропущенногогола гости настолько осмелели, что не только смогли сравнять счет, но и едва не вышли вперед. Удар нападающего киевского «Динамо» Исмаэля Бангуры из пустых ворот вынес Эрик Аддо. Но все по своим местам расставил дальний выстрел в исполнении полузащитника «Портсмута» Сали Мунтари – 2:1 (А. Гьян, 54пенальти, Мунтари, 82 – Калабане, 64). По ходу встречи одного из защитников сборной Ганы Джона Пейнтсила прямо с поля отправили в больницу, но, к счастью, все обошлось, и футболист потихоньку приходит в себя. Остается добавить, что за первым матчем на турнире со скамейки запасных ганской команды наблюдали – защитник «Сатурна» Иллиасу Шилла и полузащитник «Локомотива» Хамину Драман. Другой фаворит чемпионата принял старт на следующей день, причем в отличие от хозяев ивуарийцам повезло куда меньше, поскольку с ними в одну группу попали сразу две мощные сборные (Мали и Нигерия). Нигерийцы, долгое время ходившие в лидерах Черного континента, никак не могли воплотить в результат свои могучие возможности и дождались того момента, когда окреп целый ряд других сборных, и теперь бороться за титул стало гораздо сложнее. Тем интереснее было понаблюдать за схваткой «суперорлов» с великолепными ивуарийцами. Игра протекала в равной позиционной борьбе, но с каждой сыгранной минутой нерв поединка ощущался все больше и казалось, что взрыв, который положит конец этой «холодной войне» в жаркой Африке неминуем. Первыми тишину взорвали посланцы Берега Слоновой Кости. Партнер Дидье Дрогба по лондонскому «Челси» Саломон Калу на 66-й минуте, словно нож сквозь масло, просочился сквозь троих защитников соперника и безжалостно расстрелял ворота – 1:0. Первый выпад остался за «слонами». В ответ «суперорлы» тут же распрямили «крылья», попутно получив подмогу из запасного «гнезда» в лице железнодорожника Одемвингие, но их поезд уже ушел. Руководимая «канониром» Коло Туре оборона ивуарийцев, практически не давала сбоев, и мощная атака соперника (Кану, Мартинс, Якубу) раз за разом увязала на подступах к штрафной площадке противника. «Слоны» удержали минимальное преимущество и сделали хорошую заявку на выход в четвертьфинал. Но команде Дидье Дрогба не стоит расслабляться, поскольку теневой фаворит группы – Мали – также добился победы в первом туре. Малийцы, имеющие в атаке великолепного нападающего «Севильи» Фредерика Кануте, а также его одноклубника Сейду Кейта и Мамаду Диарра из мадридского «Реала» в центре поля, способны на этом турнире на многое. Пока «орлы», не особо напрягаясь, благодаря единственному голу Кануте с пенальти, переиграли сборную Бенина – 1:0. Возможно, не самый крупный счет не дал возможности появиться на поле форварду «Локомотива» Драману Траоре. Наиболее убедительную победу в первом туре одержали марокканцы, разгромившие Намибию – 5:1 (Аллуди 1, 5, 28; Сектиуи, 40; Зерка, 74 – Брэнделл, 23). Пока это только начало, и все самое интересное на Кубке Африки ждет нас впереди.