Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Снизить уровень загрязнения воздуха остается приоритетной задачей

Город
Снизить уровень загрязнения воздуха остается приоритетной задачей
Антон Кульбачевский на праздновании Дня эколога в Парке Горького / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Решение задач по охране окружающей среды в крупных мегаполисах требует комплексного подхода и затрагивает практически все сферы городского хозяйства. Руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский в интервью «ВМ» рассказал об Экологической стратегии Москвы.

— Как вы считаете, улучшилась ли экологическая обстановка в столице за последние годы?

— Основной экологической проблемой для Москвы как мегаполиса на сегодня остается загрязнение атмосферного воздуха. При этом 90% загрязнения воздуха приходится на транспорт и 10% — на предприятия. С 2012 года Москва пересмотрела приоритеты развития транспортного комплекса. Задача снижения загрязнения воздуха автотранспортом была признана как приоритетная. Планомерно внедряются меры по развитию общественного транспорта — создано около 250 километров выделенных полос движения, начало работу МЦК, строятся новые станции метрополитена. Введены зоны платной парковки. Снижаются и удельные выбросы от транспортных потоков за счет оснащения городского общественного автопарка транспортными средствами 5-го экологического класса. Также с 1 января 2016 года Мос ква перешла на реализацию топлива не ниже класса Евро-5. Создаются пешеходные общественные пространства, развивается велодвижение. Благодаря всему комплексу мер за последние годы удалось добиться снижения выбросов вредных веществ от автотранспорта в атмосферный воздух на 120 тысяч тонн. Мы рассчитываем, что в результате этих действий в 2017 году экологическая ситуация в городе продолжит улучшаться.

— В городе также реализуются программы модернизации очистных сооружений и промышленных предприятий…

— Промышленные предприятия, которые невозможно было модернизировать, мы из города вывели. Например, в 2012 году был закрыт цементный элеватор в «Печатниках», а в 2014 году — завод по сжиганию опасных биологических отходов в районе Некрасовка «Эколог». Сейчас в Москве осталось около 80 предприятий, отправлять которые за черту города нерентабельно. Поэтому принято решение их модернизировать. Например, проводится реконструкция Московского НПЗ, Люберецких и Курьяновских очистных сооружений, находящихся в ведении Мосводоканала. Аналогичную работу проводят предприятия энергетики, например, у Мосэнерго есть свои программы модернизации, они внедряют новые технологии. Так что в 2018–2019 годах, когда по плану модернизация завершится, наш город будет жить в новых экологических реалиях.

— А в каких районах наиболее сложная экологическая обстановка? Речь главным образом о юго-востоке столицы.

— Нельзя сказать, что, например, Печатники, или Кожухово, или Капотня — это полностью районы со сложной экологической обстановкой.

На каком-то одном участке может быть нормальное состояние, а где-то постоянно присутствуют неприятные запахи, потому что, например, в Капотне, кроме Московского НПЗ, проходит МКАД.

И с точки зрения загрязнения воздуха и повышенного уровня шума МКАД оказывает более сильное воздействие на прилегающую территорию. У «Мосэкомониторинга» есть свыше 50 стационарных станций наблюдения в реперных точках города — там, где расположены промышленные объекты, или там, где транспортные потоки сходятся и часто бывают пробки. Данные со станций наблюдения в режиме онлайн передаются на сервер экомониторинга.

На трубах 57 предприятий установлены специальные датчики, данные с которых поступают в «Мосэкомониторинг» каждые 20 минут, и специалисты отслеживают, есть ли где-то превышения допустимых концентраций по разным веществам.

— Как горожане могут получить информацию об экологической обстановке в Москве?

— Эта информация была и остается совершенно открытой.

До недавнего времени мы в режиме онлайн размещали полученные в ходе мониторинга данные на сайте «Мосэкомониторинга». В настоящее время сайт модернизируют, и пока идут связанные с этим технические работы, наш департамент дважды в сутки осуществляет рассылку информации во все ведущие городские и федеральные СМИ. Также мы размещаем ежедневную справку о загрязнении воздуха и метеорологических условиях на сайте департамента mos.ru/eco/.

— Когда будет утверждена Экологическая стратегия Москвы?

— Экологическую стратегию Москвы, рассчитанную на 15 лет, планируют утвердить в этом году. Текст документа в настоящее время дорабатывается с учетом программы реновации — для этих целей была создана специальная Рабочая группа при Общественной палате Москвы. Напомню, что среди основных положений Экологической стратегии столицы: снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха на 30% на территориях вблизи автотрасс и на 20% на жилых территориях города; повышение класса качества воды поверхностных водных объектов города Москвы; сокращение территорий города, находящихся в зонах шумового дискомфорта, на 10% и снижение максимальных уровней шума на линии общественной и жилой застройки на 5–10 дБа; увеличение показателя озелененности в старых границах города с 54,5% до 61%; снижение выбросов парниковых газов к 2020 году на 20,7%; снижение объема отходов, подлежащих захоронению, на 35%, при направлении соответствующей доли раздельно собранных и отсортированных бытовых отходов на вторичную переработку.

— Какие мероприятия в столице проводятся в столице в связи с Годом экологии?

— Мы делаем упор на просвещение людей: проводим больше лекций, экологических уроков, конференций, мастер-классов, занимаемся популяризацией темы охраны окружающей среды. Мы уже провели в Москве масштабные акции «Час Земли», «День эколога», «День без автомобиля», «Разделяй и используй!». Организовали автопробег на гибридных и электромобилях до Севастополя и впервые провели Климатический форум. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.