Правомерно ли увольнение по состоянию здоровья

Общество

«Я пенсионер, инвалид второй группы, признанный нетрудоспособным. При поступлении на работу на должность инженера по технике безопасности, справку об инвалидности и нетрудоспособности я не предъявлял. В настоящее время руководство, узнав о наличии записи о нетрудоспособности, предложило мне уволиться. Правомерно ли мое увольнение, если по состоянию здоровья я могу выполнять свои обязанности и не требую создания особых условий работы как инвалид второй группы? Б. ЛУНЕВ» Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность лица, поступающего на работу, предъявлять работодателю при заключении трудового договора справку об инвалидности (при ее наличии). Соответственно уволить вас за непредставление справки об инвалидности при приеме на работу работодатель не имеет права. Но если работа по должности, на которую вы поступили, была противопоказана вам по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, трудовой договор с вами может быть прекращен по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Трудовой договор прекращается по указанному основанию, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу.

Google newsYandex newsYandex dzen