Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Догхантеры: ответ на людское хамство

Общество
Догхантеры: ответ на людское хамство
Никита Миронов
Парк культуры имени Горького призвал владельцев собак быть бдительными. Оказывается, в Нескучном саду появились догхантеры. Злоумышленники "разбрасывают, предположительно, отравленный корм и колбасные изделия", говорится на странице парка в Facebook. Пострадала, по меньшей мере, одна собака.

Ах, какой ужас! Бедная собачка, я сейчас заплачу. Только объясните мне, а как получилось, что она отравленной колбасы наелась? В Москве, вообще-то, есть утвержденные Мосгордумой правила содержания домашних животных. И в этих правилах ясно сказано, что выгуливать собак можно только на поводке и в наморднике. И если собака чего-то там найденное на улице съела, то виноват кто? Догхантер? Или может быть хозяин, выгуливающий пса без намордника? Ответ, по-моему, очевиден.

В Москве, по данным центра защиты прав животных «Вита» около двух миллионов «хозяйских», т. е. имеющих хозяев собак. А детей до 18 лет – около 1,7 миллионов. Что получается? Собак у нас любят больше, чем людей. Причем существенно. Если, например, ребенок решит на газоне покакать, на мамашу будут орать всем миром или, на худой конец, делать круглые глаза и крутить пальцем у виска. А собачке ничего. Собачке можно. Ну не дома же ей… Дома чисто. А двор – это собачий туалет. Разве не для этого травку «Канада Грин» тут высадили?

Проблема догхантеров в Москве обусловлена исключительно невежеством и откровенным хамством владельцев собак. Ведь это вы собак распустили. Кто загадил дворы так, что детям ступить некуда? Кто, по данным травматологов, устраивает горожанам ежегодно от 30 до 40 тысяч покусов? Кого прямо в парках стригут, разбрасывая всюду шерсть, как будто город – огромная помойка?

Ваши любимые собаки - отрада для вас и реальная проблема для окружающих. Типичный пример. Парк «Покровское Стрешнево». Это особо охраняемая территория, и вход сюда с животными, вообще-то запрещен. И что? Все как гуляли, так и гуляют. Собаки с радостным лаем гоняются за бегунами и велосипедистами, бросаются на спустившихся за орешками белок, ловят и убивают лесных мышей. Хозяева только хихикают. Надо же – наша Моська мышку задавила. Охотница!

Нет, я не против собак. Любите их всем сердцем и целуйте в мохнатую попу, если вам так нравится. Но соблюдайте правила: поводок, намордник, совок, пакет, мусорная урна. А если вы не по правилам, то и с вами не по правилам. Я не оправдываю догхантеров, и сам бы травить собак не стал. Но я этих людей понимаю. Травить владельцев собак, превративших город в нужник, нельзя. Поэтому травят собак. Хотя собаки как раз не причем. Ведь это владельцы их такими воспитали.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Хантеры цивилизации

Колонка нашего обозревателя Ксении Фокиной

Появление догхантеров в Нескучном саду – больная примета нашего времени, которая непременно, я верю, будет изжита, надеюсь – и с развитием законодательства тоже. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.