Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Призывник получил шанс добиться справедливости

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Призывник получил шанс добиться справедливости
Призывник Дмитрий Попов держит в руках рентгеновский снимок собственной правой ноги. На нем четко видна и стальная пластина, соединяющая части переломленной кости, и шурупы, соединяющие металл с костной тканью / Фото: Антон Гердо, Вечерняя Москва"
20 сентября опубликован материал о молодом человеке, признанном годным к военной службе, несмотря на стальную пластину в ноге. Наши корреспонденты разбирались, насколько правомерно решение военкомата. В результате Дмитрий Попов был направлен на повторную медицинскую экспертизу. Она пройдет в Санкт-Петербурге.

Напомним суть истории. 24-летнего москвича Дмитрия Попова призывная комиссия признала годным к военной службе. Хотя несколько лет назад парень перенес тяжелый перелом малой берцовой кости правой ноги.

Дмитрий рассказал корреспонденту «ВМ», что он всего лишь спрыгнул с качелей и получил перелом со смещением.

Чтобы кость срослась правильно, врачи Государственной клинической больницы № 64 скрепили ее стальной пластиной.

Пластину Дмитрию не удалили до сих пор: врачи не уверены, что в противном случае его нога не потеряет некоторых функций. Тем не менее для военкомата она не стала причиной для освобождения парня от военной службы. Дмитрию присвоили категорию Б3 — «годен к военной службе с небольшими ограничениями». В танковых войсках Дмитрию не служить, равно как в ВДВ или в пехоте.

Об этом «ВМ» писала в номере от 19 сентября. Мы попросили эксперта прокомментировать состояние здоровья Дмитрия Попова на основании тех документов, которые находятся в распоряжении редакции.

— Молодого человека с указанной травмой военно-врачебная комиссия на основании 565-го постановления правительства России от 4 июля 2013 года «Об утверждении Положения о военноврачебной комиссии» обязана была признать не годным к военной службе на один год, после чего провести повторную военно-врачебную комиссию о решении вопроса о призыве на службу, — рассказал «ВМ» Алексей Бондаренко, врач ФГУБ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России». — Если его все-таки признали годным к прохождению службы, то молодой человек на основании 574-го постановления «О независимой экспертизе» имеет право пройти независимую военно-врачебную комиссию, но уже за определенную плату.

При этом надо учитывать, что независимые военно-врачебные комиссии могут создаваться только в государственных учреждениях, имеющих лицензию на проведение данного вида деятельности.

— Именно этим вопросом, основываясь на постановлении № 574, мы сейчас и занимаемся, — пояснил Олег Чурсин, адвокат призывника. — Но вот что интересно: мы обзвонили все независимые военно-врачебные экспертные комиссии при государственных лечебных учреждениях. Но все они оказались не готовы дать официальную оценку годности Дмитрия к прохождению военной службы.

Но на публикацию в «ВМ» откликнулись медики Северной столицы.

— Мы получили предложение пройти экспертную комиссию в Независимой военно-врачебной экспертной комиссии ГУЗ «Городская Мариинская больница» Санкт-Петербурга, — рассказал Чурсин. — Руководитель комиссии, Сергей Стрельченко, выслушав выписки из истории болезни Дмитрия, безапелляционно заявил, что речь идет о негодности к строевой службе. И выразил удивление диагнозу московских военных медиков.

Скорее всего, уже на этой неделе Дмитрий Попов отправится в Северную столицу. Дело за малым — сдать все необходимые анализы в Москве, чтобы минимизировать время прохождения независимой экспертной комиссии.

— Знаете, что меня удивило, — говорит Олег Чурсин. — Представитель военкомата заявил, что не в их интересах призывать на службу людей с отклонениями в состоянии здоровья. Мол, здоровых-то не знают куда пристроить. Так неужели парень со стальной пластиной может быть причислен к здоровым призывникам? Говоря техническим языком, это все равно что отправить на гоночный трек автомобиль со сломанной и сваренной рулевой тягой. Может быть, пронесет. А если нет? Согласно «Расписанию болезней» — списку заболеваний, освобождающих от службы в армии, — травма Дмитрия относится к «непризывной» категории «Д».

«ВМ» продолжит следить за судьбой молодого человека и расскажет о результатах военно-медицинской комиссии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Курочкин, заместитель председателя московского комитета солдатских матерей:

— С данным диагнозом военно-врачебная комиссия обязана была признать призывника ограниченно годным к военной службе. Молодому человеку выдается в таких случаях военный билет красного цвета, но в армию его в мирное время не призывают. Я указал, что выдается призывнику обычный билет, потому что это влияет на его дальнейшее трудоустройство. С таким билетом он может устраиваться практически на все должности, без всяких ограничений. Дмитрий и другие призывники могут обратиться к нам за помощью в решении сложных вопросов: (499) 369-52-18.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.