Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

С почти человечьей тоскою

Сюжет: 

Московский пенсионер
Общество
С почти человечьей тоскою
Пенсионерка Тамара Козенко и бультерьер Барик / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Собаки умеют щедро делиться любовью. Даже тогда, когда сами этим чувством со стороны человека несправедливо обделены. Корреспондент «ВМ» увидела это своими глазами.

Вместе с волонтерами фонда помощи собакам породы бультерьер и четвероногими питомцами Малютой и Бариком она отправилась в одно из московских социальных учреждений.

Путь из центра Москвы до пансионата для пожилых в районе «Щукино» минибультерьеры Малюта и Барик перенесли на удивление спокойно: мирно проспали на заднем сиденье автомобиля, не издав ни звука. Нисколько не нарушило их покой и мое присутствие: они никак не отреагировали на незнакомого человека.

— Малюта и Барик уже не первый раз ездят с нами в гости к пожилым людям, — объяснила руководитель фонда помощи «Бультерьер» Анна Румянцева. — У них абсолютно отсутствует агрессия по отношению к человеку, они очень настроены на общение с людьми.

Более того, этим псам его остро не хватает: Малюта и Барик — приютские собаки, они живут в ожидании любящего хозяина, который наконец подарит им дружбу и дом.

Волонтеры фонда уже не первый год проводят социальную акцию, в рамках которой они с собаками породы бультерьер посещают дома престарелых, чтобы подарить радость и положительные эмоции не только пожилым людям, живущим там, но и животным, от которых отказались хозяева.

Работники фонда понимают, что одиночество — тягостное состояние не только для человека, но и для животного.

Наконец, мы подъехали к воротам пансионата. Собаки, радостно выпрыгнув из автомобиля, бегут к дверям: видно, что им не терпится поскорее попасть внутрь. Они уже знают — их здесь ждут, им будут искренне рады...

На небольшой веранде у входа сидят обитатели пансионата: для пожилых людей проводят занятие по рисованию. Размеренный ход урока нарушают собаки — увидев Малюту и Барика, «ученики» тут же отодвигают в сторону карандаши и краски. Лица бабушек и дедушек вмиг светлеют, расплываются в улыбках. Ни капли страха перед «грозными» бультерьерами я на них не заметила. Люди и собаки общаются с таким взаимным доверием, словно передо мной — любящие хозяева и преданные животные.

— Я знаю, что ты не злой, ты очень добрый, милый и ласковый, — гладя Барика, разговаривает с ним пенсионерка Тамара Козленко. — Ну давай я тебя еще поглажу.

Вижу же, как тебе нравится! Женщина продолжает гладить пса, а тот прильнул к ней и, словно осознавая свою мощь и силу, общается деликатно, не делая резких движений. Как будто понимает, что может причинить вред хрупкой пожилой женщине.

Волонтер Анна Румянцева взяла с собой специальные лакомства для собак и предложила старикам угостить животных.

Уж чему-чему, а вкусностям они всегда рады! Бультерьеры радостно виляют хвостами, по команде садятся, дают лапы — в общем, всеми доступными способами демонстрируют, что заслуживают угощение.

— Возьми, милый, ешь. Тебе, наверное, очень вкусно, — говорит, угощая Малюту печеньем для собак, Галина Красовская. — Ты хороший, добрый пес. Жалко, что я не могу взять тебя к себе — ты стал бы мне верным, надежным другом.

С почти человечьей тоскою  Пенсионер Юрий Сборищук знакомится с Малютой, которого привезла волонтер Анна Румянцева  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

К сожалению, этому сбыться не суждено. Зато собаки будут навещать своих добрых знакомых здесь, в пансионате.

— Для наших бабушек и дедушек такое общение с животными — настоящая радость, отдушина: я вижу, как улучшается у них настроение, горят глаза. Они потом долго и с благодарностью вспоминают эти встречи и ждут, когда собак привезут снова, — рассказала управляющая пансионатом Наталья Вивтоненко.

Между тем два часа, в течение которых собаки общались со стариками, пролетели. Пора уезжать. Но не тут-то было! Ни Малюта, ни Барик прощаться не хотят: волонтеры Анна Румянцева и Дмитрий Комиссаров еле утащили на поводках упирающихся собак. Ведь так не хочется уходить оттуда, где тебе искренне рады! Ну что ж, до новой встречи, которая наверняка не заставит себя ждать.

КСТАТИ  

Сегодня существуют десятки методов реабилитации, где главным средством выступают животные.

Один из самых известных — дельфинотерапия. Она показывает отличные результаты восстановления детей, страдающих серьезными заболеваниями центральной нервной системы. Эффективным средством лечебной физкультуры является иппотерапия. Верховую езду, общение с лошадьми, используют при нарушениях опорно-двигательного аппарата, атеросклерозе, черепно-мозговых травмах, умственной отсталости.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.