Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Успешно спасаем редких животных

Сюжет: 

Первый Микрофон
Общество
Успешно спасаем редких животных
Светлана Акулова / Фото: Пресс-служба Московского зоопарка
Редакция газеты «Вечерняя Москва», Московский зоопарк и Московское городское региональное отделение партии «Единая Россия» продолжают акцию по спасению белого медвежонка. 5 октября рано утром он прилетел в столицу, и сейчас за ним наблюдают сотрудники столичного зоосада. О животных, которых уже спасли, «ВМ» рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Медвежонок из Якутии — это не первый наш опыт по спасению животных, попавших в неприятность в дикой природе. Перед началом 2005 года обессилевшего семимесячного мишку подобрали жители одного из местных сел. В тот день проходили выборы депутатов окружной Думы, и найденыша назвали Думкой.

Семь лет назад в зоопарке появился молодой белый медведь по кличке Айон. Его спас в Певеке медвежий патруль. Долгое время Айон жил в зоопитомнике под Волоколамском вместе с чукотской Думкой. Но в 2015 году Думка уехала в ижевский зоопарк, где она стала мамой трех замечательных медвежат.

И уже в январе этого года Айон по программе сохранения популяции белых медведей Союза зоопарков и аквариумов России тоже переехал в Ижевск. Так воссоединилась очень ценная природная пара.

А в прошлом году Московский зоопарк приютил белую медведицу Нику. Исхудавшего и истощенного медвежонка нашли местные жители у чукотского села Рыркайпий.

Оставшегося без матери найденыша нужно было срочно спасать: медвежонок сильно ослаб и один в природе не смог бы выжить. Организация транспортировки до Москвы была тоже непростой. Сначала Нику на военном вертолете доставили от мыса Шмидта до Анадыря, откуда на военном самолете она долетела до подмосковного аэропорта «Чкаловский».

Общее время в пути до Волоколамского зоопитомника составило более 40 часов. Для медвежонка это было огромным стрессом, однако Ника быстро освоилась на новом месте. Сейчас ей уже почти два с половиной года. И это очень дружелюбная и активная молодая медведица.

Прекрасно чувствует себя и леопард по кличке Николай.

Его нашли годовалым котенком на территории национального парка «Земля леопарда» у границы с Китаем.

Став жертвой браконьеров, он сильно повредил лапу и не смог вернуться в дикую природу. Тогда специалисты приняли решение отправить его в Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке.

Николай стал первым за последние 60 лет дальневосточным леопардом, которого переместили из дикого леса в зоопарк. Летом к нему привезли эстонскую невесту — самку по имени Акра, кандидатуру которой одобрил координатор программы сохранения дальневосточных леопардов.

История со счастливым финалом получилась и у тигренка Степы. Его спасли от браконьеров в Нижневартовске.

Оказалось, что молодой тигр не чистой крови, метис, и в принципе зоопарк не мог предоставить ему приют, но мы нашли для него просторный вольер в своем филиале, который находится в Великом Устюге. На родине Деда Мороза Степан теперь и живет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.